Михаил Александрович Шолохов всей душой любил свой родной край, природу, своих земляков и станицу Вёшенскую. И эта любовь нашла отражение не только в его творчестве, но и в повседневной жизни, и в его деятельности в качестве депутата Верховного Совета СССР. Он очень много сделал для развития Вёшенской и всего Шолоховского (в те времена ещё Вёшенского) района. Постоянное внимание М.А. Шолохова к благоустройству хуторов и станиц Верхнего Дона, его настойчивые обращения в министерства и ведомства с различными ходатайствами помогли решить многие насущные проблемы и сделать родную землю краше, а жизнь людей счастливее и комфортнее. Свой вклад писатель и депутат внес и в дело газификации станицы и всего района. Газификация Ростовской области природным газом началась в 1956 году после ввода в эксплуатацию магистрального газопровода «Ставрополь-Москва». Первыми получили природный газ города (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Красный Сулин) и сельские поселения семи юго-западных районов области,