Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
🎋Тихое болотце

Трава, забор, маткапитал, работа

🌳 Четверг, 4 июня, +26° 🌞
Добрый день!
Лето продолжается и я совершила глупость, - с утра готовила, а к обеду пошли с Савой гулять во двор и рвать траву. Идея была плохая. Жарко неимоверно, тени 0, да и Сава приставал со своим мячом. Однако я умудрилась выщипать всю траву вокруг опалубки и даже с его кучки песка. И тут подъехала свекровь. С удивлением спросила: "Ты что всю траву руками

🌳 Четверг, 4 июня, +26° 🌞

Добрый день!

Лето продолжается и я совершила глупость, - с утра готовила, а к обеду пошли с Савой гулять во двор и рвать траву. Идея была плохая. Жарко неимоверно, тени 0, да и Сава приставал со своим мячом. Однако я умудрилась выщипать всю траву вокруг опалубки и даже с его кучки песка. И тут подъехала свекровь. С удивлением спросила: "Ты что всю траву руками выщипываешь? " О нет! На 10 соток непаханной целины у меня выдержки не хватит. Дури хватит, а вот выдержки нет😅. Я тут вокруг дома замазхалась её щипать. А там прям из-под опалубки целые кусты растут. В общем, передали нам мешок зелени и ведерко клубники. Вкусная, но кисловатая. Слишком много воды и слишком мало солнца было в мае.

Эпопея с мусоркой продолжается. Очередной промах. Недолго я радовалась своему контейнеру. Тут к нам две собаки пожаловали. Рыжего уже 5 дней нет, боимся, что где-то с..д ..о..х. Так на его территорию пришли пришлые, а Рыжий хорошо справлялся, всех гонял. У нас тут левых собак не было. И вот эти две твари Божие разодрали мне пакет полностью. Единственное, что не вывалились из мусорки это бутылка из-под молока и стаканчик из-под Сметаны. Всë остальное пришлось вручную собирать. Невкусное пшено тоже рассыпано, но его птички склюют, оно хотя бы сухое. Вот теперь думаем, чего б такого намотать, чтоб уменьшить ячейку и не разориться.

Уж разобранный пакет и его содержимое я не стала фотографировать
Уж разобранный пакет и его содержимое я не стала фотографировать

В остальном боролась с травой. "А снится нам трава, трава у дома... " Эта трава уже и впрямь снится. Муж косит, я гребу граблями. Насобираю кучек, а потом перетаскиваю к бочке. Вот убрала, наконец-то, ещё прошлогоднюю кучу, а там уже почти компост. Всë усложняется наличием строительного мусора и камней. Приходится перебирать как горох от гречки: траву сюда, камни сюда, мусор сюда, землю стряхнуть. Вот была куча травяная, а остались камни с мусором.

-3

Поразравнивала кротовьи норы. Вернее горбы, что они нарыли. Накопала земли и засыпала яму перед входом. Эта яма - просевшая земля. Тут проходит наша вода. Ещё в прошлом году ливнями всё поразмывало и попросаживалось. Засыпала, чтоб ребенок не убuлся.

-4

Обошла вокруг дома, насобирала ведро камней. Надо подумать, куда деть. Бросить на дорогу? Крупноваты. Да это и не камни, как таковые, это множественные цементные ляпушки. Камней тут отродясь не было, а вот цементных камней как у дурака фантиков. Причём у всех. Долго я ещё буду их выскребать. Ох долго.

-5

Куча травы растёт. Это уже даже не куча, а целый стог. А ведь ещё и половины не наскребла. В общем мужу жечь не пережечь.

-6

Полила свои кустики, они оживают и это заметно. Главно, чтоб никакие черти их не затоптали. Нужен забор!

А вот по поводу забора пошли первые разногласия. Когда наши соседи на него решатся, не известно, но обсудить тему надо, ибо мы свой вот уже будем ставить. Столбы уже куплены и напилены. Соседа слева пока тут нет, но с ним мы успели переговорить и он абсолютно не против нашей идеи. А вот соседи справа - детвора и тут сложнее.

Мы предлагали поставить столбы и натянуть сетку. Если им принципиально важно прикрыться от чужих глаз, то можете наплести ламели. Приблизительно как на фото.

Картинка для примера из Пинтерест
Картинка для примера из Пинтерест

Там вариантов масса, на любой вкус и цвет. Сосед слева, кстати сам спросил про такой вариант, мы даже предложить ему не успели, а вот справа не хотят. Они хотят этот страшный профнастил. То, что он на сугубо наш с мужем личный взгляд, выглядит уродливо, это дело десятое, у него другой недостаток: он не продувается - это раз; он нагревается - это два. Чтоб вы понимали, мы в поле и в июле-августе у нас нормальная температура в тени +35° и выше. Т. е. на солнце все 50-60°. Там находиться невозможно. Реально спасал ветер с северной стороны, т.е. со стороны двора, а этот железный забор будет просто печкой, под ним все гореть будет. Тем более, муж предлагал уже считай готовый забор за свой счёт и работы за свой счёт. От них только ламелями при желании прикрыться. Нам на эти ламели по боку, главное, очертить границы и чтоб ни ребенок не сбегал, ни живность не забегала. Ну и строители чтоб не шатались, как по бульвару. Так что сначала я поговорила с девочкой, потом муж поговорил с мальчиком, т.к. за забор я не в ответе. Как муж захочет, так и сделает. Сошлись, что каждый стоит на своëм. Ну и ладно, хотят тратиться, пусть тратятся. Отступим немного к себе и поставим чисто себе.

А тут ещё в чем загвоздка. У нас только столбы и не слишком высокие, углубляться глубоко не будут, т.к. рассчитаны на рабицу, максимум на дорожную сетку. Профлист они не выдержат. Там и интервал нужен другой, и поперечины тоже нужны. Я только за трубы заплатила 40к. Это без бетона, без сетки, без ничего. Просто трубы. Им же этих труб нужно будет раза в 4 больше + профнастил + гравий, песок, цемент + бурить. В общем, хотят, пущай занимаются.

А теперь о приятном. Перечислили мат капитал. Ура! Быстро. Дольше возилась с комиссией. Я только в прошлый вторник сдала документы в МФЦ и нам уже перечислили и даже списали в счёт ипотеки. Мы выбрали на погашение суммы платежа, чтоб было немного полегче. Срок пока не сокращали, будем это делать по возможности. Уж больно много работ впереди. Нам ещё постройки строить, воду проводить, хотим и генератор к магистральному газу подключить, а не с баллонами возиться, да и второй этаж сколько денег съест, да забора ещё нет. Хватает затрат. К тому же ипотека у нас не на 30 лет, а на 19 была взята. Осталось 18 лет. Вот как раз до Савушиного совершеннолетия, а там и помирать можно🤣 (шутка). Надо только выйти на работу. А вот тут казус. Внезапно я узнала, что весь завод уволили. Что за кризис там случился, я не знаю, но там толком никого не осталось: бухгалтерия и всё. Коллега (уже бывшая) сказала, работает человек 10 от силы. Так что выходить мне будет, по сути, некуда. Кому нужен экономист на неработающем заводе? Печалько. Муж сказал не париться и сидеть на попе смирно ещё год, а там посмотрим. Я не особо парюсь, но как-то странно. Когда я уходила в декрет, там так завертелось: и новый завод строили, и старый возобновляли, и землю под склады купили, и проекты проектировали. При мне всё это было. И вот за 2 года моего отсутствия наступила полная Жозефина.

Забавный факт. Предыдущее предприятие, где я работала и потом ушла, с ним случилось практически то же самое и тоже через 2 года. Тоже всех уволили или попросили уволиться. Оставили несколько человек, в основном бухгалтерию. И до этого то же самое, только через 3 года, но там по политическим обстоятельствам. Совпадение? Хотя если подумать, то все предприятия от мала до велика, где я работала, так или иначе через пару-тройку лет либо продавались, либо глохли и еле держались на плаву. Хотя я уходила оттуда, в пик их развития. Просто не видела для себя перспектив и меняла работу. А я - человек маленький, не занимала должностей, на которых держится всë.

Бойся меня, будущий работодатель и бди, чтоб я не ушла🤣.

Всем спасибо за внимание, до новых событий!