Монастырь Пелкор Чоде. Лхаса - Гьяндзе - Шигадзе. Путешествие по Тибету. День 4. Один из старейших монастырей Тибета. Основан в пятнадцатом веке. От прочих монастырей отличался тем, что его делили и делят до сих пор представители разных школ буддизма. Но главная его особенность - это огромная ступа, где на четырёх этажах расположены 108 маленьких комнаток, в каждой из которых фрески и скульптуры. Говорят, что всего статуй 10 000. Не могу ничего сказать по этому поводу, не считала. Да и в комнаты не во все заглядывала. Большую часть времени мы провели в основном здании монастыря. В храме сохранились фрески пятнадцатого века, библиотека со старинными манускриптами. Невероятные статуи. И вся атмосфера совершенно невероятная. Я бы там зависла на несколько часов. Но увы, у нас график. И да, покаюсь во грехах. Фотографировать во внутренних помещениях монастыря нельзя. Но иногда невозможно удержаться, чтобы не запечатлеть эту атмосферную красоту. Не удерживаюсь. Потом ругаю себя. Об