Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Юлия Вельбой

Талончик для мамы

Пошла я брать талончик к семейному врачу (для мамы). В коридоре только и разговоров: талончиков нет! Врачей нет! Ничего нет! Никто не думает о людях! За талончиками живая очередь с 8-ми утра – в основном из посетителей в возрасте. Они ругают регистратуру, а регистратура кричит: «Жалуйтесь в минздрав»! Знакомая до боли атмосфера.
Подошла моя очередь. «Вы у кого лечитесь»? Я назвала фамилию.

Пошла я брать талончик к семейному врачу (для мамы). В коридоре только и разговоров: талончиков нет! Врачей нет! Ничего нет! Никто не думает о людях! За талончиками живая очередь с 8-ми утра – в основном из посетителей в возрасте. Они ругают регистратуру, а регистратура кричит: «Жалуйтесь в минздрав»! Знакомая до боли атмосфера.

Подошла моя очередь. «Вы у кого лечитесь»? Я назвала фамилию. «Только через две недели. Записывать вас»? – «А поближе никак нельзя»? Оказывается, можно. Принимают еще два доктора, к которым можно записаться на послезавтра! Я записалась. Очередь разочарованно: «А, это молодые...».

Получается, талончиков не то чтобы нет – их нет к определенному доктору, к которому все хотят попасть. А к другим – пожалуйста.

Пойдем к молодому! - сказала я маме. Хорошо хоть, она со мной не спорит. Да и, по правде говоря, ей прежняя доктор не очень понравилась, просто она не знала о существовании других. Непонятно, почему маму к ней распределили, если у нее колоссальная нагрузка, а тут два почти свободных врача.

Я очень уважаю знания и опыт, но когда мама пожаловалась той докторше на сердце и попросила направление к кардиологу, она ей ответила: «Вам что, не нравится, как я вас лечу»? Мама пыталась ей объснить, что дело не в личных симпатиях, но направления так и не получила.

В назначенный день пошли к молодому. Зашли, в кабинете их двое – светленький и темненький. Мы были записаны к брюнету. Помещение совсем небольшое, видно, что тесно им: два врача сидят стол к столу, рядом на стульях два пациента, оба работают без медсестры. Единственную медсестру я заметила, когда сидела в коридоре, - в кабинете у более опытной и заслуженной. А парни и сами справятся.

У них недостаток в помещениях, да и во всем недостаток - видно по обстановке, по мебели бедненькой (это Донецк). Зато какие светлые лица! Интеллигентные, умные. Разговаривают вежливо, смотрят внимательно. Мама пожаловалась на сердце – он сразу послал на кардиограмму и выписал направление. Еще посоветовал сделать одну процедуру, когда к тебе датчики прикрепляют на сутки и записывают всё твое состояние.

Жаль, что люди в очереди предвзято относятся к молодым врачам. Говорят: «Они то и дело смотрят в телефон». А как еще? Покажите мне сейчас человека, профессионала, который не смотрит в телефон, компьютер. Со времен Союза медицина улетела в космос. Накопилась тонна новых знаний, новых лекарств, новых методов, новых технологий, - зачем эту массу информации держать в голове? Никто же не требует, например, от филологов, цитировать наизусть всю мировую литературу. Для специалиста главное - уметь пользоваться базой знаний. А молодость - это недостаток, который быстро проходит.

У опытных врачей, конечно, не отнять их опыт, но они идут одной-двумя проторенными дорожками. Они, в принципе, уже не слушают человека – им и так о тебе все ясно. А молодым еще не ясно, они вникают в твое состояние. У них более гибкий ум, незашоренное мышление, они готовы пробовать что-то новое. Поищут в интернете, - да что-нибудь полезное и найдут.

Всех поздравляю с Днем России!

Мой МАХ