Зима, обидясь, не прощаясь, уезжала
В плацкарте. С Ярославского вокзала
И без билета. Так. В холодном тамбурочке
До Воркуты. Всего-то там две ночки.
******************🚂*****************
Не провожали! Не несли поклажу!
Не уговаривали оставаться даже
Обидно! А она ведь так старалась
Снежками во дворе с детьми кидалась
******************🚂******************
Лыжню по паркам снежным проторяла.
В богатых магазинах шубы примеряла
Забыли! Про катки, где танцевали.
Про ёлки, что на рынках продавали
******************🚂******************
Игрушки, фейерверки, конфетти...
Вдруг надоела и сказали "Уходи!"
Они замёрзли! День слишком короткий.
И дед Мороз с пушистою бородкой.
******************🚂******************
Подарки дарит им один всего лишь раз.
И то лишь в новогодний час
А утром их той радости лишала
Им мало... Вот она и уезжала
******************🚂******************
Туда, где снег ещё искрится под луной.
И ветки коркой стылой, ледяной
Покрытые стоят почти до середины лета
Туда зимой холодной не было билетов
******************🚂******************
Не продавали. Нет. Не ехали туда...
Хотя там тоже есть большие города.
Но люди в них скупают все билеты
На юг. В приятное тепло. Они желают лета...
******************🚂******************
В холодном тамбуре холодного вагона
От перегона и до перегона
Зима стояла, лбом к стеклу прижавшись
Обидясь и ни с кем не попрощавшись.
******************🚂******************