Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб Рационалистов

О "невозможных" артефактах и эффекте Даннига-Крюгера

Встретился нам очередной немоглик, который сам лично колотил гранит в Асуане и у него ничего не получилось, а значит и у египтян получиться не могло. Самомнение, конечно, у индивида зашкаливает! Знаете, мы тоже много чего не можем в этой жизни. Например, никто из нас не сможет собрать смартфон с ноля, но это же не значит, что они - подарок богов! Проблема большинства из них в том, что при наличии высокоразвитых технологий, без которых ну вот точно тако создать нельзя, они не лишены откровенных дефектов и недоделок. Начнём с ваз. Как и было обозначено выше, одной отлично обработанной вазой находки не ограничены. Есть очень качественные, а есть и откровенно недоделанные: с выщерблинами, сколами и необработанной внутренней частью, которые, тем не менее в гробницу положили. Например у вазы из коллекции Пушкинского музея внешняя сторона отполирована, а вот внутреннюю закончить явно не успели. Как думаете если бы египтяне обладали бы хотя бы нашими технологиями полировки, украсили бы их фар
Оглавление

Встретился нам очередной немоглик, который сам лично колотил гранит в Асуане и у него ничего не получилось, а значит и у египтян получиться не могло.

-2

Самомнение, конечно, у индивида зашкаливает! Знаете, мы тоже много чего не можем в этой жизни. Например, никто из нас не сможет собрать смартфон с ноля, но это же не значит, что они - подарок богов!

А теперь непосредственно к артефактам

Проблема большинства из них в том, что при наличии высокоразвитых технологий, без которых ну вот точно тако создать нельзя, они не лишены откровенных дефектов и недоделок.

Начнём с ваз. Как и было обозначено выше, одной отлично обработанной вазой находки не ограничены. Есть очень качественные, а есть и откровенно недоделанные: с выщерблинами, сколами и необработанной внутренней частью, которые, тем не менее в гробницу положили. Например у вазы из коллекции Пушкинского музея внешняя сторона отполирована, а вот внутреннюю закончить явно не успели. Как думаете если бы египтяне обладали бы хотя бы нашими технологиями полировки, украсили бы их фараоны и вельможи таким откровенным браком свои гробницы?

Скриншот из ролика канала ANTROPOGENEZ.RU
Скриншот из ролика канала ANTROPOGENEZ.RU

Диск Сабу ещё один любимый "невозможный" артефакт альтернативщиков. И вновь вместо ровных и идеальных форм - кривая поделка из достаточно мягкого мета-алеврита (5 по шкале Мооса). Он не являет симметричным, толщина в разных частях не совпадает. Как-то неубедительно для тех, кто должен был обладать сверхтехнологиями. На фото ниже отлично видно, неровности и то, как у обода не совпадает толщина).

-4

Ну и последнее - это палермский камень. Выполнен он из чёрного базальта (по другой версии из диорита).

-5

Но и тут проблемы отпадают, когда мы вспоминаем, про уже упомянутую шкалу твёрдости Мооса и наличие залежей корунда, который расположен на этой шкале практически в самом конце и уступает только алмазу.

Вади Хафафит - известное месторождение корунда
Вади Хафафит - известное месторождение корунда

Так что обязано было помешать в этом случае древнеегипетскому мастеру процарапать более твёрдым материалом на более мягком необходимые иероглифы? Вот и нам не понятно, но, разумеется, мракобесу виднее, ведь он сам так сделать не может.

Долгая ли это работа - да. Кропотливая - несомненно, но технологически полностью выполнимая теми инструментами, которые были у египтян.

Да и настоящие мастера по камню, которые работают с ним не один десяток лет никаких проблем в них не видят. Например один из наших постоянных авторов - Владислав Швецов

Камнерезу заплатите чеканной монетой

Разумеется не обошлось и без требования повторить все модели древних египтян, разумеется за свой счёт.

-7

И снова альтернативщики сливаются, когда речь заходит про финансирование проекта. А между тем это уже пройденный этап. Напомним, что команда сайта ANTROPOGENEZ.RU уже оплачивала создание диоритовой вазы. В итоге скульптор Ольга Вдовина вазу сделала, и как это повлияло на альтернативщиков? Хоть кто-то признал, что ошибался? Ага, щас! На Ольгу посыпалось куча обвинений в том, что она не полирована, при производстве она пользовалась очками и перчатками, и вообще ваза и не ваза вовсе, а так — стакан.

Собственно, данный кадр точно так же экспериментом не удовлетворён и требует, чтобы для него лично бесплатно человек потратил полгода жизни на изготовление никому не нужной копии диска Сабу, в ручном изготовлении которой не сомневается ни один специалист. Что такого сверхъестественного в данной достаточно кривой поделке из весьма мягкого камня — известно только «просветлённым» с эффектом Даннинга-Крюгера. Ну а завершить предлагаю демонстрацией скульптуры "Сатир" от студии "Святогор", которая является отличным примером того, на что способен камнерез, если он живёт в высокотехнологичном обществе.

Автор: Алексей Каширский