"Если так вот лежать часами в ночи, то мыслями можно уйти в очень странном направлении, знаешь..."
Станислав Лем "Солярис".
Новый тренер назначен. То, чего ждали много недель, наконец свершилось Давайте знакомиться.
Игдисамов играл в мини-футбол на позиции вратаря. С 9-го класса играл в мужской команде, затем выступал за дубль великого клуба "Приволжанин". В первенстве Татарстана по футболу играл аж за саму "Искру". Потом тренировал школьников в школе в кружке дополнительного образования.
В 2019 году перешёл в Академию ПФК ЦСКА. Начинал работать с командой 2005 года рождения. В марте 2026 года вошёл в штаб ЦСКА. Впервые!!!
И вот 1 июня сего года был назначен главным тренером, контракт был заключён на два года с опцией продления ещё на два сезона. Прекрасно!.. Все встают...
Но назначение великого и могучего Дмитрия Игдисамова главным тренером стало почему-то одним из самых обсуждаемых (и спорных) решений начала межсезонья в российском футболе.
После этого назначения ген. директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев подчеркнул, что гражданин Игдисамов давно известен армейскому сообществу и хорошо понимает задачи клуба:
"Назначение Дмитрия Игоревича главным тренером – это ни в коем случае не достижение, но и не начало, а логичное продолжение нашей совместной работы... Мы подписали контракт по схеме «2+2», что объясняет наш настрой работать "вдолгую". Мы не сомневаемся, что команда, как и в концовке минувшего сезона, поддержит Дмитрия Игоревича и его штаб. И наша задача со стороны клуба – также оказать ему всестороннюю поддержку",
- говорится в сообщении Бабаева в официальном телеграмм-канале клуба. Аристотель...
Что можно ответить Бабаеву?...
Полностью согласен.
Наиболее жёсткую оценку событию дал бывший полузащитник сборной России (а также ЦСКА, Динамо, Зенита и Крыльев Советов) Игорь Семшов. По его мнению: "ЦСКА рискует потерять целый сезон из-за отсутствия стабильности на тренерском мостике".
"У ЦСКА будет потерянный сезон. Клуб в последнее время слишком дёргается, у них за 3 сезона третий или четвёртый тренер, нет стабильности. Когда была стабильность, команда боролась за чемпионство. Если не стоит задача (курсив наш - И. К.) выиграть чемпионство или Кубок, то Игдисамов - самая лучшая фигура. Я не верю, что ЦСКА в следующем сезоне будет бороться за чемпионство", - сказал Семшов в эфире канала "Матч ТВ".
Близкую позицию демонстрирует и бывший игрок ЦСКА А. Гришин. Он считает, что клубу уровня красно-синих необходим специалист с гораздо более серьёзным опытом работы на самом высшем уровне. А назначение Игдисамова выглядит скорее вынужденным решением.
Теперь Дмитрий Кузнецов. Ветеран ЦСКА, "Эспаньола" и сборной России: "Я сомневаюсь в Игдисамове - с опаской отношусь к его назначению. У него нет никакого опыта, а это самое главное. Все пишут, что он стал чемпионом с юношами. Но юношеский и взрослый футбол - это две разные вещи. Надо смотреть, как пройдёт подготовка, как наладит общение с коллективом... как будет реагировать на неудачи [Русфутбол]
Теперь подведём итоги.
Редкий случай, но автор склонен согласиться с Александром Мостовым: "Мы обесцениваем труд футбольных людей. Когда появляются в таких клубах какие-то откуда ни возьмись", - заявил Мостовой.
По мнению бывшего футболиста, в клубах уровня ЦСКА тренерами должны работать специалисты с серьёзным опытом: "Я бы в ЦСКА пошёл с удовольствием, если бы пригласили, но не в штаб к Игдисамову. Вы издеваетесь, что ли? Зачем я тогда в футбол играл 30 лет?".
Наше мнение:
1) Наши постоянные читатели (тем более - подписчики) знают, что автор - не болельщик ЦСКА, но желает клубу успехов. Чем выше конкуренция в чемпионате, тем послезавтра будет интереснее.
2) Назначение Игдисамова будет означать нормальный сезон: ЦСКА будет бороться за 5 - 8 места. Просто здесь возникает вопрос: а болельщики ЦСКА этого хотят?... Вот такого "нормального" сезона.
3) Игдисамов в принципе не сможет подняться выше 5-го места. Но руководство клуба его в отставку не отправит. Вот ничем не могу аргументировать, но так (скорее всего) и будет. Руководство довольно будет любым результатом.
4) Серьёзных покупок не будет, ибо Игдисамов... всю команду "сам воспитал". Включая Акинфеева, который старше его самого...
5) Дисциплинарное разложение в команде начнётся - это 100%. Ибо тренер команды такого уровня должен иметь беспрекословный авторитет у легионеров и ветеранов.
6) Через пару лет "руководства" этого "горячего ташкентского парня" стулья могут серьёзно "закачаться" под Гинером и Бабаевым. Всякому терпению бывает предел. И вряд ли владельцы клуба простят грядущий вполне возможный провал.
7) У клуба (возможно) просто нет денег на статусного тренера.
8) Возможно руководству вообще безразлично будущее клуба.
Если верить статистике, Игдисамов "пытается выстраивать игру по расстановке 4-1-4-1". Подобная модель будет ли эффективна в ЦСКА? Она устарела лет 20 назад. Далее.
Кто будет центральным нападающим? Сейчас в составе ЦСКА есть аж три форварда. Т. Мусаев отличается трудолюбием, но... и всё. Гонду брали из Питера на роль главного бомбардира, но... я предупреждал: Семак поступил по принципу "дай Вам Боже, что нам не гоже".
А 18-летний Максим Воронов еще слишком молод, чтобы претендовать на место в старте. Кого из них Игдисамов будет наигрывать в основе? Об обороне мы вообще молчим.
Будем держать вас в курсе. Но... Помните: некоторые наши выпуски могут читать только подписчики. Кто интересуется Историей и политикой читайте:
Мы благодарим наших друзей из Вологды и Калининграда, а читателям из Мюнхена и Иркутска предлагаем не стесняться и тоже подписываться. Храни вас Бог.