Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Техника с МАК “Где мои деньги?»

Уважаемые коллеги! Сегодня хочу показать вам очень простую и актуальную технику, которую мы можем предложить клиенту на его вопрос: "Где мои деньги?" или производные от него:
- почему их нет?
- как начать нормально зарабатывать? И тд. Использовала свою авторскую колоду «ДЕНЕЖКА».
Здесь нужны МАК именно для того, чтобы подтолкнуть клиента поговорить о своих денежных привычках, проанализировать свои взаимоотношения с деньгами и т.д. Инструкция. Если Вы в своей работе используете телесные практики, то можно подключить тело, если нет, легко работайте просто с МАК. 1. Спросите клиента, как ему кажется, где в его теле живут деньги? Он должен это почувствовать и показать вам. 2. Далее попросите прислушаться к ощущениям и сконцентрироваться на вопросе, который волнует клиента.
Дайте ему минутку, другую. Не торопите. 3. После этого предлагаем в закрытую достать 3 карты, поочередно открывать их, отвечая на вопрос: почему у меня нет денег? 4. После этого просим клиента представить, что это ка

Уважаемые коллеги!

Сегодня хочу показать вам очень простую и актуальную технику, которую мы можем предложить клиенту на его вопрос: "Где мои деньги?" или производные от него:
- почему их нет?
- как начать нормально зарабатывать? И тд.

Использовала свою авторскую колоду «ДЕНЕЖКА».
Здесь нужны МАК именно для того, чтобы подтолкнуть клиента поговорить о своих денежных привычках, проанализировать свои взаимоотношения с деньгами и т.д.

Инструкция.

Если Вы в своей работе используете телесные практики, то можно подключить тело, если нет, легко работайте просто с МАК.

1. Спросите клиента, как ему кажется, где в его теле живут деньги? Он должен это почувствовать и показать вам.

2. Далее попросите прислушаться к ощущениям и сконцентрироваться на вопросе, который волнует клиента.

Дайте ему минутку, другую. Не торопите.

3. После этого предлагаем в закрытую достать 3 карты, поочередно открывать их, отвечая на вопрос: почему у меня нет денег?

4. После этого просим клиента представить, что это карты не причины отсутствия денег, а наоборот, решения вопроса и прокомментировать.

5. Снова обратиться к телесными ощущениям и расспросить, что чувствует клиент после того, как увидел решения.

6. Чтобы техника имела продолжение, обязательно расспросите, как он на практике будет применять, то что получил во время сессии.

7. В заключении попросите клиента снова прислушаться к своему телу и спросить, в каком месте ему хочется заполнить пустоту или усилить ощущения и предложите из части «мудрости» в закрытую достать карту - совет на создание новых отношений со своими деньгами.

8. Открыть, прокомментировать, сделать выводы.

-2

И сейчас, очень коротко, для примера, фрагмент сессии ( с разрешения клиента). Работали просто с МАК, без тела.

Антон. 36 лет. Работает менеджером по продаже оргтехники.

Зарплата 75000 руб., плюс процент от продажи. В среднем в месяц получается около 150 000 руб.

Не женат, снимает квартиру, денег постоянно не хватает.

«Итак, почему у меня нет нормальных денег?

Смотрю по картам:
1. Я к ним легко отношусь: пришли-ушли. Ну это да.
2. У меня есть стойкое убеждение, что на моей работе нет ни денег, ни карьерного роста. Но другой работы нет. И я держусь за эту.
3. Я не умею распоряжаться деньгами: то пусто, то густо. Да. Тут тоже согласен. Баланса нет.

Так. Теперь самое интересное - как в этих картах увидеть решения…
Получается всё наоборот.
1. Чтобы были деньги, нельзя к ним так легко относиться, как я. Иначе улетят, как бабочка. Надо попытаться попридержать. Ну, пробовал, конечно, а потом срывался. Но суть понял.
2. Далее…А вот тут интереснее... У меня реально железные убеждения, как могильная плита, что в на моей работе, богатым не стать. Но тогда надо или принимать, что есть или менять работу.
3. А вот по третьей карте, понимаю, что деньги уходят, еще и потому, что я один. Нет женщины, семьи. Ради которой, я бы старался и зарабатывал…
Прикольно. Только сейчас почему-то об этом подумал.

Ну что, давайте мудрость…
Ух! Да это про меня… Я утром еду на работу и уже считаю, сколько времени осталось до конца рабочего дня…
Вот это да… Спасибо! Надо все это обдумать и принять решение, оставить, как есть или реально поменять работу…»

Как всегда, коллеги, буду рада обратной связи!🤝

Автор: Голобородова Виктория Анатольевна
Психолог, Кпн доцент

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru