Сейчас идея саморазвития стала почти обязательной. Нужно становиться лучше, эффективнее, осознаннее. Зарабатывать больше. Есть правильнее. Думать позитивнее. Медитировать регулярнее. И вроде бы всё это хорошо. Но иногда я смотрю на человека и вижу, что под видом саморазвития он занимается совсем другим. Он воюет с собой. Граница между саморазвитием и самоистязанием действительно не всегда очевидна. Потому что внешне это может выглядеть одинаково.
И там, и там человек что-то меняет в своей жизни. Осваивает новые навыки, работает над привычками, обучается. Выходит из зоны комфорта., делает то, что раньше не делал. Для любого роста действительно нужны усилия. Нужна способность выдерживать дискомфорт. Нужна дисциплина. Если вы решили заниматься спортом, начать медитировать, освоить новую профессию или изменить привычный образ жизни, без определённой настойчивости не обойтись. И это нормально. Более того, такой опыт очень ценен. Он учит человека опираться на себя, даёт понимание, что резуль