Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Перевел и рассказал

До этого перерыл кучу статей, в которых были изложены исследования проф. пути терапевтов. Показались жутко скучными. Большинство описывают некие стадии и перечисляют банальные на мой взгляд вещи присущие каждой из них. Мол, начинающим тревожно. Это мы уже заметили. А Габбард с Огденом хоть и пишут довольно лирично и местами пространно, но зато предлагают интересный путь осмысления (это я так понял их таким образом). Они предлагают подумать о том как меняются отношения у терапевта с такими во многом воображаемыми (ведь часть из них в прошлом, а часть в будущем) фигурами как - мои учителя в терапии, мои терапевты, мои супервизоры и на секундочку - моя аудитория для которой я пишу. Они то конечно имеют там в основном академические статьи. Но мы с вами тоже много пишем. И наша воображаемая аудитория в соц сетях не меньше прочих фигур влияет на наше становление как терапевтов. Мне кажется анализ своего становления через анализ своих отношений с - - практикой как целым - учи

Перевел и рассказал. До этого перерыл кучу статей, в которых были изложены исследования проф. пути терапевтов.

Показались жутко скучными.

Большинство описывают некие стадии и перечисляют банальные на мой взгляд вещи присущие каждой из них.

Мол, начинающим тревожно.

Это мы уже заметили.

А Габбард с Огденом хоть и пишут довольно лирично и местами пространно, но зато предлагают интересный путь осмысления (это я так понял их таким образом).

Они предлагают подумать о том как меняются отношения у терапевта с такими во многом воображаемыми (ведь часть из них в прошлом, а часть в будущем) фигурами как - мои учителя в терапии, мои терапевты, мои супервизоры и на секундочку - моя аудитория для которой я пишу. Они то конечно имеют там в основном академические статьи. Но мы с вами тоже много пишем.

И наша воображаемая аудитория в соц сетях не меньше прочих фигур влияет на наше становление как терапевтов.

Мне кажется анализ своего становления через анализ своих отношений с -

- практикой как целым

- учителями

- супервизорами

- терапевтами

- аудиторией

намного более интересным делом, чем сухие подсчеты часов и годов практики.

На каждом этапе развития эти отношения (уже внутри нас, с внутренними образами) меняются. И я думаю именно эти изменения выражают наш рост.

Кстати, плохая новость из тех свежих исследований - сам по себе опыт почти не коррелирует с эффективностью терапевта.

Ну ладно пересказывать все не буду. Уже сделал это в ролике на 43 минуты. Как обычно это не совсем пересказ статьи - а больше диалог в авторами. Сам текст (перевод и оригинал) мы выложили в библиотеке клуба.