Свобода мысли, джаз, самиздат и физики с мировыми именами, всё это цвело в глухом лесу в 30 километрах от Новосибирска. Я разобрал, как советская власть создала этот уникальный интеллектуальный оазис, почему он так ярко расцвёл и почему в итоге надломился. Новосибирский Академгородок, это уникальная модель. Это попытка построить интеллектуальную свободную зону внутри абсолютно несвободной, тоталитарной системы. Этот эксперимент работал ровно до тех пор, пока государство нуждалось в прорывной науке больше, чем боялось неконтролируемого свободомыслия. Как только баланс сдвинулся, сказке пришел конец. Один разговор с Хрущёвым В конце 1950-х годов СССР отчаянно нуждался в технологическом рывке. Наука была сконцентрирована в Москве и Ленинграде, где академики обросли бюрократией и привилегиями. Нужна была свежая кровь и новая база в центре страны, подальше от устоявшихся иерархий. Академик Михаил Лаврентьев в мемуарах описывает решение советского лидера Никиты Хрущёва о строительстве Академ
В 1958 году в сибирской тайге построили город учёных. Это было советской утопией которая почти работала
16 июня16 июн
130
3 мин