Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Киночитальня

Сериал про опасную любовь обаятельного злодея

Здравствуйте, Киночитатели! Про сериал "Ты" (2018-2025) мне рассказала одна любительница триллеров. Я ей в ответ посоветовала сериал "Крах" (2013-2016), который мы обсуждали здесь. Оба сериала - про людей, детство которых было настолько страшным, что внутри них что-то сломалось, и они выросли в жутких маньяков. На этом сходство заканчивается. "Ты" мне понравился намного больше, чем "Крах". Было интересно увидеть Пенна Бэджли в роли злодея. Я его очень хорошо помню по сериалу "Сплетница" (нужно пересмотреть его и досмотреть до конца). Там он играл милого студента. А в этом сериале у него роль поинтереснее. Джо Голдберг - продавец из книжного магазина подкупает своим обаянием. Он кажется воспитанным, начитанным, очень романтичным, способным любить до безумия. Но именно любовь толкает его на страшные поступки. Он устраняет преграды на пути к своему счастью слишком кардинальными способами. Своих жертв Джо читает так же, как книги. По соцсетям он легко может составить психологический портре

Здравствуйте, Киночитатели! Про сериал "Ты" (2018-2025) мне рассказала одна любительница триллеров. Я ей в ответ посоветовала сериал "Крах" (2013-2016), который мы обсуждали здесь. Оба сериала - про людей, детство которых было настолько страшным, что внутри них что-то сломалось, и они выросли в жутких маньяков.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

На этом сходство заканчивается. "Ты" мне понравился намного больше, чем "Крах". Было интересно увидеть Пенна Бэджли в роли злодея. Я его очень хорошо помню по сериалу "Сплетница" (нужно пересмотреть его и досмотреть до конца). Там он играл милого студента. А в этом сериале у него роль поинтереснее.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Джо Голдберг - продавец из книжного магазина подкупает своим обаянием. Он кажется воспитанным, начитанным, очень романтичным, способным любить до безумия. Но именно любовь толкает его на страшные поступки. Он устраняет преграды на пути к своему счастью слишком кардинальными способами.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Своих жертв Джо читает так же, как книги. По соцсетям он легко может составить психологический портрет человека. С его знаниями можно было работать детективом. Иногда его размышления просто поражают! Насколько глубоко он погружается в анализ, всё продумывает, планирует наперёд. Правда, всегда есть риск облажаться. Но даже в самых тупиковых ситуациях Джо умудряется выйти сухим из воды. А как грамотно он заметает свои следы!

Кадр из сериала
Кадр из сериала

У сериала - 5 сезонов, почти в каждом у главного героя был тайник - коробка, в которой он прятал личные вещи своих жертв. Кроме этого, в каждом сезоне фигурировала тайная комната. Изначально это стеклянное сооружение предназначалось для хранения редких экземпляров книг, но потом в нём оказывались люди. Не всем удалось выбраться оттуда живыми. Это сооружение - "привет" из юности главного героя.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Каждый сезон - это новая история, хотя все они пересекаются с предыдущими. Второй сезон меня удивил и даже шокировал. Третий продолжал держать в напряжении, четвёртый показался слабым, но под конец - неожиданным и немного странным. Пятый возвращает к самому началу сериала и расставляет всё по местам, он был напряжённым и непредсказуемым.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Воспоминания Джо о его детстве и юности дают объяснение тому, почему он стал таким. Он пытается оправдать свои страшные поступки тем, что совершает их ради "тебя" (своей любимой), хочет быть идеальным парнем и вроде бы ему веришь, но в этом и коварство Джо. Как ни крути - он маньяк-убийца. А его травмированная психика может стать угрозой для его окружения.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

В сериале в одной из серий звучит слово "паттерн". В психологии это устойчивая схема поведения, реакции или мышления , которая повторяется в похожих ситуациях. Если вспомнить детство Джо, его родителей и то, почему он оказался в приюте для мальчиков, то станет понятно, почему его истории любви заканчиваются одинаково трагично, как по когда-то созданному шаблону.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Вообще интересно, можно ли спасти таких людей, если бы с ними вовремя начали работать психологи? И что будет с сыном Джо, если у него уже в детстве начали проявляться вспышки агрессии? Вырастет он хорошим человеком, если будет расти в доброй среде или гены возьмут своё? А может его психика уже травмировалась и пора его "лечить", пока не поздно?

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Серия идёт чуть меньше часа, в каждом сезоне - по 10 серий. Повествование идёт от первого лица, поэтому, когда смотришь сериал без остановок (настолько он затягивает), кажется, что ты уже понимаешь этого маньяка, начинаешь ему сочувствовать, периодически одёргивая себя от этой мысли, ведь он же злодей!

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Джо анализирует не только других людей, но и себя, что тоже интересно. Он понимает, что в нём живёт "тёмная сторона" и что он просто не может нормально жить без своих жутких поступков. Если раньше он оправдывал всё это своей любовью и заботой, то ближе к финалу сериала это стало просто проявлением жестокой сущности внутри него, его "тёмной стороны".

Кадр из сериала
Кадр из сериала

У сериала много вариантов озвучки, в одном сезоне имена брата и сестры Лав и Форти перевели как Любовь и Сорок. Любовь - ещё ладно, у нас есть такое имя, а Сорок - повеселило. Ещё желательно найти перевод с субтитрами, в эпизодах очень много переписок, которые не озвучивались.

Кадр из сериала
Кадр из сериала

Чем меня ещё зацепил этот сериал - так это обилием книг! Кстати, в основе сериала книги Кэролайн Кепнес. В очередной раз отметила, насколько популярна у них наша классика. Кроме русских писателей, можно было увидеть книги других авторов, эти эпизоды мотивируют к чтению. Ну а читающий мужчина - это как отдельный вид искусства! Но даже эта особенность главного героя не должна запудрить зрителю мозги, нужно всегда помнить, что он жестокий злодей, но почему-то в случае с Джо это было проблематично. Околдовал меня чертяка!