В центре Казани глаза разбегаются: одно здание шикарнее другого.
Но даже на этом фоне выделяется несколько особняков.
Давайте начнём с маленького дворца- особняка Сандецкого.
На перекрестке улиц Карла Маркса и Хамида Муштари в Казани стоит особняк с башенками и флюгером. Это один из трех корпусов, а точнее- главное здание Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.
Здание известно как особняк Сандецкого, по имени командующего войсками казанского военного округа, хотя строилось для его предшественника.
Сообщение в газете «Волжский вестник» от 23 мая 1903г (№ 110):
«В течение нынешнего лета будет преступлено к постройке дома для командующего войсками КВО на приобретенном для этой цели от госпожи Безобразовой большом месте на Грузинской улице, в лучшей части города. Здание окончательно спроектировано и по смете обойдется в 200000 рублей, считая обстановку, на которую ассигновано 50000. Работы, вероятно, будут окончены к осени 1904 года...».
Долгое время считалось, что архитектором здания был Федор Романович Юлиус-Адольф Фридрихович Амлонг (имячко, а?), но в итоге приписали авторство Карлу Мюфке (и то не окончательно).
Причем особняк оказался типовым!
Его проект опубликован в альбоме «Собрание фасадов, Его Императорского Величества высочайше апробированных для частных строений в городах Российской Империи».
Пусть и типовой, особняк прекрасен.
Внешний облик здания сохранился почти полностью. А вот внутри каким- то чудом уцелели лишь камины и печи. Но какие камины!
Увы, лепнину и картуши отбили, трехпудовые люстры сняли, содрали шелковые обои, потому что в здании содержали туберкулезных больных и требовалась постоянная санобработка, тут не до шелковых обоев. Да и вообще роскошь и революция не совместимы.
Генерал Сандецкий прожил в особняке дольше своего предшественника, поэтому и подарил ему свое имя. Но и память о себе оставил в городе очень яркую.
Александр Генрихович Сандецкий родился 17 августа 1851 года в Виленской губернии Российской империи под городом Вильна (ныне Вильнюс) в небогатой семье польских дворян, принявших православие. Образование получил в Полоцкой военной гимназии, во Втором военном Константиновском училище и в Николаевской академии генштаба.
В возрасте пятидесяти трех лет был произведен в генерал-лейтенанты. Служил на Кавказе, в Сибири, Забайкалье. 24 сентября 1907 года назначен командующим войсками Казанского военного округа, который занимал огромную территорию. В него входило десять губерний: Казанская, Пермская, Вятская, Оренбургская, Златоустовская, Екатеринбургская, Симбирская, Самарская, Саратовская, Сызраньская, Астраханская, и две области Уральская и Тугайская.
Перевод в провинцию из столицы воспринимали как понижение по карьерной лестнице. Считали, что всему виной неприязнь императрицы Александры Федоровны из-за резких высказываний генерала о скупердяйстве и бездушности швабов, немецкую речь он называл «гавкающей».
Известен такой исторический анекдот:
Сандецкий на дух не выносил рыхлых и пухлых офицеров. Гонял их по лестнице особняка, которую прозвали «генеральским наказанием».
Одного штабного подполковника со смешной фамилией Жбанчик, в весьма значительном весе, Сандецкий так замучил беготней по лестнице, что однажды бедолага скатился по ступеням, завернулся в ковер и превратился в эдакий... ролл.
Тут, как назло, к супруге генерала приехала с визитом одна местная красавица, недавно ответившая согласием на предложение Жбанчика. Встречая гостью, Сандецкий воскликнул:
«Как это мило, что вы к нам сегодня пожаловали, сударыня! Вот и подполковник Жбанчик как нарочно оказался здесь. А, кстати, где он?
В этом момент подполковник в ковре чихнул, все засуетились, развернули несчастного. Дама была в ужасе, а Сандецкий, беря ее под руку и уводя, сказал подчиненному:
«Милейший, поросенок с хреном – ваш первый враг, а верные друзья – французская гимнастика, английский бокс и русская баня с прорубью».
Закончилась история хэппи-эндом. Ж анчик похудел, обрел прекрасную форму и, конечно, женился на красавице.
Но вернемся к особняку.
Он имел обширный внутренний дворик с флигелем, конюшней и парком, где работал фонтан – из позолоченной пушки вверх била струя.
Сегодня фонтан на месте.
В особняке расположена "классическая" часть галереи, картины Репина, Айвазовского, Брюллова, Серова и других классиков русской живописи
Множество работ зарубежных мастеров
А какая коллекция Свияжских икон XV века!
Когда строительство дома близилось к концу, архитекторы написали письмо генералу, спрашивая, какие инициалы выбить на щитах, украшающих фасад. Последовал ответ:
«Я не граф и не князь, посему надобно оставить щиты пустыми для более именитого и тщеславного хозяина, который придет за мной следом».
Я очаровалась каминами и печами, какая же красота!
И, мамма мия, какое восхитительное пианино XIX века!
Решётка ограды — один из лучших образцов чебаксинской художественной ковки.
Как сложилась судьба генерала?
В первых числах марта 1917 года, после Февральской революции он подал в отставку и освободил должность, был арестован и помещен под домашний арест по постановлению Временного комитета Государственной Думы.
7 марта вновь назначен членом Военного совета, а через 20 дней уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.
Жил в Москве на Сивцевом Вражке.
После Революции 1917 года Сандецкого арестовали и в конце 1918 года расстреляли.
Удивительно, что прах в урне выдали жене, которая увезла его в Александрию, где прах и захоронили.
В музее очень приятные сотрудники. Автобусами экскурсантов сюда не привозят и посетителей немного, в жаркий день прохладно и можно спокойно рассмотреть все картины и экспонаты. И камины, и пианино!
Кассир спросила:
- А вы не против, если мы с вами протестируем автомат по продаже билетов? Недавно поставили. Конечно не против, протестировали, все получилось)
В общем, будете в Казани, уделите время особняку Сандецкого. Не пожалеете. Богатые впечатления!