Сейчас всё чаще появляются слухи о возможной мобилизации после выборов. Но что, если я задам вам вопрос: а вы уверены, что прошлая мобилизация вообще закончилась юридически? Объясню. 21 сентября 2022 года Путиным был подписан Приказ № 647 о частичной мобилизации. И в чём прикол - приказ не имел срока окончания. А тут есть двойной прикол. Когда Путина спросили, а будет ли отдельный приказ о завершении мобилизации, то он ответил: «Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она (частичная мобилизация) завершена. Но она завершена, точка поставлена». В общем, в правовом государстве вам просто предлагают верить на слово. И мне, как юристу, о таком читать больно. Крючкотворство обыкновенное. Потому что даже человеку, который далёк от юриспруденции, ясно одно: если в бумаге нет конкретных сроков, то сроки, по сути, исчисляются бесконечно. И тут мы можем обратиться к Конституции РФ, а именно к статье 90, чт
Будет ли мобилизация осенью 2026 года? Разбираю с юридической точки зрения
5 июня5 июн
763
2 мин