Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Рыжий. Рассказ. (Глава 4)

Наступило лето. Марина собралась в Ялту. Перед отъездом она посмотрела на свой единственный – жалкий, но живой – цветок в горшке. Ей дарили разные цветы и деревья, но они не приживались у неё дома, как бы она не старалась. А ей так хотелось зелени... И лишь этот малыш ни цвёл, ни рос, но и не вял. На горшочке было подписано: «Бегония вечноцветущая». – Ага! Вечноцветущая! Ни разу не видела, чтобы ты цвела! – подумала Марина. – Я тоже не видела, чтобы ты цвела, – ответила Бегония. Марина горько усмехнулась. – Куда же тебя пристроить на три недели? Загнёшься же без воды… – Загнусь… Марина написала записку: «Хозяйка уехала на три недели. Поливай меня по вторникам!» Позвонила Рыжему и оставила горшок с цветком на его пороге. Быстро убежала в свою квартиру. Прислушалась: дверь соседа отворилась. Тишина. Хлопок. Марина осторожно выглянула – цветка не было. Через неделю Марина медленно шла с подругой по длинной Ялтинской набережной и грелась в лучах заходящего солнца. В кармане зазвонил тел

Наступило лето. Марина собралась в Ялту. Перед отъездом она посмотрела на свой единственный – жалкий, но живой – цветок в горшке. Ей дарили разные цветы и деревья, но они не приживались у неё дома, как бы она не старалась. А ей так хотелось зелени... И лишь этот малыш ни цвёл, ни рос, но и не вял. На горшочке было подписано: «Бегония вечноцветущая».

– Ага! Вечноцветущая! Ни разу не видела, чтобы ты цвела! – подумала Марина.

– Я тоже не видела, чтобы ты цвела, – ответила Бегония.

Марина горько усмехнулась.

– Куда же тебя пристроить на три недели? Загнёшься же без воды…

– Загнусь…

Марина написала записку: «Хозяйка уехала на три недели. Поливай меня по вторникам!» Позвонила Рыжему и оставила горшок с цветком на его пороге. Быстро убежала в свою квартиру. Прислушалась: дверь соседа отворилась. Тишина. Хлопок. Марина осторожно выглянула – цветка не было.

Сгенерировано нейросетью.
Сгенерировано нейросетью.

Через неделю Марина медленно шла с подругой по длинной Ялтинской набережной и грелась в лучах заходящего солнца. В кармане зазвонил телефон.

– Да?

– Это я, подкидыш. Меня поливают каждый вторник. И я зацвёл! – детским голоском сообщил голос в трубке.

– Зацвёл? Правда?

– Правда! Маленькими белыми цветами.

– Хорош! Он никогда не цвёл!

– Поливать нужно правильно! Привет! – уже своим голосом говорил Рыжий.

– Привет! Спасибо тебе.

– Да не за что. Он мне даже нравится. А как ты? Соскучилась?

– По цветку?

– По мне?

– А... Ну, конечно.

– Когда вернёшься?

– Через неделю.

– Мы тебя ждём!

– Здорово. Хоть кто-то меня ждёт.

– Не прибедняйся. Приезжай скорее.

Марина положила трубку.

– Кто это? – спросила подруга.

– Да так... Сосед. Цветок мой поливает.

– Ты ему нравишься.

– Да ну его. Представляешь, цветок зацвёл! Он у меня уже больше года, ни разу, ни одного бутона, а тут...

– Хорошая примета, – заметила подруга.

– Лучше некуда, – ответила Марина, но в душе ей стало как-то веселей.

Через две недели, она – загорелая, постройневшая – позвонила в дверь к Рыжему. Если бы ни её горшок, она бы подумала, что он купил другой цветок. Бегония превратилась в пушистый свадебный букет: плотные, нежные соцветия жались друг к другу в объятиях глянцевых, словно налакированных листочков.

– Ты их что, воском натёр?

– Нет, просто пыль вытер, – улыбнулся довольный Рыжий.

Марина взяла в руки цветок.

– Как же он тебе идёт! – залюбовался сосед, – Давно я тебе что-то цветов не дарил. Слушай, пошли в ресторан, отметим твой приезд. И цветов купим по дороге.

– А поехали, – согласилась Марина. И подумала: «Терять уже нечего».

И снова вернулись мысли о ребёнке. У неё хоть и появился молодой человек, но он был такой молодой, глупый, только что красивый… Она звала его Мальчик. Нет, от такого рожать – не вариант. Лучше умный ребёнок, а красоты и её собственной хватит. Наверное, хватит…

С этого дня Рыжий стал всё чаще заходить к Марине: звал в гости, в рестораны, в кино. Постепенно познакомил её со своими друзьями. Иногда она оставалась у него на ночь, но они никогда не обсуждали свои отношения, ни о чём не договаривались. Они продолжали дружить, добавив к этой дружбе «дружеский секс».

С Мальчиком она тоже продолжала изредка встречаться. Тот влюбился: был страстным, наивным, гонялся за ней по всей Москве. Даже становился навязчивым. Забавлял, но и заставлял грустить ещё сильнее. «Собрать бы их всех в мешок и на базар отнести, – думала она, – а взамен получить одного, но настоящего, любимого… У-у-у…»

6.

В сентябре Рыжий уехал в командировку в Ханты-Мансийский округ. Отдалённое село в тайге, там до сих пор люди живут в юртах. Холодно, темно, одиноко… Ветер гудит, ходит вокруг дома, ищет щели, хочет проникнуть внутрь, залететь в низкую печурку, возле которой сидит с картами рыжий человечек долгими вечерами.

– Только мысли о встрече с тобой согревают, – говорил он ей по телефону.

Марина удивлялась таким словам, но не принимала их близко к сердцу. Понимала: ему, просто там одиноко, холодно, темно… Ей тоже было одиноко. Одно развлечение – Мальчик, который согревал редкими тёмными ночами. Но утром она гнала его прочь и не хотела даже вспоминать. Всё несерьёзно.

Рыжий позвонил в конце рабочего дня. Голос был слышен отчётливо, но звучал убито:

– Я приехал, – еле сказал он.

– Я рада, – ответила она.

– Зайди ко мне сразу после работы, – попросил он.

– Не смогу сразу, часов в десять.

– Тогда сможешь заскочить и принести мне пива? Банок пять.

– Пива?

– Да. Я милицию жду, не могу выйти. Да и сил нет.

– Что случилось?

– Квартиру ограбили. Ты, случайно, никого не видела?

– Нет…

– Ладно, привези пиво. И сама приходи побыстрее.

– Хорошо.

Она сразу же отпросилась на полчаса и полетела к нему. Он сидел на стуле посреди разорённой комнаты, поджав ноги, словно боялся их опустить в пучину с отвратительными существами. Вокруг были разбросаны вещи, какие-то бумажки, книги, фотографии…

– Забрали все деньги… Пальто, дублёнку… Костюмы… Странно, технику не взяли… А она дорогая…

Он залпом выпил банку пива и пустыми глазами уставился на фотографии, рассыпанные по полу. Она стала подбирать их и укладывать в альбом. На фотографиях был он и какая-то девушка. Бесконечная летопись чужой любви.

– Я перевёз её в Москву. Мы жили вместе четыре года. После её защиты диплома я сделал ей предложение. Она отказала. А через месяц вышла замуж… за другого…

Марина не знала, что ответить. Стала собирать вещи с пола и заталкивать в стиральную машину. Он открыл вторую банку.

– Будешь сидеть в дерьме теперь и пить? Ты выше этих тварей. Они нагадили здесь, но не в твою жизнь, не в твою душу. Срочно убираем все следы. То, что украли – заработаешь…

– Мне одежду жалко, – признался он. С таким трудном доставал… Такое качество…

– Купим новую. Ещё лучше.

– А деньги я теперь на карточке хранить буду, – решил он.

– Вот. И будешь кручёным- перекрученным, как поросячий хвостик.

Банковские карточки тогда только-только появлялись. Люди с «безналом» казались людьми высшего порядка, как в своё время, – обладатели мобильников.

Он улыбнулся. В дверь позвонили. Приехала милиция и его друг. Марина дала показания и уехала снова на работу.

Поздно вечером она снова заглянула к нему. Рыжий с другом домывали полы и распивали ром. Рыжий был уже в абсолютно другом настроении. Он обнял Марину и обратился к другу:

– Знакомься!

– Да, знакомы уже, – улыбнулся тот.

– Нет. Знакомься! Это моя девушка. Моя будущая жена.

– Красотка! Повезло тебе! А я думал сам…

– Нет! Всё! Занята! Она, понимаешь. Она мне сказала: «Будешь сидеть в дерьме? На радость этим тварям?» Нет! Не буду! Видишь, Марин?

– Ты – молодец! Я не сомневалась в тебе. Ты – настоящий…

Он не дал договорить и стал целовать. Друг тихо откланялся и растворился за дверью. Марина осталась с Рыжим до утра, и до следующего утра. И до утра понедельника – пока не пришло время выбираться из его тёплой постели и горячих объятий, чтобы поехать на работу.

С того момента Рыжего словно подменили. Он стал каждый вечер звать её к себе, звонить днём, заезжать за ней в офис. Она не знала, как на это реагировать? Но решила оставить, как есть, не принимая близко к сердцу. Она не видела в этих отношениях никакой угрозы: влюбиться она в него не смогла бы никогда – она любила красивых. А вот ребёнка от него родить без обязательств… что ж, можно – на безрыбье... Но была проблемка и здесь: он был очень осторожен в постели.

С Мальчиком она виделась всё реже. А он не унимался: звонил, писал… Приходилось отключать телефон вечерами, когда она была с Рыжим. Но однажды, когда Рыжий сказал, что уезжает на неделю, она встретилась с Мальчиком. Они зашли к ней домой. Не успели раздеться, в дверь раздался стук. Марина открыла. На пороге – Рыжий. Попытался пройти, но она преградила путь:

– Слушай, у меня подруга. Мне не удобно сейчас.

Он ушёл не сказав ни слова. Почти две недели не звонил и не приходил. Марина заметалась. Ей его не хватало, она поймала себя на ясной мысли: она привыкла к нему. Ей с ним было надёжно и хорошо. Зачем она позвала только этого Мальчика, оборванца неразумного? Какой смысл? От него никакого толка нет и не будет.

Она стала искать встречи с Рыжим. Несколько раз вечером подходила к его двери, придумывая разные предлоги, но разворачивалась и уходила. Однажды, всё-таки, нажала на звонок – и тут же одёрнула руку, как от кипятка. Никто не ответил. Его, по-видимому, не было дома. Утром, она, рискуя опоздать на работу, по двадцать минут стояла у своей двери, прислушиваясь к звуками в подъезде. Он не выходил. Это было так странно: ведь раньше они, не сговариваясь так часто сталкивались…

Ничего странного в этом не было. Был простой математический расчёт. Он тоже стоял у двери и ждал, когда она хлопнет дверью и лифт унесёт её вниз. Вечером он специально стал приезжать на час позже. И дома он был, когда она позвонила ему в дверь…

Марина измучилась винить себя, но ведь он никогда не говорил об отношениях между ними, кроме того вечера, когда представил другу, как будущую жену. Но тогда он был на эмоциях, выпил к тому же… Значит, она ничего ему не должна… И он же не видел Мальчика. Не пойман – не вор. Но уговоры эти мало утешали Марину. И она, с дуру, решила всё-таки с ним поговорить.

Вот уж правда – с дуру! Это был его новый триумф, он действовал строго по «формуле любви» (блин). Хоть записывай, как руководство к действию:

1. Приручай: Будь нежен, заботлив, развлекай её, окружай вниманием, но – никаких намёков на отношения, ни слова об обязательствах. Это разожжёт интерес, вызовет недоумение: «Как так? Я же тебе так нравилась? А теперь? Ты просто проводишь со мной время от скуки или, всё же, что-то большее?»

2. Демонстрируй надёжность: Мечтай вслух о семье, детях! Детях – подчеркнуть. Показывай ей свою состоятельность. Трать на неё деньги. Но!

3. Держи дистанцию: Никаких «мы» и планов на общее будущее.

4. Исчезай: если она делает шаг в сторону, если скажет что-то дерзкое или посмотрит как-то не так – пропадай без объяснений.

Сработает! А как же!

Продолжение следует...

#рассказы_о_жизни #современная_проза #литература #наталья_львова #житейские_истории #психология #чтение#абъюз#любовь