В Адлер мы (две семьи и я с сыном) приехали на майские праздники. Остановились в санатории «Бургас». Отель как отель, возможно, за четверть века изменился в лучшую сторону. Но рассказ не о нём. Я всего лишь покажу несколько фотографий, которые "оживила" прекрасная Алиса. Смотреть её 4-секундные ролики – это особый вид развлечения :)
Никогда не знаешь, что в следующий раз выдаст Алиса. Иногда она делает вид, что следует инструкциям. Иногда "безобразничает" и делает всё наперекор. Особенно она любит резкие движения у всех персонажей, улыбки до ушей и бесконечную беззвучную болтовню, даже если напишешь в сценарии, что все молчат, не разговаривают, просто стоят неподвижно.
Погода для прогулок в начале мая весьма подходящая. Не жарко и не холодно. Можно даже загорать. Хотя девушки не стали раздеваться до купальников, так как им было прохладно. Пришлось загорать в одиночестве. За 7 лет после Гурзуфа я заметно прибавил в весе, поэтому в "бронежилете" (как я его называю) было вполне комфортно. Вода была холодной, может, градусов 15-17. Пару раз я всё же искупался.
Пока "лежал на пляже", решил удивить девушек акробатическими трюками (ха-ха). Алиса разошлась не на шутку! Открыла во мне такой потенциал невообразимых поворотов, о котором я даже не подозревал :)))
Вот только "девушки ничему не удивились" и остались безучастны к моему выступлению. Пришлось просить Алису: "Девушки сдержанно аплодируют".
В первом ролике Алиса перестаралась: девушки начали аплодировать с первой секунды, когда я ещё лежал, изображая тюленя. А вот второй получился практически идеальным.
Галечный пляж – это "фу". Мало того, он ещё и замусорен опасными кусками ржавой проволоки от старых стальных тросов. В один из проходов по гальке я почувствовал, что в шлёпанце появился мелкий камушек, который никак не хотел высыпаться при тряске. Оказывается, это проволока воткнулась снизу и во время ходьбы прошла насквозь. К счастью, моя нога не пострадала. Так что Наташа, стоя босиком на гальке, немного рисковала.
В поиске нашёлся хороший рассказ об этом пляже:
Фотографии как раз с этого места:
2 мая на двух машинах опытных "экскурсоводов", постоянно дежуривших у отеля, мы поехали в Красную Поляну. Разумеется, по "старой" узкой дороге (Алиса подсказывает, что это Краснополянское шоссе, также известное как дорога «Пронеси, Господи!»), потому что "новой", построенной к "Олимпиаде-2014", ещё не существовало. Сейчас Старое Краснополянское шоссе реконструировано. Судя по Яндекс.Панорамам, находится в идеальном состоянии.
Первая же фотография в подборке Яндекса оказалась очень высокого качества и большая по размеру (1200х1600):
Приятно посмотреть, потому что интернет забит мелкими картинками низкого качества. Даже не верится, что когда-то мы здесь проезжали.
Отзывы с фотографиями (Куда люди торопятся? Или просто лень ещё раз прочитать текст, который набили) весьма интересные:
Потрясающие виды ❤️
Экскурсовод честно отрабатывал свой хлеб. Пару раз на этой старой и узкой дороге в ущелье, где едва можно было встать на обочине, он останавливался, и мы выходили на несколько минут, чтобы полюбоваться окрестностями.
Где-то по дороге водитель свернул к ближайшему поселению к своим "компаньонам". Там у нас приняли заказ на выбранные из списка блюда. На обратном пути мы с удовольствием у них пообедали. А затем нас познакомили с продукцией местного пчеловодства. Сами местные с хитрой улыбкой называли продавца "артистом". И мы действительно чего-то накупили :) Разумеется, это и было целью представления.
Зачем-то купленную мной пчелиную восковую палочку в целлофане, которая несколько лет перекатывалась туда-сюда в кухонном ящике, я всё же по кусочку съел. Была ли от этого польза? Несомненно! Какая – не скажу...
А ещё по дороге водитель остановился у владельца орла или беркута. За небольшую плату можно было сфотографироваться с птицей. Юра с удовольствием подставил руку. Со 2-й попытки Алиса выдала практически идеальное видео по сценарию "птица улетела".
2002-й год. Мне 42 года. Казалось бы, в этом возрасте можно нажить немножко...
м-м-м... ума. Спустя много лет я стал себя корить: вот зачем нужна была такая фотосессия??? Шутки с дикой природой очень опасны :(
Так что, Юрочка, прости папу за этот неоправданный риск. Сейчас я бы ни за что не стал так поступать.
Update. Тина написала:
Действительно, хороший вопрос! Я специально смотрел в подборках Яндекса фотки орла и беркута. И какие-то они все похожие :)
А Юра не стал тратить время на поиски и задал вопрос в ГигаЧате:
Орёл — собирательное название крупных дневных хищных птиц.
Вот так, меня подвело собственное "неточное знание" и привычные словесные штампы. Двуглавый российский орёл (о происхождении российского герба здесь), привычный облик гордой птицы и перенос этого образа на черты мужского характера (ниже).
В род Орлов входит 11 видов, в том числе беркут, самый крупный орёл.
Алиса скрупулёзно изобразила полёт беркута по описанию из Википедии: «Хвост ... в полёте раскрыт веером. При парении птица пальцеобразно расставляет передние маховые перья».
«Простая история» — советский художественный фильм 1960 года. В главных
ролях: Нонна Мордюкова, Михаил Ульянов, Василий Шукшин.
Одна из тех фраз гениальной советской актрисы Нонны Мордюковой, которая стала народной вместе с "отключим газ" и "поездкой в булочную на такси":
– Хороший ты мужик, Андрей Егорыч... но не орёл!
Сделал большую подборку "оживления" Алисой самых разных картинок и фотографий:
Скопирую текст и картинки из этой публикации о борьбе российского двуглавого орла с американским орланом:
Армрестлинг
У Алисы достаточно много ограничений и на фото, и на тексты сюжетов. Очередная, на мой взгляд, совершенно безобидная аллегорическая карикатура на тему противостояния двух великих держав.
Так нет же, пугливая Алиса никак не хотела оживлять картинку, пока я не "размыл" признаки государственной власти (выше в галерее).
И тогда Алиса всё же решилась и сделала пару десятков вариантов. Но затем её вновь что-то смутило, и она затянула старую песню о возможном (!) нарушении каких-то правил.
Никакие мои "уговоры" о победе в армрестлинге двуглавого орла на Алису не подействовали. Она так и не сделала нужный вариант.
Спустя 4 месяца я решил ещё раз попробовать добиться победы двуглавого орла. Казалось бы, можно ли как-то превратно понять текст моего сценария?
Птицы правыми лапами давят друг друга. Это армрестлинг. Птица слева побеждает птицу справа, доворачивая её правую лапу к земле.
Но нет, Алиса упорно не желает показать победу России в этой борьбе. Но как только я поменял в тексте сценария победителя и побеждённого местами, у Алисы тут же всё получилось! Вот такое у неё преклонение перед США.
9/10 всех роликов были такими, как выше: птицы упорно давят лапами соперника. Но иногда почему-то перестают давить и просто опускают лапы. Типа ничья. Особенно символичным (в плане политических предпочтений Алисы) оказался вот этот ролик:
Птицы перестают ругаться друг на друга, перестают бороться и вместе опускают лапы. Но при этом когтистая лапа американца почему-то ложится сверху лапы русского. Это как понимать? Не дёргайся, братан, ты под моим контролем?
Один раз всё же случился сбой в матрице :) Алиса внезапно выдала вот такой промежуточный итог противостояния:
Орлан таки получил оплеуху по наглой рыжей морде! И ведь что характерно: принял как должное, отвечать и эскалировать конфликт не стал :)
Какие ещё нужны доказательства того, что Запад и США уважают только силу?
На подъёмнике мы поднялись куда-то в заоблачные дали. Конечно же, я не помню всех подробностей. Где-то в старом бумажнике у меня хранятся билеты на каждую очередь подъёмника, но пока этот бумажник найти не удалось. Столько всякого бесполезного хлама, покрытого слоем пыли, накопилось на полках... просто ужас. Но я сейчас активно работаю над приведением в порядок этих "залежей". Самое важное – избавиться от каких-то коробочек, ненужных запчастей, книг и журналов.
Вернусь к теме подъёмников. Привычный поиск в Яндексе можно заменить обращением к ИИ. Что нам скажет товарищ DeepSeek?
Итак, внизу (на высоте 540 м) почти лето, наверху (2238 м) зима.
Мой любимый телефончик Nokia 3510i показывал отсутствие сотовых операторов. Зачем-то я полез в настройки проверить "есть тут кто-нибудь?" (зачем – видимо, с целью когда-нибудь рассказать об этом). И вдруг увидел "Turkcell". Вот это да!
Конечно, я "с умыслом" написал для Алисы сценарий оживления фото "Мужчина и мальчик встают на лыжи и съезжают вниз". Почти все видео были с нашими падениями, а в 4-м мы вообще оказались на коньках. Ну ладно, спасибо, что не в ластах и не на роликах.
Наконец, не дождавшись какого-то подходящего варианта, я специально добавил в сценарий фразу "Не падают!" И что же? Вредина Алиса тут же сделала ролик с нашим падением на пятые точки :) В каком-то смысле это лучшее видео в данной серии.
В один из дней мы отправились на экскурсию к Агурским водопадам. Вода в Агуре была ещё холоднее, чем в море. И всё же я решил искупаться и доплыть до самого водопада.
Удивительный опыт! Когда я подплыл чуть ближе к водопаду, поток воздуха, увлекаемый водой вместе с мелкими брызгами создал какой-то необычный эффект... как будто нечем было дышать. Но долго я там плавать не собирался. Выхожу из воды... как морж? Кожу пощипывало сотней ласковых иголочек :) Забегая вперёд, скажу, что я, к счастью, не простыл от такого купания.
Но это ещё не конец истории. По тропе мы поднялись к месту стока водопада (порогу водослива). Очень аккуратно я подошёл к самому краю, принял некую типа эффектную позу, а Наташа меня сфотографировала.
Очень часто подобные (разумеется, плоские) фотографии совершенно не передают разность высот. В этом случае (спасибо Наташе!) маленькие фигурки людей внизу прекрасно подчёркивают эту высоту!
Конечно же, я попросил Алису показать прыжок с обрыва. Её видеоролики – это фантастика! Я и какой-то волшебный переворот делаю, и на камни прыгаю, а иногда всё же в воду. Собственно, чего-то такого я и хотел :)
Одно из отличий видео ИИ – у людей мелькает 6 пальцев. Это очень странно и даже как-то забавно: ИИ просчитывает безумные триллионы вариантов, но не может сосчитать пальцы.
Думаю, что в ближайшие месяцы (максимум – год) эти ошибки будут устранены.
Ну ладно, 6 пальцев. А как насчёт 3 ног? :)
Да уж, Алиса, удружила!
При падении с такой высоты люди гибнут и случайно оступившись, и желая перед кем-то покрасоваться, и в результате незнания подводного рельефа, да и просто при ударе о воду 😢
Разбежавшись, прыгну со скалы.
Вот я был, и вот меня не стало.
Увы, в тот день, 5 мая 2002 года, в возрасте 45 лет погиб Андрей Ростоцкий, советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, каскадёр, постановщик трюков, телеведущий; заслуженный артист РСФСР.
Ростоцкий сорвался с 30-метровой высоты со скалы у водопада Девичьи Слёзы – выбирал места съёмок в гористой части окрестностей Сочи для телесериала «Моя граница».
Дополнения от Юры: