Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОБЩЕСТВО-ПЛЮС

Как поликлиники "сражаются" за пациентов и деньги. Нешуточная битва разразилась на "Госуслугах", пока пациент ни о чём не подозревал

Так случилось, что я не обращалась за медицинской помощью в поликлиники с 2024-го года. В конце 2024-го у меня родился ребёнок, пока ребёнок совсем маленький я не обращалась никуда, кроме стоматологии и то один раз, в конце 2025-го года. Элементарно, сложно вырваться из дома и проблематично с малышкой ходить по таким заведениям, да и глобального повода, тьфу-тьфу, не было. Во время беременности я наблюдалась в женской консультации по месту жительства и параллельно пришла в поликлинику. Примерно один раз за беременность обращалась к терапевту и брала больничный. Всё. Соответственно, в начале 2024-го года написала соответствующие заявления и вновь прикрепилась к поликлинике по месту жительства. Предыдущую поликлинику не посещала с 2023-го года. В 2026-м году, как и в 2025-м я не обращалась ни в какую поликлинику за медицинскими услугами, но планировала по-прежнему наблюдаться по месту жительства, так как вышла на работу, ребёнок маленький и, возможно, понадобятся больничные. Как меня мо
Оглавление

Так случилось, что я не обращалась за медицинской помощью в поликлиники с 2024-го года. В конце 2024-го у меня родился ребёнок, пока ребёнок совсем маленький я не обращалась никуда, кроме стоматологии и то один раз, в конце 2025-го года.

Элементарно, сложно вырваться из дома и проблематично с малышкой ходить по таким заведениям, да и глобального повода, тьфу-тьфу, не было.

Во время беременности я наблюдалась в женской консультации по месту жительства и параллельно пришла в поликлинику. Примерно один раз за беременность обращалась к терапевту и брала больничный. Всё.

Соответственно, в начале 2024-го года написала соответствующие заявления и вновь прикрепилась к поликлинике по месту жительства.

Предыдущую поликлинику не посещала с 2023-го года.

Каково было моё удивление, когда на Госуслугах увидела уведомление, что меня вновь в мае 2026-го года прикрепили к старой поликлинике без моего ведома и участия.

В 2026-м году, как и в 2025-м я не обращалась ни в какую поликлинику за медицинскими услугами, но планировала по-прежнему наблюдаться по месту жительства, так как вышла на работу, ребёнок маленький и, возможно, понадобятся больничные.

Как меня можно прикрепить к другой поликлинике вновь? Без моего участия!

Тогда я решила заказать сведения об оказанных медицинских услугах на портале Госуслуг.

И что вы думаете?! Меня успешно консультируют и оказывают мне медицинские услуги обе поликлиники и 2025-м, и в 2026-м, пока я спокойно сижу дома с ребёнком. Вот выписка:

Список оказанных медицинских услуг, информация с Госуслуг
Список оказанных медицинских услуг, информация с Госуслуг

Даже диспансеризацию прошла! За 2905 из бюджета.

Вот, спасибо, хорошо!

Сидишь дома, а там анализы сдаются. Надеюсь, что хоть анализы хорошие и диагнозы мне дополнительные не ставят. А то так без меня и поставят, и вылечат.

Было бы смешно, если бы не было грустно.

Такой бардак у нас в сфере медицинских услуг. Когда вам нужно - до них не достучишься, а когда им - то они запросто оформляют на вас левые услуги и получают оплату за них.

Бизнес - ничего личного, никакой медицины.

Никакой медицины там давно нет, только на бумаге, или по современному - в компьютере. Увы.