Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Психология. Дзен.

Саморазвитие или самоистязание. Где проходит граница?

Сейчас идея саморазвития стала почти обязательной. Нужно становиться лучше, эффективнее, осознаннее. Зарабатывать больше. Есть правильнее. Думать позитивнее. Медитировать регулярнее. И вроде бы всё это хорошо. Но иногда я смотрю на человека и вижу, что под видом саморазвития он занимается совсем другим. Он воюет с собой. Граница между саморазвитием и самоистязанием действительно не всегда очевидна. Потому что внешне это может выглядеть одинаково.
И там, и там человек что-то меняет в своей жизни. Осваивает новые навыки, работает над привычками, обучается. Выходит из зоны комфорта., делает то, что раньше не делал. Для любого роста действительно нужны усилия. Нужна способность выдерживать дискомфорт. Нужна дисциплина. Если вы решили заниматься спортом, начать медитировать, освоить новую профессию или изменить привычный образ жизни, без определённой настойчивости не обойтись. И это нормально. Более того, такой опыт очень ценен. Он учит человека опираться на себя, даёт понимание, что резуль

Сейчас идея саморазвития стала почти обязательной. Нужно становиться лучше, эффективнее, осознаннее. Зарабатывать больше. Есть правильнее. Думать позитивнее. Медитировать регулярнее.

И вроде бы всё это хорошо. Но иногда я смотрю на человека и вижу, что под видом саморазвития он занимается совсем другим. Он воюет с собой.

Граница между саморазвитием и самоистязанием действительно не всегда очевидна. Потому что внешне это может выглядеть одинаково.
И там, и там человек что-то меняет в своей жизни. Осваивает новые навыки, работает над привычками, обучается. Выходит из зоны комфорта., делает то, что раньше не делал.

Для любого роста действительно нужны усилия. Нужна способность выдерживать дискомфорт. Нужна дисциплина.

Если вы решили заниматься спортом, начать медитировать, освоить новую профессию или изменить привычный образ жизни, без определённой настойчивости не обойтись. И это нормально. Более того, такой опыт очень ценен. Он учит человека опираться на себя, даёт понимание, что результаты приходят через регулярные действия. Развивает силу воли, терпение, устойчивость.

Но есть один важный момент. Зачем вы это делаете?
Вот здесь и проходит граница.

Саморазвитие или самоистязание. Где проходит граница?
Саморазвитие или самоистязание. Где проходит граница?

Саморазвитие обычно рождается из интереса, из любопытства к жизни, из желания раскрыть свои возможности и реализовать свой потенциал и таланты.
Человек видит свои ограничения, недостатки, слабые стороны, но не объявляет им войну. Он не пытается себя уничтожить и собрать заново. Он просто растёт, постепенно и с уважением к себе.

А самоистязание начинается из внутреннего недовольства собой. Из убеждения, что сейчас со мной что-то не так. Я недостаточно хорошая, недостаточно успешная, недостаточно красивая, умная и т.д.
Из желание кому-то что-то доказать. Доказать, что ты можешь...
В этом случае всё развитие превращается в бесконечную попытку себя исправить. Человек живёт с образом идеального себя. И всё время сравнивает себя с ним. И ,конечно, всегда недотягивает.

Получается внутренний конфликт. Одна часть говорит:
— Надо стать лучше.
А другая часть слышит:
— Такой, какая ты есть сейчас, ты недостаточно хороша. Ты не правильная.

И сколько бы человек ни достигал, удовлетворения не наступает. Потому что проблема никогда не была в привычках, доходе, весе или уровне осознанности. Проблема была в непринятии себя. Или в желании доказать что-то.
С таким подходом любое саморазвитие становится борьбой. Постоянной внутренней войной. С собственной ленью, эмоциями, желаниями, несовершенством. С теневыми сторонами личности.

Но есть одна особенность психики. То, что мы пытаемся из себя изгнать, обычно никуда не исчезает. Наоборот! Оно становится сильнее.
Если человек не принимает свою слабость, он начинает видеть слабость во всех вокруг. Если стыдится своей злости — его начинает раздражать чужая агрессия. Если запрещает себе быть уязвимым — будет осуждать чужую чувствительность.

То, что мы вытесняем, возвращается к нам снова и снова. Только уже через других людей, ситуации и конфликты.

Поэтому настоящее развитие начинается не тогда, когда мы нашли очередной способ себя переделать. А тогда, когда внутри становится меньше войны. Когда появляется готовность увидеть себя целиком. Не только сильные стороны, но и слабые. Не только достижения, но и ограничения. Не только свет, но и тень.

Парадокс в том, что принятие себя — это один из самых мощных шагов в развитии. Хотя многим кажется, что это остановка. Что если принять себя, то больше не захочется меняться, исчезнет мотивация.

На практике происходит наоборот. Когда человек перестаёт тратить силы на борьбу с собой, у него появляется энергия для реальных изменений. Не из страха и стыда. Не из ощущения собственной неправильности. А из любви к жизни и интереса к тому, кем он может стать.

И тогда саморазвитие перестаёт быть бесконечным проектом по исправлению себя. И становится путешествием.

Это путь к более полному проживанию собственной жизни.
Где можно двигаться вперёд, не отказываясь от себя сегодняшнего. Где рост происходит не через насилие, а через принятие. И именно такой путь обычно приводит к самым глубоким изменениям.

А если в процессе этого пути вы всё чаще чувствуете, что вас загоняют, критикуют и заставляют соответствовать, стоит остановиться и спросить себя:
- Я сейчас расту?
Или снова пытаюсь заслужить любовь, принятие и право быть собой?
Иногда ответ на этот вопрос меняет гораздо больше, чем ещё десять книг по саморазвитию.

Весь июнь будут проходить мои бесплатные прямые эфиры в вконтакте! Присоединяйтесь.