«Сибирь вошла в жизнь Достоевского не как географическое понятие и даже не как место ссылки и солдатской службы — она вошла в его плоть и кровь, навсегда изменив и человека, и писателя. Четыре года каторги в Омском остроге (1850–1854) и последующие пять лет военной службы в Семипалатинске стали тем горнилом, в котором выплавлялось позднее «великое пятикнижие». Без понимания этого сибирского десятилетия невозможно до конца понять ни Раскольникова, ни князя Мышкина, ни братьев Карамазовых». (Е.Ю.Сафронова, доктор филологических наук, автор вступительной статьи к изданию «Сибирь Достоевского») Вдохновила издательство на этот большой труд изданная ранее книга А.П. Чехова «Из Сибири. Остров Сахалин». В ней писатель сам рассказывал о своей поездке в жанре публицистического очерка и посредством писем. Этот взгляд оказался интересен и сегодняшним читателям. Что касается Федора Михайловича – то «свою Сибирь» он не выбирал. Если Чехов провел в поездке почти 9 месяцев, то Достоевский - 9 лет.