Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как золотой запас Испании оказался в Москве

2 ноября 1936 года в Одессу прибыло несколько кораблей из испанской Картахены под флагом СССР. Участок порта был оцеплен частями НКВД. К удивлению местных биндюжников к разгрузке судов были допущены лишь офицеры госбезопасности. Пыхтя, они перетаскивали в машины тяжелейшие ящики. По городу ползли слухи, что это золото. Самое удивительное, что вопреки обычным одесским сплетням это действительно было золото, очень много золота — 7 800 ящиков с монетами высшей пробы и немного в слитках. Все 510 тонн были аккуратно погружены сначала на машины, потом на поезд и доставлены до главного хранилища СССР. Кому же принадлежали несметные сокровища, и как и почему они оказались в Москве? В октябре 1936 года войска генерала Франко, возглавлявшего в Испании военный мятеж против законно избранного республиканского правительства, подошли к Мадриду. Возникла реальная опасность захвата города. В этих условиях власть по настоянию министра финансов Хуана Негрина приняла сложное для себя решение — «спрятать»

2 ноября 1936 года в Одессу прибыло несколько кораблей из испанской Картахены под флагом СССР. Участок порта был оцеплен частями НКВД. К удивлению местных биндюжников к разгрузке судов были допущены лишь офицеры госбезопасности. Пыхтя, они перетаскивали в машины тяжелейшие ящики. По городу ползли слухи, что это золото. Самое удивительное, что вопреки обычным одесским сплетням это действительно было золото, очень много золота — 7 800 ящиков с монетами высшей пробы и немного в слитках. Все 510 тонн были аккуратно погружены сначала на машины, потом на поезд и доставлены до главного хранилища СССР. Кому же принадлежали несметные сокровища, и как и почему они оказались в Москве?

В октябре 1936 года войска генерала Франко, возглавлявшего в Испании военный мятеж против законно избранного республиканского правительства, подошли к Мадриду. Возникла реальная опасность захвата города. В этих условиях власть по настоянию министра финансов Хуана Негрина приняла сложное для себя решение — «спрятать» золотой запас страны в безопасном месте. Он, кстати, тогда был одним из самых больших в европейских государствах — Испания очень неплохо заработала во время Первой мировой войны, в том числе и на поставках оружия. Такими местами были признаны Франция и Советский Союз. Восточному соседу планировалось переправить 27 процентов золотого запаса, а большую часть — 73 процента — доставить морем в СССР.

Дон Хуан Негрин. «Hanla el gobierno del Frente Popular» («Говорит правительство Народного Фронта»). Барселона, 1938 г.
Дон Хуан Негрин. «Hanla el gobierno del Frente Popular» («Говорит правительство Народного Фронта»). Барселона, 1938 г.

Тайные операции, особенно когда они связаны с несметными сокровищами, всегда привлекают внимание: им посвящаются специальные расследования, издаются десятки документальных и художественных книг, создаются приключенческие фильмы. Однако при всей дотошности учёных и журналистов многие очень важные детали остаются неизвестными или, напротив, многие факты противоречат друг другу. Собственно, так и было с так называемым «московским золотом» из Испании. Но обо всём по порядку.

На самом деле, предложение испанских властей переправить золотой фонд в СССР для Сталина стало настоящим подарком. Дело в том, что несмотря на то что почти все европейские государства подписали в 1936 году Соглашение о невмешательстве в дела Испании, те же Германия, Италия и Португалия тайно, а, по сути, в открытую — как можно секретно направлять целые авиационные бригады или танковые части за тысячи километров — оказывали франкистскому режиму большую военную помощь. СССР сначала медлил с реальной помощью республиканцам — только 12 октября в порт Картахены прибыл первый корабль с вооружением. Танки Т-26, истребители И-15 и И-16, пулемёты, автоматы сыграли ключевую роль в обороне Мадрида. Но Иосиф Виссарионович считал, что поставляемая техника должна быть оплачена, так как законная власть контролировала все финансы республики и вполне могла рассчитаться за боевую технику. Он не сомневался, что вправе изъять полагающуюся сумму из привезённого золота. Впрочем, делать это могло советское правительство на легальных основаниях только по распоряжению того же кабинета министров Второй Испанской Республики.

Надо сказать, что Банк Испании имел особый статус — он не был в прямом смысле слова государственным. Юридически это была публично-правовая корпорация: акционерами банка формально являлись держатели его именных акций (крупная буржуазия, аристократия). Формально он был агентом государства — оно назначало руководство, определяло эмиссию, распоряжалось золотым запасом и кредитной политикой. Правый блок, захвативший к октябрю 1936 года более 40 процентов территории, создал собственный Национальный банк в Бургосе. Когда слух о том, что республиканцы тайком вывозят золотой запас страны, дошёл до франкистов, они пришли в бешенство. Позже юристы и финансисты много лет дискутировали, насколько законными были действия правительства, однако в конечном итоге большинство склонилось к тому, что в тех условиях это было оправданное и легитимное действие.

Кстати, на золото страны также претендовала и Федерация анархистов Иберии: анархисты были очень влиятельной и многочисленной политической силой в Испании. Они собирались вооружённым путём захватить резервы, вывести их в Барселону, ну а затем опять-таки закупить оружие и продолжить борьбу.

«Товарищ, в труде и борьбе присоединяйте к своей воле дисциплину»  (Национальная конфедерация трудящихся, Федерация анархистов Иберии). Испания, 1936-1937 гг.
«Товарищ, в труде и борьбе присоединяйте к своей воле дисциплину» (Национальная конфедерация трудящихся, Федерация анархистов Иберии). Испания, 1936-1937 гг.

13 сентября 1936 года был подписан секретный декрет, разрешающий перевозку золотых резервов Банка Испании. Помимо министра финансов Хуана Негрина декрет был подписан Президентом Республики Мануэлем Асаньей, который позже утверждал, что ему не было известно о конечном пункте транспортировки золотых резервов Банка Испании. А 14 сентября в здание Банка Испании прибыл отряд верных республиканскому правительству карабинеров и несколько десятков проверенных рабочих, в основном металлургов. Они упаковали всё золото в деревянные ящики, перевезли на станцию Аточа, откуда по железной дороге ценный груз был доставлен в Картахену, имеющую хорошо защищённую морскую базу, тем более расположенную несколько в стороне от основных военных действий.

Фоторепродукция с портрета президента Испанской Республики Мануэля Асаньи. 1937 г.
Фоторепродукция с портрета президента Испанской Республики Мануэля Асаньи. 1937 г.

Контролировать ход операции «Х» с советской стороны было поручено резиденту НКВД в Испании, советнику республиканского правительства по безопасности Александру Орлову. Секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин лично поручил офицеру вывести с Иберийского полуострова золото. Надо сказать, что практически за несколько дней до этого в Картахене высадилась бригада советских танков под командованием полковника Семёна Кривошеина. Он выделил грузовики, а также людей, чтобы вместе с испанскими матросами погрузить ящики по 75 килограммов на суда КИМ, Курск, Нева и Волголес. 25 октября 1936 года четыре судна вышли из порта Картахены и взяли курс на Одессу.

В советском порту группой офицеров НКВД суда были успешно разгружены, золото доставлено на вокзал, а затем под усиленной охраной ВВ НКВД переправлено в Москву, где наконец-то 5 ноября 1936 года было помещено в Государственное хранилище ценностей (Гохран) в качестве депозита.

Понятно, что без версий об исчезновении части богатств и здесь не обошлось. По одной из версий, в Картахене было аж 10 тысяч ящиков (560 тонн). На суда погрузили, по данным управляющего директора Казначейства Мендеза Аспе, 7 800 ящиков. Александр Орлов на показаниях в Конгрессе США (он бежал после этого дела со всеми средствами разведки сначала во Францию, затем обосновался в США под именем Лев Никольский) говорил о 7 900 ящиках. Никто о судьбе 100 ящиков с золотом никогда не слышал, да и верить перебежчику не приходится.

Деньги, как известно, любят счёт, и специалисты Гохрана немедленно приступили к проверке поступившего фонда. Он состоял из 16 типов золотых монет, среди которых английские фунты стерлингов (соверен), испанские песеты, французские франки и луидоры, итальянские лиры, российские рубли, голландские гульдены, американские доллары и другие, а также слитков. Общий вес золота составил 510 079 529 грамм. Всё — высшей пробы. По оценке того времени, это составило бы 518 миллионов долларов. При этом надо заметить, что нумизматическая ценность монет иногда значительно превышала их стоимость в золотом эквиваленте. По нашим данным, советская сторона просто оценила золото на вес и переплавила все монеты; западные эксперты считают, что в течение многих лет антикварные монеты перепродавались через аукционы.

5 февраля 1937 года протокол о приёмке был подписан послом Испании в Советском Союзе Марселино Паскуа и народным комиссаром финансов Григорием Гринько. Согласно этому документу испанское правительство имело полное право на использование этого золота по своему усмотрению, а также на его реэкспорт. Советский Союз не нёс никакой ответственности за решения испанских властей. Но здесь стоит обратить внимание на то, что советская сторона предоставила право распоряжаться золотом не его законному владельцу — Банку Испании, а республиканскому правительству.

Марселино Паскуа (посол Испании в СССР) выступает на митинге в Энергетическом институте. Москва, 9 АПРЕЛЯ 1937 Г.
Марселино Паскуа (посол Испании в СССР) выступает на митинге в Энергетическом институте. Москва, 9 АПРЕЛЯ 1937 Г.

Практически все участники легендарной операции по доставке и приёмке испанского золота в Москву были расстреляны (нарком финансов Григорий Гринько, торговый представитель в Испании Артур Сташевский и многие другие) или погибли при невыясненных обстоятельствах. Единственным выжившим оказался организатор испанского этапа Александр Орлов (комрад Мигель), бежавший за границу.

Главный вопрос всей эпопеи, что же стало с таким большим запасом золота? Ответ обескураживающе прост — его потратили. Уже к августу 1938 года его осталось всего 2 тонны. При этом, его не «заграбастали большевики», как утверждала годами испанская пресса, всё было потрачено в счёт оплаты покупок. В период с 19 февраля 1937 года по 28 апреля 1938 года Хуаном Негрином было подписано 19 заявок на продажу золота, которые направлялись на исполнение в Народный комиссариат по финансам. Его на Лондонской фондовой бирже обменивали на твёрдую валюту — американские доллары и английские фунты, а затем переводили поставщикам продукции — в большей мере вооружения — из очень многих стран. В общей сложности за проданное золото было выручено 469,8 миллионов долларов США, 131,6 из которых были потрачены в СССР.

Разумеется, как только золото оказалось в Гохране, Москва потребовала возместить стоимость всего отправленного ранее вооружения, бензина, продовольствия, которое раньше позиционировалось как акт дружеской поддержки борющемуся народу. Более того, операция по перевозу золота в Москву была оценена соответствующими специалистами в огромную сумму — в 51 миллион долларов и истребована с Мадрида.

До сих пор идёт дискуссия на тему — а действительно ли СССР потратил на свою помощь такую колоссальную сумму или всё же до сих пор в закромах Родины хранится приличный «остаток». Проводились многочисленные подсчёты стоимости оружия в то время, бесконечно цитировалась фраза Иосифа Сталина, якобы сказанная на торжественном ужине по поводу доставки золота: «Не видать теперь испанцам золота, как своих ушей» (чего судя по всему не было); сравнивались советские и зарубежные цифры. Но всё же ближе к истине кажется то, что действительно все доверенные средства были использованы по указаниям республиканского правительства.

Положение на фронтах в Испании в течение 1937—1938 годов было крайне сложным, экономическая ситуация находилась в кризисе — промышленность разрушена, инфляция кратная — и, соответственно, требовалось всё больше и больше средств на попытку исправить положение. «Московское золото» было, по сути, единственным резервом правительства, и оно прибегало к его продаже всё время. Как известно, золото является мерой обеспечения эмиссии бумажных денег и условием кредитного доверия. Соответственно, отсутствие золота привело к страшной девальвации и инфляции — свои деньги и ценные бумаги уже выпускали даже муниципалитеты, стал преобладать товарный обмен.

Уже весной 1938 года СССР стал значительно сокращать поставки в Испанию вооружения и боеприпасов, а уже летом и вовсе их прекратил. Конечно, можно говорить о том, что к этому времени практически исчерпал себя испанский депозит, но скорее всего Иосиф Сталин понял, что республиканские войска фактически потерпели поражение, и к власти в стране вскоре окончательно придут фашисты.

В современной Испании «московское золото» до сих пор служит предметом политических дебатов. Правые силы утверждают, что это был «величайший грабёж» и яркое доказательство зависимости Республики от сталинского режима, левые политики и исследователи называют вывоз вынужденной мерой, не приведшей к победе республиканцев и оказавшей катастрофическое влияние на экономику.

И последнее. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council) золотой запас Испании сегодня составляет 282 тонны.

Подписывайтесь на нас:

ВКонтакте: https://vk.com/sovr.history

Одноклассники: https://ok.ru/sovrhistory

МАХ: https://max.ru/sovr_history

Телеграм: https://t.me/sovrhistory