Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИМПЕРСКИЙ КЛУБ

У ЦСКА новый тренер. Интрига начинается...

"Если так вот лежать часами в ночи, то мыслями можно уйти в очень странном направлении, знаешь..."
Станислав Лем "Солярис". Новый тренер назначен. То, чего ждали много недель, наконец свершилось Давайте знакомиться. Игдисамов играл в мини-футбол на позиции вратаря. С 9-го класса играл в мужской команде, затем выступал за дубль великого клуба "Приволжанин". В первенстве Татарстана по футболу играл аж за саму "Искру". Потом тренировал школьников в школе в кружке дополнительного образования. В 2019 году перешёл в Академию ПФК ЦСКА. Начинал работать с командой 2005 года рождения. В марте 2026 года вошёл в штаб ЦСКА. Впервые!!! И вот 1 июня сего года был назначен главным тренером, контракт был заключён на два года с опцией продления ещё на два сезона. Прекрасно!.. Все встают... Но назначение великого и могучего Дмитрия Игдисамова главным тренером стало почему-то одним из самых обсуждаемых (и спорных) решений начала межсезонья в российском футболе. После этого назначения ген. директор ПФК Ц
Игдисамов
Игдисамов

"Если так вот лежать часами в ночи, то мыслями можно уйти в очень странном направлении, знаешь..."
Станислав Лем "Солярис".

Новый тренер назначен. То, чего ждали много недель, наконец свершилось Давайте знакомиться.

Да
Да

Игдисамов играл в мини-футбол на позиции вратаря. С 9-го класса играл в мужской команде, затем выступал за дубль великого клуба "Приволжанин". В первенстве Татарстана по футболу играл аж за саму "Искру". Потом тренировал школьников в школе в кружке дополнительного образования.

"Усатый нянь"
"Усатый нянь"

В 2019 году перешёл в Академию ПФК ЦСКА. Начинал работать с командой 2005 года рождения. В марте 2026 года вошёл в штаб ЦСКА. Впервые!!!

И вот 1 июня сего года был назначен главным тренером, контракт был заключён на два года с опцией продления ещё на два сезона. Прекрасно!.. Все встают...

Группа поддержки ЦСКА
Группа поддержки ЦСКА

Но назначение великого и могучего Дмитрия Игдисамова главным тренером стало почему-то одним из самых обсуждаемых (и спорных) решений начала межсезонья в российском футболе.

После этого назначения ген. директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев подчеркнул, что гражданин Игдисамов давно известен армейскому сообществу и хорошо понимает задачи клуба:

"Назначение Дмитрия Игоревича главным тренером – это ни в коем случае не достижение, но и не начало, а логичное продолжение нашей совместной работы... Мы подписали контракт по схеме «2+2», что объясняет наш настрой работать "вдолгую". Мы не сомневаемся, что команда, как и в концовке минувшего сезона, поддержит Дмитрия Игоревича и его штаб. И наша задача со стороны клуба – также оказать ему всестороннюю поддержку",

- говорится в сообщении Бабаева в официальном телеграмм-канале клуба. Аристотель...

Что можно ответить Бабаеву?...

"Иван Васльевич меняет профессию"
"Иван Васльевич меняет профессию"

Полностью согласен.

Наиболее жёсткую оценку событию дал бывший полузащитник сборной России (а также ЦСКА, Динамо, Зенита и Крыльев Советов) Игорь Семшов. По его мнению: "ЦСКА рискует потерять целый сезон из-за отсутствия стабильности на тренерском мостике".

"Москва слезам не верит"
"Москва слезам не верит"

"У ЦСКА будет потерянный сезон. Клуб в последнее время слишком дёргается, у них за 3 сезона третий или четвёртый тренер, нет стабильности. Когда была стабильность, команда боролась за чемпионство. Если не стоит задача (курсив наш - И. К.) выиграть чемпионство или Кубок, то Игдисамов - самая лучшая фигура. Я не верю, что ЦСКА в следующем сезоне будет бороться за чемпионство", - сказал Семшов в эфире канала "Матч ТВ".

Близкую позицию демонстрирует и бывший игрок ЦСКА А. Гришин. Он считает, что клубу уровня красно-синих необходим специалист с гораздо более серьёзным опытом работы на самом высшем уровне. А назначение Игдисамова выглядит скорее вынужденным решением.

Вот про решения ЦСКА
Вот про решения ЦСКА

Теперь Дмитрий Кузнецов. Ветеран ЦСКА, "Эспаньола" и сборной России: "Я сомневаюсь в Игдисамове - с опаской отношусь к его назначению. У него нет никакого опыта, а это самое главное. Все пишут, что он стал чемпионом с юношами. Но юношеский и взрослый футбол - это две разные вещи. Надо смотреть, как пройдёт подготовка, как наладит общение с коллективом... как будет реагировать на неудачи [Русфутбол]

Теперь подведём итоги.

"Выпьем, закусим, о делах нагих скорбных покалякаем"
"Выпьем, закусим, о делах нагих скорбных покалякаем"

Редкий случай, но автор склонен согласиться с Александром Мостовым: "Мы обесцениваем труд футбольных людей. Когда появляются в таких клубах какие-то откуда ни возьмись", - заявил Мостовой.

По мнению бывшего футболиста, в клубах уровня ЦСКА тренерами должны работать специалисты с серьёзным опытом: "Я бы в ЦСКА пошёл с удовольствием, если бы пригласили, но не в штаб к Игдисамову. Вы издеваетесь, что ли? Зачем я тогда в футбол играл 30 лет?".

Фэнтэзи
Фэнтэзи

Наше мнение:

1) Наши постоянные читатели (тем более - подписчики) знают, что автор - не болельщик ЦСКА, но желает клубу успехов. Чем выше конкуренция в чемпионате, тем послезавтра будет интереснее.

В. Кличко
В. Кличко

2) Назначение Игдисамова будет означать нормальный сезон: ЦСКА будет бороться за 5 - 8 места. Просто здесь возникает вопрос: а болельщики ЦСКА этого хотят?... Вот такого "нормального" сезона.

3) Игдисамов в принципе не сможет подняться выше 5-го места. Но руководство клуба его в отставку не отправит. Вот ничем не могу аргументировать, но так (скорее всего) и будет. Руководство довольно будет любым результатом.

Вот именно
Вот именно

4) Серьёзных покупок не будет, ибо Игдисамов... всю команду "сам воспитал". Включая Акинфеева, который старше его самого...

5) Дисциплинарное разложение в команде начнётся - это 100%. Ибо тренер команды такого уровня должен иметь беспрекословный авторитет у легионеров и ветеранов.

В. Павлов "ДМБ"
В. Павлов "ДМБ"

6) Через пару лет "руководства" этого "горячего ташкентского парня" стулья могут серьёзно "закачаться" под Гинером и Бабаевым. Всякому терпению бывает предел. И вряд ли владельцы клуба простят грядущий вполне возможный провал.

7) У клуба (возможно) просто нет денег на статусного тренера.

8) Возможно руководству вообще безразлично будущее клуба.

В. С. Черномырдин
В. С. Черномырдин

Если верить статистике, Игдисамов "пытается выстраивать игру по расстановке 4-1-4-1". Подобная модель будет ли эффективна в ЦСКА? Она устарела лет 20 назад. Далее.

Кто будет центральным нападающим? Сейчас в составе ЦСКА есть аж три форварда. Т. Мусаев отличается трудолюбием, но... и всё. Гонду брали из Питера на роль главного бомбардира, но... я предупреждал: Семак поступил по принципу "дай Вам Боже, что нам не гоже".

А 18-летний Максим Воронов еще слишком молод, чтобы претендовать на место в старте. Кого из них Игдисамов будет наигрывать в основе? Об обороне мы вообще молчим.

Будем держать вас в курсе. Но... Помните: некоторые наши выпуски могут читать только подписчики. Кто интересуется Историей и политикой читайте:

Мы благодарим наших друзей из Вологды и Калининграда, а читателям из Мюнхена и Иркутска предлагаем не стесняться и тоже подписываться. Храни вас Бог.