Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КОФЕ, ТАЙНЫ И ТУМАНЫ

Казань: особняк Сандецкого

В центре Казани глаза разбегаются: одно здание шикарнее другого.
Но даже на этом фоне выделяется несколько особняков.
Давайте начнём с маленького дворца- особняка Сандецкого.
На перекрестке улиц Карла Маркса и Хамида Муштари в Казани стоит особняк с башенками и флюгером. Это один из трех корпусов, а точнее- главное здание Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В центре Казани глаза разбегаются: одно здание шикарнее другого.

Но даже на этом фоне выделяется несколько особняков.

Давайте начнём с маленького дворца- особняка Сандецкого.

На перекрестке улиц Карла Маркса и Хамида Муштари в Казани стоит особняк с башенками и флюгером. Это один из трех корпусов, а точнее- главное здание Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

фото автора
фото автора

Здание известно как особняк Сандецкого, по имени командующего войсками казанского военного округа, хотя строилось для его предшественника.

Сообщение в газете «Волжский вестник» от 23 мая 1903г (№ 110):  
«В течение нынешнего лета будет преступлено к постройке дома для командующего войсками КВО на приобретенном для этой цели от госпожи Безобразовой большом месте на Грузинской улице, в лучшей части города. Здание окончательно спроектировано и по смете обойдется в 200000 рублей, считая обстановку, на которую ассигновано 50000. Работы, вероятно, будут окончены к осени 1904 года...».
фото автора
фото автора

Долгое время считалось, что архитектором здания был Федор Романович Юлиус-Адольф Фридрихович Амлонг (имячко, а?), но в итоге приписали авторство Карлу Мюфке (и то не окончательно).

Причем особняк оказался типовым! 

Его проект опубликован в альбоме  «Собрание фасадов, Его Императорского Величества высочайше апробированных для частных строений в городах Российской Империи».  

Пусть и типовой, особняк прекрасен.

фото автора
фото автора

Внешний облик здания сохранился почти полностью. А вот внутри каким- то чудом уцелели лишь камины и печи. Но какие камины! 

фото автора
фото автора

фото автора
фото автора

Увы, лепнину и картуши отбили, трехпудовые люстры сняли, содрали шелковые обои, потому что в здании содержали туберкулезных больных и требовалась постоянная санобработка, тут не до шелковых обоев. Да и вообще роскошь и революция не совместимы.

фото автора
фото автора

Генерал Сандецкий прожил в особняке дольше своего предшественника, поэтому и подарил ему свое имя. Но и память о себе оставил в городе очень яркую.

Александр Генрихович Сандецкий родился 17 августа 1851 года в Виленской губернии Российской империи под городом Вильна (ныне Вильнюс) в небогатой семье польских дворян, принявших православие. Образование получил в Полоцкой военной гимназии, во Втором военном Константиновском училище и в Николаевской академии генштаба.
В возрасте пятидесяти трех лет был произведен в генерал-лейтенанты. Служил на Кавказе, в Сибири, Забайкалье. 24 сентября 1907 года назначен командующим войсками Казанского военного округа, который занимал огромную территорию. В него входило десять губерний: Казанская, Пермская, Вятская, Оренбургская, Златоустовская, Екатеринбургская, Симбирская, Самарская, Саратовская, Сызраньская, Астраханская, и две области Уральская и Тугайская.
фоо из википедии
фоо из википедии

Перевод в провинцию из столицы воспринимали как понижение по карьерной лестнице. Считали, что всему виной неприязнь императрицы Александры Федоровны из-за резких высказываний генерала о скупердяйстве и бездушности швабов, немецкую речь он называл «гавкающей».

фото автора
фото автора

Известен такой исторический анекдот:

Сандецкий на дух не выносил рыхлых и пухлых офицеров. Гонял их по лестнице особняка, которую прозвали «генеральским наказанием».

и я на этой лестнице отметилась)))
и я на этой лестнице отметилась)))
Одного штабного подполковника со смешной фамилией Жбанчик, в весьма значительном весе, Сандецкий так замучил беготней по лестнице, что однажды бедолага скатился по ступеням, завернулся в ковер и превратился в эдакий... ролл.
Тут, как назло, к супруге генерала приехала с визитом одна местная красавица, недавно ответившая согласием на предложение Жбанчика. Встречая гостью, Сандецкий воскликнул:
«Как это мило, что вы к нам сегодня пожаловали, сударыня! Вот и подполковник Жбанчик как нарочно оказался здесь. А, кстати, где он?
В этом момент подполковник в ковре чихнул, все засуетились, развернули несчастного. Дама была в ужасе, а Сандецкий, беря ее под руку и уводя, сказал подчиненному:
«Милейший, поросенок с хреном – ваш первый враг, а верные друзья – французская гимнастика, английский бокс и русская баня с прорубью».
Закончилась история хэппи-эндом. Ж анчик похудел, обрел прекрасную форму и, конечно, женился на красавице.
фоо автора
фоо автора

Но вернемся к особняку.

Он имел обширный внутренний дворик с флигелем, конюшней и парком, где работал фонтан – из позолоченной пушки вверх била струя.

Сегодня фонтан на месте.

-11

В особняке расположена "классическая" часть галереи, картины Репина, Айвазовского, Брюллова, Серова и других классиков русской живописи

Картина «Дама в жёлтом» (1902 год) кисти Осипа (Иосифа) Эммануиловича Браза. Второе название- портрет дамы в зеркале. Очень понравился)
Картина «Дама в жёлтом» (1902 год) кисти Осипа (Иосифа) Эммануиловича Браза. Второе название- портрет дамы в зеркале. Очень понравился)
И.Е.Репин. Портрет актрисы Беллы Горской. Вылитый персонаж моей новой книги)))
И.Е.Репин. Портрет актрисы Беллы Горской. Вылитый персонаж моей новой книги)))

Множество работ зарубежных мастеров

Работа художников круга... ну конечно Брейгеля!
Работа художников круга... ну конечно Брейгеля!

Еще одна работа круг Брейгеля, я не фанат голландской живописи, скорее наоборот, но картины Брейгеля этоспектакль, где у каждоо персонажа своя роль и их можно рассматривать часами
Еще одна работа круг Брейгеля, я не фанат голландской живописи, скорее наоборот, но картины Брейгеля этоспектакль, где у каждоо персонажа своя роль и их можно рассматривать часами

А какая коллекция Свияжских икон XV века!

Когда строительство дома близилось к концу, архитекторы написали письмо генералу, спрашивая, какие инициалы выбить на щитах, украшающих фасад. Последовал ответ:

«Я не граф и не князь, посему надобно оставить щиты пустыми для более именитого и тщеславного хозяина, который придет за мной следом». 

фото автора
фото автора

Я очаровалась каминами и печами, какая же красота!

фото автора
фото автора

И, мамма мия, какое восхитительное пианино XIX века!

Решётка ограды — один из лучших образцов чебаксинской художественной ковки.

фото автора
фото автора

Как сложилась судьба генерала?

В первых числах марта 1917 года, после Февральской революции он подал в отставку и освободил должность, был арестован и помещен под домашний арест по постановлению Временного комитета Государственной Думы.

7 марта вновь назначен членом Военного совета, а через 20 дней уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.

Жил в Москве на Сивцевом Вражке.

фото автора
фото автора

После Революции 1917 года Сандецкого арестовали и в конце 1918 года расстреляли.

Удивительно, что прах в урне выдали жене, которая увезла его в Александрию, где прах и захоронили.

фоо автора
фоо автора

В музее очень приятные сотрудники. Автобусами экскурсантов сюда не привозят и посетителей немного, в жаркий день прохладно и можно спокойно рассмотреть все картины и экспонаты. И камины, и пианино!

Кассир спросила:

- А вы не против, если мы с вами протестируем автомат по продаже билетов? Недавно поставили. Конечно не против, протестировали, все получилось)

В общем, будете в Казани, уделите время особняку Сандецкого. Не пожалеете. Богатые впечатления!