Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Нарцис и Эхо

Миф о Нарциссе, который нам пересказали неправильно. Если ваше представление о Нарциссе сформировано рассказами, мультфильмами или школьными уроками, где он — просто самовлюблённый эгоист, попробуйте забыть это и услышать историю заново. Матерью Нарцисса была нимфа Лириопа. Её изнасиловал речной бог Кефисс. Ребёнок был нежеланным, рождённым от унижения и боли. Лириопа стала тем, что психологи называют «психологически мёртвой матерью»: она не смотрела на сына любящим взглядом, не отражала его ценность, потому что сама была заморожена в стыде и горе. Она предпочитала не видеть в своей жизни ничего, в первую очередь своего сына. Юный Нарцисс рос, не зная, кто он. Руки есть, ноги есть, отлично, но в его жизни присутствовала пустота и было полное отсутствие любви. И эту непознанность, нелегализованность миром переживают именно как стыд. Словно твоё «Я» - это не целостная личность, а скопление разрозненной энергии, отдельных разорванных частей, которые отвергают и изгоняют. И вот однажды он

Миф о Нарциссе, который нам пересказали неправильно.

Если ваше представление о Нарциссе сформировано рассказами, мультфильмами или школьными уроками, где он — просто самовлюблённый эгоист, попробуйте забыть это и услышать историю заново.

Матерью Нарцисса была нимфа Лириопа. Её изнасиловал речной бог Кефисс. Ребёнок был нежеланным, рождённым от унижения и боли. Лириопа стала тем, что психологи называют «психологически мёртвой матерью»: она не смотрела на сына любящим взглядом, не отражала его ценность, потому что сама была заморожена в стыде и горе. Она предпочитала не видеть в своей жизни ничего, в первую очередь своего сына.

Юный Нарцисс рос, не зная, кто он. Руки есть, ноги есть, отлично, но в его жизни присутствовала пустота и было полное отсутствие любви. И эту непознанность, нелегализованность миром переживают именно как стыд. Словно твоё «Я» - это не целостная личность, а скопление разрозненной энергии, отдельных разорванных частей, которые отвергают и изгоняют.

И вот однажды он видит своё отражение в пруду. Какое облегчение! Вот он я! Прекрасный, цельный, видимый. Оторваться от этого отражения, значит вернуться в хаос неизвестности. По сути, Нарцис глубоко несчастный, катастрофически недолюбленный ребёнок, который, не обретя материнской любви, направил любовь на себя. И всю жизнь мучается от того, что никому не может открыть себя настоящего.

Эхо, которой никто не дал голоса

А теперь вторая фигура этой истории, которую почти всегда забывают. Нимфа Эхо была болтушкой. Однажды Гера прокляла её за слишком длинный язык: лишила способности высказывать свои мысли, оставив лишь возможность повторять чужие слова. Эхо стала повторять: за лесом, за людьми, за миром.

Она влюбилась в Нарцисса. Он отверг её. Она не выдержала отказа и зачахла.

Эхо - это драма человека, который не способен звучать самостоятельно. Вся его «настоящесть» погребена под стыдом проявить себя и заявить о себе. Это может только откликаться, быть повторением, отражением. Эхо само по себе не существует: чтобы оно появилось, нужен источник.

И здесь самый важный поворот: Нарцисс зависим от своего отражения. Эхо зависит от его проявлений.

Часто Нарцисс и Эхо образуют пару. И каждый неосознанно использует другого для собственного выживания.

Нарцисс (контр-зависимый полюс) ему нужно, чтобы его отражали как красивого, великого, уникального. Он боится близости, потому что близость грозит разоблачением: «А вдруг она увидит ту пустоту?»

Эхо (со-зависимый полюс) ей нужен кто-то, через кого можно говорить, звучать, страдать, восхищаться, противоречить, виниться и обвинять. Без другого она не чувствует, что жива.

Он отстраняется - она догоняет. Он обесценивает - она терпит. Он исчезает - она умирает. Это не любовь. Это зависимые отношения.

Что делать, если вы узнали себя или своего партнера. Не спешите ставить диагноз. Сначала спросите себя:

  • Что я получаю от этих отношений? Внимание? Острые ощущения? Иллюзию, что «хоть кто-то рядом»?
  • Могу ли я быть один/одна, без отношений?
  • Боюсь ли я, что партнёр узнает меня настоящего и отвергнет?
  • Есть ли у меня самоценность и истинный голос?
  • Если я выбрал этого партнёра, кто тогда я?
  • Что меня вообще держит рядом с ним или с ней?
  • Если в моих отношениях есть что-то, от чего мне больно, но я остаюсь, то какая часть меня до сих пор верит, что по-другому нельзя?

Мой личный опыт: я не смог выйти из треугольника Картмана (спасатель – жертва – преследователь), пока честно не ответил много лет назад на эти вопросы через терапию. Это было больно - признаться себе честно во многом. Но именно через эту боль и через разрушение своих иллюзии я впервые честно соприкоснулся с собой. А это послужило разворотной точкой.

Нарцисс и Эхо - персонажи, которых в детстве лишили главного: права быть любимыми и замеченными. На основании своего жизненного опыта и опыта семейного терапевта я признаюсь вам честно: до тех пор, пока мы ищем «виноватого» в паре, мы остаёмся внутри этого мифа.

Автор: Алексей Дубровский
Психолог, Клинический

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru