Иду по нашему промышленному городку летним вечером и фотографирую по пути уличные цветы, что сами жители высаживают на придомовых клумбах. Ирисы отцвели, сейчас время других многолетних цветов. Цветет жасмин и когда проходишь у разросшихся кустов, такой аромат, что голова кружится.
Дневная суета уже разбрелась по своим домам, в окнах кое где загорался свет. Из дверей магазина у дома, вышел молодой мужчина с полным пакетом и свернул во двор, обогнав меня.
Идея сфотографировать цветы по пути, пришла неожиданно. Вышла я из дома с одной целью, поделиться с внучками домашней сладкой выпечкой. Но руки сами потянулись за телефоном запечатлеть эти вечерние краски.
Намокшие от дождя пионы наклонили вниз свои прекрасные бутоны. Днем был дождь, как из ведра, барабанил сильными струями воды, смыл всю пыль с дорог и крыш домов. Добросовестно умыл листву всех цветов и деревьев.
Это ранний сорт пионов, и они начинают уже отцветать. И так приятно видеть, что никто не сломал цветы и не унес с собой, а оставил на всеобщее любование ими. Позже эти увядшие бутоны аккуратно срежут и порядок в зеленом царстве будет продолжаться.
За кустом жасмина примостилась уютная лавочка. Днем на ней отдыхают пенсионеры, присматривающие за маленькими внучатами
Не менее важной была и вторая причина выхода из дома вечером. Надо было и самой прогуляться после ужина, отработать физически, так сказать, съеденную порцию сладкого. А то стала замечать, как на весах стал прибавляться мой вес. Много времени провожу за компом, пишу статьи, гулять времени мало остается. Решила пора за себя браться, надо бы похудеть.
На днях прочитала рассуждение одной женщины:
- "Если сегодня съела мороженое, значит завтра осталась без сладкого. Да и физически надо отработать мороженое".
Изначально, даже и не подумала, что вечерние фото могут получиться. Какие то мелкие беленькие цветы, простенькие, а вместе - пышный кустик. А вокруг тишина и воздух после дождя наисвежайший! Гулять надо безотлагательно в такие дни после дождя и дышать полной грудью!
Отцветает лилейник, последние нежные цветочки. В вечернее время будто желтые лампочки светятся.
Молоденькие кустики Анютины глазки смотрят на прохожих, они не закрываются даже в вечернее время. Скоро кустики станут более пышными, добавятся и расцветут новые бутончики - глазки.
Неожиданно было увидеть огромный куст плетистой розы. Днем я его не замечала, сколько раз пробегала мимо быстрым шагом. А вот сейчас, когда гуляла неспешно, рассмотрела повнимательнее.
А ведь это промышленный уральский городок, скромный Каменск-Уральский. Не сравниться нам с южными благодатными краями. Высаживали эти цветы не крутые ландшафтные дизайнеры, а простые люди, которые здесь живут. Украшают свой двор по велению души и для себя и для всех окружающих!
Почему то вспомнилось про варенье из роз. Для него нужен особый сорт роз- небольшого размера и розового цвета.)))
Как то мы своим ходом по дороге на юг заезжали в хутор Шакино к дальним родственникам. Давненько это было в нашей молодости. Дороги по хутору в основном были песчаные. Даже колеса машины несколько раз буксовали в дюнах и приходилось лопатой откапываться. Казалось бы унылая местность была в то время.
Зашли в местный магазин и я почему то запомнила даже запах, который царил в магазине! И красивые мармеладные конфеты разных цветов -когда откусишь, переливались как янтарь! Таких сейчас нет....
Родственники встретили нас очень радушно. Вместе настряпали вареников с вишней. Вареники были большого размера, тесто тонкое, а начинки много. Ароматные вареники с домашней сметаной - вкуснее ничего не едала более. На ночь взрослых устроили в домике, а молодых уложили на матрасы под этой самой огромной вишней. Южные вишневые деревья растут просто огромного размера, увешанные многочисленными плодами.
Полночи мы разглядывали ночное небо и считали звезды сквозь раскидистые ветки вишневого дерева.
А на утро к чаю угостили вареньем из роз и бабушка нам рассказывала, как они варили его. Сначала собирали лепестки роз, мыли и сушили на полотенце. Затем засыпали сахаром и заливали водой- все это делалось на глаз, как рука берет. Сироп варили, как на обычное варенье. Но засыпались в сироп лепестки роз и варили, сколько душа подсказывала. Чуток добавляли лимонной кислоты, чтобы не так приторно сладко было. Получилось очень вкусно и необычно для нас.
Хотела потом повторить дома, сама сварить, но так и не собралась. Где взять столько лепестков в наших уральских садах... Но зато научилась готовить вареники с вишней по деревенскому рецепту. Сейчас это любимое угощение в нашей семье.
Про варенье из роз как то поделилась с подругой:
- "Давай вместе сварим?"
- "Спасибо, не хочу из розы варенье и не варю его. Мои не любят. Говорят, что одеколон напоминает."
Вот как то так. к варенью из роз еще привыкнуть надо.
Но я отвлеклась воспоминаниями, пока шла и несла свой манник внучкам. Вот что навеяла прогулка по вечерним улицам после дождя.
В итоге манник вручен и внучкам понравился. А этой прогулкой заодно я еще и отработала свою съеденную порцию сладкого и мучного.
Ну и напоследок рецепт приготовления моего манника смотрите по ссылке внизу:
Всех благодарю за отзывы, черпаю в них много нового для себя, приходят новые идеи и мысли, и это благодаря Вам!
Отметка пальчик вверх -Вам просто нажать на клавишу, а мне это стимул на дальнейшие статьи, на появление следующих возможностей Вас удивить и порадовать!
Приглашаю подписаться на мой канал в МАХ
Подписаться на Дзен-канал Вера Ларина - здесь