Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталья Кравченко

Какие бывают бабушки и дедушки.

COЧИНЕНИЕ TPETЬЕ КЛАCCНИЦЫ HA TEМУ «KTO ТАКАЯ БАБУШКА?», КОТОРОЕ ПОКОРИЛО ИНТЕРНЕТ!
«Бабушка – это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей. Дедушка – это тоже бабушка, только мужчина. Он ходит гулять с мальчиками, и они разговаривают о рыбалке и других вещах.
Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые,

На фото баба По , папа и прабабушка Марфа
На фото баба По , папа и прабабушка Марфа

COЧИНЕНИЕ TPETЬЕ КЛАCCНИЦЫ HA TEМУ «KTO ТАКАЯ БАБУШКА?», КОТОРОЕ ПОКОРИЛО ИНТЕРНЕТ!

«Бабушка – это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей. Дедушка – это тоже бабушка, только мужчина. Он ходит гулять с мальчиками, и они разговаривают о рыбалке и других вещах.

Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать. Но они могут отвести нас в парк, и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели. Если они с нами гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц. Они никогда не говорят: «Пошли быстрее».

Они носят очки и могут вынимать свои зубы. Бабушки не должны быть очень умными, только отвечать на такие вопросы, как «почему собаки гоняют кошек» или «где у червяка голова». Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали.

Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть свободное время для детей».

Конечно звучит наивно.

Это современное поколение что воспитано " Алисой"(умной колонкой((((

Я, конечно не очень понимаю этого " взрыва", но доля правды в этом есть..

Хотя сейчас и бабушкам и дедушкам много работать приходится..

Но, когда есть свободное время, то конечно хочется провести его с этими маленькими проказниками любимыми.

Мы стали старше, мудрее и имеем опыт с нашими детьми..

Но, внуков любим чуть больше..

Хотя я всегда говорю своей дочери , что она самый мой любимый ребёнок.

И это правда на самом деле..

Моё маленькое счастье.

Я была бабушкина внучка на самом деле..

У меня их было две бабушки.

Бабушка Наташа и бабушка Полина.

Мамина мама( баба Наташа) жила с нами.

Она блокадница, герой труда и человек, полный оптимизма.

Когда мне было лет 12, она ослепла.

Солнечный удар спровоцировал кровоизлияние в мозг, и наступила слепота (по её версии).

Несколько раз лежала в военно-медицинской академии, где ей оперировали катаракту..

Но она человек такой, что до последнего обслуживала сама себя по мере возможности.

И даже могла оставаться с моей маленькой дочкой.

Полинка слушалась её беспрекословно.

Это с нами она могла капризничать, а с ней такой фокус не проходил))

Когда её было не уложить, то бабуля брала свою красную кофту и заворачивала в неё малышку и укачивала. Та спустя короткое время засыпала..

А когда девочка подросла, то полюбила с бабушкой чай пить..

Бабуля чуть ли не цыпочках утром шла на кухню ставить чайник..

Тихо, как мышка, наливала кипяток в кружку с пакетиком..

И тут ..с шумом распахивается дверь, и это рыжее чудо бежит босыми ногами и, махая своей кружкой, кричит на весь дом: «Баба! Чаю!)))

Так и мой внук в прошлом году хлебнул из моей большой чашки чай, и понеслось 🤣🤣🤣

Только из большой кружки вместе со мной по очереди пить чай)))

Сейчас у него это прошло..

Бабушки не стало когда Полинке было два года..

Последний месяц она слегла и правнучка успела за ней поухаживать.

Вытирала ей влажной салфеткой лицо. Поила водой из специального поильника( такая чашка с длинным носиком) и на своём тарабарском с ней общалась.

Иногда просто за руку держала..

Так сказать поменялись ролями..

Другая бабушка (папина мама) баловала меня через край!!

Когда я приходила к ней в гости, то могла там хоть на голове стоять))

Бабуля Полина меня любила очень.

Мы вместе блины пекли..

А какой бабуля Наполеон делала, то я в жизни больше такого вкусного не ела!

Когда я стала постарше, то бабушка меня повезла практически по всей стране..

Вместе с ней я первый раз побывала в Москве.

Также мы были в Ельце, а также ездили к её крестной в деревню.

Много где побывали.

С родней познакомились..

От той поездки на всю жизнь у меня остался шрам на руке, и я стала бояться индюков..

Там же первый раз видела пшеничное поле и ездила в кабине комбайна вместе с её племянником.

И поняла, что нельзя, поев молодой кукурузы, запивать её парным молоком 😊

И когда мы были в Колодезном, то там я наблюдала интересную картину.

Мне, городскому жителю, это было интересно.

Утка сидела под яблоней и караулила падалицу..

Ждала когда переспелые яблоки упадут. И потом так смешно подхватив клювом добычу переваливаясь уходила трапезничать))

У тёти Капитолины был прекрасный сад, где росли самые вкусные яблоки, груши и слива.

Когда яблоко созреет, то кожура становится прозрачной, и мякоть янтарная и по вкусу медовая))

Я таких яблок больше в жизни никогда не ела..

С моим братом Димкой мы карасиков ловили в речке.

Каникулы были замечательные, и эту поездку я вспоминаю с теплотой..

А ещё я любила с бабой По ездить в Петродворец..

Тогда там были аттракционы, и она мне разрешала кататься сколько моей душе угодно..

И обязательно мы заходили в пышечную около вокзала, там можно было взять кофе с молоком (да-да-да, того самого из большой кастрюли))).

А вот когда мы с ней ездили в Ломоносов (Ораниенбаум), то первым делом ходили в блинную.

Красивая резная мебель у них была и постоянно много народу, не только нас пассажиров , но и местных.

Такие кружевные блинчики со сметаной и также кофе с молоком..

Потом обязательно шли на рынок и покупали фрукты. Да и не только их.

Когда в центре города шла охота за дефицитом, то тут спокойно можно было купить много чего интересного и без всякой давки.

Особенно там был хороший хозяйственный магазин.

А потом я туда уже будучи школьницей ездила за тканью.

Выбор хороший и не нужно полчаса продавца ждать как в другом месте..

Ну и конечно погулять в парке..

Вкус этих сочных груш помню до сих пор.

Там мне бабушка за три рубля купила большую расписную деревянную копилку.

Это был мой «персональный банк»)))

Я туда складывала сэкономленные деньги от обедов и карманные деньги.

Помню даже как-то раз мама у меня «кредит» брала😊.

Теперь эта копилка стоит у моей дочки на новом месте жительства и служит «банком» для моего внука)))

Он любит туда монетки складывать и потом «пересчитывать»🤣🤣🤣.

Это, наверное, уже гены его второй бабули, что работала бухгалтером 😁

Мы с ней тезки, и чтобы нас не путать, то придумали такую фишку: я — баба Тата, а она — баба Ната))

Меня бабушка Полина всегда так называла..

Тата, Татуля.

В детстве мы во дворе играли, ну и, конечно, хулиганили.

Куда же без этого..

Так бабушка открывала окно и кричала: «Мазурики»!!

Эх, весёлое было время.

Двор у нас дружный был..

Сейчас нас трое осталось.

Кто уехал, а кого уже нет с нами на этом свете..

Дедушка Толя был папиным отчимом, и я его недолюбливала.

Он работал в автопарке и по пятницам, конечно, по старым традициям приходил под шофе. Храпел виртуозно..

Он был внешне похож на Евгения Леонова, прямо брат-близнец, но с тёмным оттенком..

Мы его за глаза назвали «бегемотиком».

Не знаю, правду он говорил или нет.

Но якобы я его в четыре года лопатой плашмя по голове стукнула.

Если правда, то значит было за что.

Когда бабушка умерла, то крови он попил нам немало..

Он даже за ней ухаживать не хотел.

Мы за ней смотрели.

А когда после ампутации ноги её положили в больницу, то до последнего с ней был папа..

Почему-то иногда память мне выдаёт картинку плачущей бабушки в окне на кухне, когда я от неё уходила домой..

Это сейчас я понимаю, почему она так тогда плакала, а тогда была в недоумении..

Мамин папа дед Василий.

Наш морячок, человек с характером..

Я любила с дедом раскраски разрисовывать..

Он мне книжки читал с удовольствием.

Когда я грудная была, то он старался почаще со мной гулять, чтобы мама могла делами заниматься.

Дед попал под электричку когда я в первом классе была..

Родни его с Урала приехало очень много..

Мы жили в частном доме.

Горячей воды не было.

Газ в баллоне.

Машинки стиральной тоже..

Кухня маленькая, и там же кочегарка была. Отопление паровое было.

Так что в первом классе я под руководством бабы Наты чистила котёл и сортировала шлак и недогоревший уголь.

Носила дрова.

Родители в две смены работали..

Так что иногда, приходя со школы, то нужно было развернуть «термос»)))

Мама заворачивает в газету кастрюлю, а затем в ватник, чтобы тепло сохранилось..

Всё равно детство — самая лучшая пора в жизни..

А как было у вас?

Расскажите в комментариях