Такой, в которой сын назвал себя вконтакте Змеем Горынычем? Конечно же, в "Музей славянской мифологии." )) Когда? Сегодня. Там как раз по пятым числам каждого месяца инвалидам вход бесплатный. Можно так зайти посмотреть, а можно, записаться на экскурсию.
Что я и сделала. Организовала группу, хоть и небольшую, но очень дружную. И прошли мы по залу, где всякие славянские божества, змеи, кикиморы, лешие, Баба Яга. Постояли в её ступе, помахали метлой. Характерно, что когда в ступу заходил Серафим, она чуть не взлетела. Экскурсовод об этом предупреждала, поймали ступу, вернули на место. Парня сфотографировали. И пошли смотреть разные прялки, ткацкие станки.
Узнали, кстати, что зимой прялку девушки разбирали и катались на нижней части как на санках. И было поверье, что если такие санки перевернутся, и девушка упадёт, то до весны она уже вряд ли дотянет.
Потом мы попробовали покрутить ручную мельницу. А она тяжелая, я только двумя руками смогла. В славянской деревне замуж не взяли бы.
Поточили копьё на точильном станке. Подержали в руках большой молот, постучали им по наковальне. А потом нам достали кувалду. Вот она огромная!Богатырём должен быть кузнец, чтобы работать с таким инструментом. Не удивительно, что в Древней Руси это была одна из самых уважаемых профессий.
Ухват - вообще отдельная история. Вон он на фото в углу.
Тоже добротный такой, тяжёленький. Это уже женский инструмент. В позднее время время с ним можно было спокойно выходить на улицу, не боясь нечистой силы и лихих людей. В доме в присутствии хозяев он должен стоять рогами вниз, а в отсутствии - вверх или перегораживать печь.
Рядом с ухватом лопата для хлеба. Вот на такой лопате Баба Яга сажала детей, сами понимаете куда и зачем. Мы эту лопату посмотрели, потрогали и поставили черенком вниз. Получается, согрешили. Только лопату, которой копают землю, можно так ставить.
А там вон вдалеке видите какое-то корытце? Над ним прикреплена палочка. Оказывается, это древний светильник. Лучину поджигали, когда она догорала, падала в воду. Никогда бы не догадалась сама, экскурсовод ответил на мой вопрос.
Сфотографировали парней в шапочке из фольги в богатырском шлеме.
Кольчугу надевать не стали, она весит 8 килограммов, да и размер какой-то подозрительно маленький, видимо, детский. Хотя нас уверяли в прошлый раз на экскурсии, что такие были богатыри. Возможно, я их не видела, спорить не буду.
Шкатулки очень красивые посмотрели, а так же этапы их изготовления. Там, оказывается, 28 слоёв лака, и только тогда изображение станет как бы объёмным.
Поговорили о происхождении славянских богов. Экскурсовод честно сказала, что информации о них осталось немного. Совершенно точно славяне поклонялись Перуну, богу грома и молний. В почёте был Даждьбог - бог солнца, тепла и света. Сварог - бог огня и кузнечного дела и Велес - бог скотоводства и торговли.
Про остальных почти ничего неизвестно. Есть подозрение, что Перуница (женское воплощение Перуна), Морена (символ зимы, увядания и воскрсенья природы) и Дед Карачун (повелитель мороза, темноты и ранней см.ерти) - всё это кабинетные боги. Их придумали учёные, сопоставляя мифы других народов. Помните, Морру из скандинавской сказки про Муми-троллей?
С богиней Мокошь тоже не всё понятно, вроде была у славян, но информации о ней не так уж много. Неясно, кем ей приходятся Доля и Недоля. То ли дочери, то ли сестры. Вот как раз они плели вместе с сестрой (или матерью), если верить славянским мифам, полотно женской жизни. Хотя изначально Мокошь была олицетворением земли, плодородия. Большим грехом считалось на землю плевать и бросать мусор. Сейчас бы нам не помешало такое божество.
Поскольку я человек верующий, но не религиозный, то есть не соблюдаю обряды, не знаю все христианские праздники, имена святых, спокойно отношусь к таким экскурсиям, это наша история, которую забывать нельзя. А историю я люблю и очень сильно сомневаюсь, что для славян она началась именно тогда, когда её обозначили заграничные историки в допетровскую и петровскую эпоху. Всё появилось значительно раньше, и культура, и письменность. Жаль, что многое было утрачено с приходом христианства. Но не всё, кое-что осталось. Например, Масленица. Она же Блиноедка, Объедуха, Прожорница. Раньше это были проводы зимы и встреча весны. Сейчас - неделя перед Великим постом. Всё очень хорошо вписалось в христианскую традицию. И это только самый яркий момент, всем известный. Есть Иван Купала, которого отождествляют с Иоанном Крестителем. И ещё много всего. Например, нам сегодня сказали, что некоторые божества приняли облик святых. Та же Параскева Пятница. Её образ очень похож на богиню Мокошь, о которой я писала чуть выше.
А то, что было утрачено, пытаются восстановить учёные, опираясь на славянские сказки, фольклор. Там можно найти много интересного.
А вы бы пошли в такой музей? Интересуетесь историей и культурой древних славян? Слышали о том, что бывший прокурор Крыма так прониклась славянской идеей, что сменила облик и даже имя? Теперь она Радведа по паспорту, что означает "утренняя заря", "звезда".