Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Будет ли мобилизация осенью 2026 года? Разбираю с юридической точки зрения

Сейчас всё чаще появляются слухи о возможной мобилизации после выборов. Но что, если я задам вам вопрос: а вы уверены, что прошлая мобилизация вообще закончилась юридически? Объясню. 21 сентября 2022 года Путиным был подписан Приказ № 647 о частичной мобилизации. И в чём прикол - приказ не имел срока окончания. А тут есть двойной прикол. Когда Путина спросили, а будет ли отдельный приказ о завершении мобилизации, то он ответил: «Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена». В общем, в правовом государстве вам просто предлагают верить на слово. И мне, как юристу, о таком читать больно. Крючкотворство обыкновенное. Потому что даже человеку, который далёк от юриспруденции, ясно одно: если в бумаге нет конкретных сроков, то сроки, по сути, исчисляются бесконечно. И тут мы можем обратиться к Конституции РФ, а именно к статье 90, чт

Сейчас всё чаще появляются слухи о возможной мобилизации после выборов. Но что, если я задам вам вопрос: а вы уверены, что прошлая мобилизация вообще закончилась юридически? Объясню.

21 сентября 2022 года Путиным был подписан Приказ № 647 о частичной мобилизации. И в чём прикол - приказ не имел срока окончания. А тут есть двойной прикол. Когда Путина спросили, а будет ли отдельный приказ о завершении мобилизации, то он ответил:

«Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена».

В общем, в правовом государстве вам просто предлагают верить на слово. И мне, как юристу, о таком читать больно. Крючкотворство обыкновенное. Потому что даже человеку, который далёк от юриспруденции, ясно одно: если в бумаге нет конкретных сроков, то сроки, по сути, исчисляются бесконечно.

И тут мы можем обратиться к Конституции РФ, а именно к статье 90, что указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения по всей стране и что в принципе Президент имеет право издавать указы и распоряжения.

Логичный и промежуточный вывод здесь такой: если бы мобилизация была окончательно завершена, то президент вышел бы с письменным указом об отмене мобилизации. Но указа нет. Мобилизация действует юридически. А "верить на слово" - уж простите, не буду. У меня таких клиентов, которые кому-то "верили на слово" за всю жизнь в судах много было.

Поэтому если мы говорим про мобилизацию, то это не начало новой. Это продолжение старой. Поэтому ставить вопрос о том, будет ли мобилизация осенью 2026 года - некорректно. Тут вопрос в другом: начнут ли осенью просто активно винтить и крутить и доставлять в военкоматы?

Тут ещё и такая же информация появилась в Telegram-канале генерала Гурулёва, но пост был удалён со ссылкой, что его канал взломали:) Ну, тут уже сами решайте, что это было.

Напомню, что в сентябре этого года выборы в Госдуму. И я думаю, что после думских выборов, как говорится, "Остапа понесёт". Вот вам спойлер: тарифы ЖКХ до этого росли чаще всего с начала года, а в этом году... В октябре, как раз после выборов. Просто чтобы вас не бесить перед выборами, поскольку и так бесят неимоверно уже.

Поэтому я думаю, что после выборов начнётся веселуха и пир духа. Ну а вам я советую всё-таки потратить десять минут и проголосовать в сентябре. Агитировать ни за кого не буду, лично я точно буду голосовать против ЕдРа. А вы уж там сами разберётесь. И нет, я не придерживаюсь мысли, что "уже всё посчитано и в выборах толку нет". Я думаю, что такой нарратив спускают специально, чтобы как раз и рисовать, что вздумается. Ведь на ринг оппонент не вышел, не увидел смысла в драке. Ну, точнее, его убедили в этом. Думаю, аналогию вы поняли.