Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Грибов

Грибная обстановка меняется ежедневно! Меняется в лучшую сторону. Отчеты от подписчиков за неделю 01-07.06.26

Начало июня - время первых грибов, радостный период открытия высокого грибного сезона. Конечно же первые единичные находки были и в конце мая, подберезовики и маслята, но в начале июня все мы ждали старта белых грибов, сетчатых. И они - появились! Пока в более южных областях - Рязанской, Воронежской. К ним присоединилась и совсем не южная, но очень грибная Владимирская. Подмосковье, Смоленская, Тверская пока еще в ожидании) Как составлять подобные обзоры? По областям? По видам грибов? Я уже пробовала и так, и так. Сегодня обзор составлен по датам. Может так нагляднее? Сразу видно, как меняется набор грибов - от ТСЖ и летних опят к первым белым, подосиновикам и даже первым рыжикам! Прогулялись по лесу. Чистота в нём - девственная! В смысле грибов... ))) Прошедший ветер-бурелом накидал деревьев, нагородил новых завалов-баррикад.. Единственное, действительно светлое и яркое пятно на фоне разнотонной зелени это канделябры ТСЖ, развешанные по осинам и дубам. Искать их приятно и легк
Оглавление
Начало июня - время первых грибов, радостный период открытия высокого грибного сезона. Конечно же первые единичные находки были и в конце мая, подберезовики и маслята, но в начале июня все мы ждали старта белых грибов, сетчатых.
И они - появились! Пока в более южных областях - Рязанской, Воронежской. К ним присоединилась и совсем не южная, но очень грибная Владимирская.
Подмосковье, Смоленская, Тверская пока еще в ожидании)

Как составлять подобные обзоры? По областям? По видам грибов? Я уже пробовала и так, и так. Сегодня обзор составлен по датам.

Может так нагляднее?

Сразу видно, как меняется набор грибов - от ТСЖ и летних опят к первым белым, подосиновикам и даже первым рыжикам!

01.06.26

  • Александр Гавристов. Смоленская область

Прогулялись по лесу. Чистота в нём - девственная! В смысле грибов... ))) Прошедший ветер-бурелом накидал деревьев, нагородил новых завалов-баррикад..
Фото Александра Гавристова
Фото Александра Гавристова
Единственное, действительно светлое и яркое пятно на фоне разнотонной зелени это канделябры ТСЖ, развешанные по осинам и дубам. Искать их приятно и легко: видны издалека.
Взяли немного - чисто, чтобы вкус не забыть. ))
Кстати, дома, сидя над тарелкой жареных грибов, пожалели о своей скромности - вкусные грибочки-то оказались!

  • Ксения Лемберская. Северо-восток Московской области, Лосиный остров.

Сегодня на прогулке с собакой встретили роскошный пенек 🤗

Фото Ксении лемберской
Фото Ксении лемберской
  • Любовь. Ржев, Тверская область
Сегодня возили внука (5 лет) за грибами. Он, когда приезжает к нам в гости, всегда просится за грибами.
Обычно приезжали в июле-августе, в этом году сейчас.
И надо за грибами!!!🤗 Первые два раза ничего не нашли, а сегодня подберёзовик (старенький, но чистый) и лисички в зачатковом состоянии. Ну и какие-то научные грибочки в сосновом лесочке.

2 июня 2026

  • Татьяна Александрова. Рязанская область
Вот такое у меня утро сегодня.
Первого белого не случилось, зато три подосиновичка порадовали.
И маме свинушек её любимых с картошкой пожарить попалось.

3 июня 2026

  • Елена. Рязань
Не удержалась и помчала за грибами. Первые Боровые, лисички кнопочки еще. Комаров тьма. Но мы довольны 😊

  • Любовь. Ржев, Тверская область
Опять с внуком ездили за грибами. Подберёзовики (очень много старых, и когда успели состариться), два подосиновика.

  • Иринка из Саратова.
Насобирала маленько))

4 июня 2026

  • Татьяна Александрова. Рязань
Можно стартовать в дубы.
Я в березовой посадке сегодня ходила, но она работает вместе с дубами. Сейчас в дальние дубы рвану
Ну, вот такая у меня сегодня корзинка
Фото Татьяны Александровой
Фото Татьяны Александровой

  • Жабуся. Рязанская область
Ещё не все знают, что белые пошли. Наши местные сегодня рванули в лес за свинушками. Бесполезно им доказывать что есть их нельзя! Они ели и будут есть. А я тихой сапой беленьких наберу.
Грибы сегодняшние, кстати, я отдала приятельнице. Ей бонус, мне отдых. А себе я и так наберу, без грибов не останусь.

5 июня 2026

  • Галина Конопкина. Воронеж.
Выбралась сегодня на пару часиков в лес. Без корзины, просто погулять.
Грибочки просыпаются.
  • Иринка из Саратова.

Устала, ходила по берёзовой роще, ничего! Одна травища, правда, в одном месте сыроежки и поплавки встретились -
  • Жабуся. Рязанская область.

Фото Жабуси.
Фото Жабуси.

  • Сергей Петров. Москва.
От Департамента Активного Грибного Поиска.
Сегодня прошлись как следует по местам сетчатых. Утренний экземпляр оказался, в единственном числе.
Фото сергея п.
Фото сергея п.
Так же встретили один подберезовик, червивый вдрызг, с десяток шампиньонов забрали (план на салатики, копим)
И два первых дубовика крапчатых, только фото (есть новый рекорд самой ранней их находки! )
В общем ожидание продолжается. Всём удачи на лесных тропинках.

  • Светлана. Ленинградская область
Я в Гатчине. Строчки нашла, шапочки не успела. Что делать со строчками?
Ну одну сковороду пожарила, стреляют до потолка.

6 июня 2026

  • Татьяна Александрова. Рязанская область
Лисичек много, только пока кнопки. Наскребла немного для запаха, пожарю с картошкой

Еще сегодня с мужем в Санское навязалась, в дубовую посадку.
Три машины ходят, но я 8 штучек своих белых выцепила)) Сейчас будет картоха с грибами!

  • Ольга Чикирева. Владимирская область. Меленки.
У меня сегодня, наконец, первые белые.
Немного подосиновиков и подберов, стайка летних опят. Лисичек в лесу много, но только на самых ранних местах, и все - кнопки.
Но немного и их повыбирала.

  • Оксана Бирюкова. Воронеж.
В лесу сушь. 4 рыжика, 6 маслят, подберезовики все червивые 6 штук.
Фото Оксаны Бирюковой
Фото Оксаны Бирюковой
  • Марина Александровна. Восток МО.
Один червивый в хлам маслёнок.
Проверили лисичьи места- сухие гвоздики. Наковыряли горсть которые побольше - сделала мужу яичницу с лисичками.
Сказал: грибов не заметил!))))

  • Сергей Грибник. Кубинка.
На середине лесной прогулки захотелось позвать с собой Вишневского, Тихомирова и остальных болтунов, чтобы они мне нашли хотя бы две лисички. Так и быть, возьму самую большую корзину, положим их туда, и с чистой совестью напишем, что "в Подмосковье грибники выносят из леса лисички огромными корзинами!"
Мухомор, видимо серо-розовый, один и берёзка с молодыми говорушками.

Фото Сергея Грибника
Фото Сергея Грибника

И всё! Обошёл все ранние точки и супер раннюю точку по жёлто-бурым подосиновикам. Нет ничего! Подождём ещё недельку.
Был туман, огромные росы, высокая влажность под утро не могут же пропасть даром! Того, что сфотографировано, точно в те выходные не было.
Сосед тоже ничего не обнаружил.

7 июня 2026

  • Юля Перова. Воронеж

  • Татьяна Александрова. Рязань

  • Иринка из Саратова
Грибы в лесу есть! Но не те, что хотелось бы...

Хотя дубовики тоже попадались -
Фото Иринки из Саратова.
Фото Иринки из Саратова.
  • Светлана Кулешова. Владимирская область
Первые подберёзовики сезона 2026 -

  • Анюта Пшеницына.Псковская область, Гдовский район
У нас лисички вылезли)
Фото Анюты Пшеницыной
Фото Анюты Пшеницыной
  • Владимир. Нижегородская область.
Первый подосиновик сезона! Открыл, так сказать.
Фото Владимира.
Фото Владимира.

Вот такой отчет получился. Вроде бы никого не упустила. Фото стараюсь взять все, сохраняю ваши комментарии к ним. Поэтому просьба - пишите хоть несколько предложений к своим фотоотчетам!

Общее впечатление после просмотра - грибной сезон начинается! Думаю, скоро и в Подмосковье начнется. Если жара не "зависнет" над регионом и пройдут дожди. У меня в Смоленской вчера хорошо пролило, так что перспективы - есть.

В любом случае - грибному сезону быть! Рано или поздно))