Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Житейские истории

Вдова приютила маленького беспризорника. Она решила помочь ребенку, но узнала о нем такое, что потеряла дар речи… (3/3)

Начало тут
Откуда Вы знаете Ольгу Геннадьевну? — Вера пристально посмотрела на мужчину. Невооруженным взглядом было видно, что Андрей очень сильно разволновался. Даже, капли пота выступили на лбу.
Мужчина промолчал, а затем и, вовсе, притормозил:
— Приехали. Жду Вас здесь, пока соберетесь, — не глядя на девушку ответил Андрей.
Оглавление

Начало тут

Откуда Вы знаете Ольгу Геннадьевну? — Вера пристально посмотрела на мужчину. Невооруженным взглядом было видно, что Андрей очень сильно разволновался. Даже, капли пота выступили на лбу. 

Мужчина промолчал, а затем и, вовсе, притормозил:

— Приехали. Жду Вас здесь, пока соберетесь, — не глядя на девушку ответил Андрей. 

Вера еще некоторое время молча смотрела на своего нового знакомого, затем оглянулась на заднее сидение:

— Артемка, пойдем со мной. Поможешь, да и дедушке Степану скажешь “до свидания”, – улыбнулась женщина. 

Мальчик кивнул и тут же выскочил на улицу, спрыгнув на землю с высокого автомобиля:

— Дедушка Степан! Дедушка Степан, тетя Вера будет работать у меня дома, – радостно кричал Артем.

Вера, тоже, собралась выйти из машины, как вдруг Андрей остановил ее:

– Вера, постойте. Вы спрашивали откуда я знаю Ольгу Полянскую? Я расскажу Вам, но не сейчас. При мальчике я не могу рассказывать об этом, но если Вы оставите мне свой номер телефона, то обещаю вечером позвонить и мы поговорим. Если, конечно, для Вас это важно, – пожал плечами мужчина. 

— Записывайте номер, – сразу же согласилась женщина, — для меня это не просто важно, Андрей, а очень важно. Я пока, тоже, не могу Вам все рассказать, но поверьте. Я не просто так интересуюсь. 

Вера продиктовала свой номер телефона и вышла из машины и пошла в дом. Андрей невольно улыбнулся. Он уже понимал, что знакомство с прекрасной Верой продолжится. Уже сейчас есть кое-что, что их объединяет, хотя это “кое-что” не слишком приятное - это Ольга Полянская. 

Андрей моментально сжал губы. Воспоминания об этой женщине были ужасными. Андрей не позволял себе думать о трагедии, которая случилась много лет назад, но ради этой женщины - ради Веры, он вспомнит, переживет еще раз ужасные минуты и расскажет все. 

*****

Андрей, как и обещал, подвез Веру и Артемку к самому дому и, даже, помог выгрузить вещь. Во двор Байкалова не пустил охранник:

— Не беспокойтесь, вещи я сам отнесу в дом, – лениво сказал высокий, слишком полный молодой человек. Было заметно, что охраннику не слишком хотелось носить тяжелые сумки новой работницы дома, но, вероятно это был приказ хозяйки - во двор никого не впускать. Ослушаться госпожу Полянскую охранник не мог. 

Артем побежал к дому первый и, как настоящий джентльмен, открыл тяжелые двери, пропуская Веру вперед. Мальчик много болтал, громко смеялся, шутил. Он радовался, что вместе с ним, в этот угрюмый дом приехала Вера. 

Артем быстро побежал в лестничный холл, оттуда - в столовую и моментально остановился. Улыбка исчезла с лица ребенка, словно и не бывало. Вера растерянно смотрела по сторонам и никак не могла понять, что случилось. Вдруг от шторы будто бы отделилась фигура в черном. 

На женщине было прямое удлиненное платье черного цвета, черные туфли лодочки, черные колготки. Волосы, тоже, были черными. 

— Здравствуй, Геля, – грустно сказал Артем, — мальчик опустил голову и поплелся в свою комнату. Вера была поражена. 

— Добрый день. Вы - Вера? Меня зовут Ангелина Ивановна. Я - домоправительница. Пойдемте, я покажу Вам комнату, расскажу о Ваших обязанностях и покажу кладовку. 

Вера молча пошла за Ангелиной Ивановной. Охранник тащил следом вещи. Дверь в комнату Веры шла прямо из кухни. Еще одна дверь вела из кухни во внутренний двор. 

— Здесь Вы будете жить. Здесь будете работать. Выход на улицу - здесь, – коротко объясняла Геля, — задания на день будете получать каждый вечер. Вы должны быть невидимой в этом доме. На глаза хозяйке можно попадаться, только если она сама Вас позовет. И еще, держите рот на замке. Главная обязанность горничной - молчать обо всем, что она видит в хозяйском доме. 

— А что я здесь могу увидеть такого, о чем нельзя говорить? – растерялась Вера, которой уже становилось страшно. Женщина думала о мальчике. Как этот маленький бедный ребенок жил в этом ужасном доме. Эта домоправительница похожа на старую ворону. Да и голос ее похож, скорее, на карканье, чем на человеческую речь. 

— Вы здесь не для того, чтобы задавать вопросы. Вы пришли работать? Вот и работайте, – Геля кивнула, гордо  подняла голову и удалилась. 

Некоторое время, Вера раскладывала свои вещи, затем переоделась в черное бесформенное платье, собрала волосы в пучок и вышла на кухню. На столе она обнаружила тетрадный листок со списком заданий на завтра. 

Среди множества пунктов значилась уборка в детской комнате. Веру это очень обрадовало. Завтра она увидит Артема и поговорит с ним. Не успела женщина подумать об этом, как что-то щелкнуло и в доме погас свет. В комнате Пионова несколько раз щелкнула выключателем, но свет не включился. На часах было ровно девять вечера. Девушка поняла, что хозяйка специально отключает электричество в доме. Таким образом она пытается заставить сына соблюдать режим. 

Вера вздохнула, как будто пыталась избавиться от тяжести на душе. В этом доме было очень тяжело находиться. Энергетика здесь была ужасная. 

— Бедный малыш, – вздохнула еще раз женщина и вспомнила о сегодняшнем знакомом. Хорошо, что телефон заряжен, практически на сто процентов, да и мобильный интернет есть. 

Вера набрала номер Андрея. Долго никто не брал трубку, но наконец-то мужчина ответил:

— Очень рад, что Вы позвонили. Я ждал Ваш звонок, – спокойно ответил Байкалов. 

– Не очень - то и ждали, очень уж долго не поднимали трубку, — ухмыльнулась Вера. 

— Я за рулем и как раз минут через двадцать буду ехать в сторону коттеджного поселка. Хотите поужинаем?

— Да Вы что? Время то позднее, – растерялась Вера. 

— Ну, смелее. Вы же не ребенок, Верочка. Я знаю один очень уютный ресторанчик на объездной, там и поужинаем. А я расскажу Вам откуда знаю Вашу хозяйку. 

Эти слова стали решающими. Вере не терпелось узнать, что из себя представляет Полянская. Тем более, она могла уйти из дома совсем незаметно, ведь и дверь в ее комнату, и входная дверь для обслуживающего персонала проходили через кухню. Вера согласилась встретиться и уже через пятнадцать минут стояла на улице, выглядывала машину Байкалова. 

Как только мужчина подъехал, девушка быстро села в машину, которая тут же исчезла в темноте улицы. Ни Вера, ни Андрей совсем не заметили, что кто-то наблюдает за ними из окна второго этажа. 

*****

В ресторане, действительно, было очень уютно. Мужчина заказал ужин на двоих и, еще до того, как официант подал блюда, начал свой рассказ:

— Моей жены - Елены не стало почти семь лет назад. Ничто не предвещало того, что молодая, цветущая женщина покинет этот мир. Мы были счастливы, любили друг друга и ждали ребенка. Врачи, у которых наблюдалась супруга твердили одно: беременность без патологий, здоровье матери и ребенка в порядке. 

Мы ждали нашего первенца, делали ремонт в маленькой квартирке на последнем этаже высотного дома. Лена мечтала о такой квартирке. По вечерам мы выходили на крышу и устраивали там романтические вечера, – мужчина задумался и улыбнулся.

Вера молчала. Не хотелось перебивать. Несмотря на то, что женщина была очень голодна, она не решалась взять в руки вилку и нож, чтобы случайно не нарушить тишину. Андрей продолжал:

— Когда мы только поженились, денег особо не было. Были только любовь, наш ребенок, который вскорости должен был родиться, ну и – долг за квартиру. 

Схватки начались ночью. Вещи уже были собраны. Мы были готовы и с нетерпением ждали этого дня. Подготавливались мы очень хорошо - посещали школу молодых родителей и все такое прочее, а вот не родах я не присутствовал и, как позже понял, зря. Я испугался, просто испугался, а ведь мог бы помочь чем-то жене. 

В общем, наш малыш… его не смогли реанимировать. Лену - тоже. Я одночасье я потерял и жену, и ребенка. Я никак не мог понять как это случилось. Лена была здорова, беременность была легкой. Даже токсикоза не было. Но заведующая родильным отделением выдала целый пакет документов, которые подтверждали - никакой ошибки. 

Вера продолжала молчать. Она не знала, что сказать. Любые из слов, которые могли бы сейчас прозвучать из ее уст, казались глупостью, ерундой. Ну, как успокоить человека, который потерял все? Андрей посмотрел на Веру:

— Знаешь как зовут заведующую отделением? Ольга Геннадьевна Полянская. Некоторое время после похорон, я был сам не свой. Очень долго был в тоске, унынии, жить не хотелось, но потом сумел очнуться и существовать дальше. Меня работа спасла. Работал, как вол - и день, и ночь, – усмехнулся мужчина, – так ударился в работу, что даже дышать некогда было. 

Теперь точно знаю: если работать круглосуточно, можно разбогатеть. Продал тогда квартиру, купил разорившуюся фирму и начал все с нуля. Сейчас у меня сеть ресторанов быстрого питания, большой дом и больше ничего. Понимаете, пока добивался чего-то, не оглядывался назад. А теперь совершенно растерян. Все есть но зачем это мне, если не для кого, понимаете?

— Да, понимаю, – еле слышно ответила женщина, – только причем здесь Ольга Полянская?

— Не знаю, но мне никак не дает покоя то, что произошло. Знаете, я встретил как-то нашего доктора из женской консультации. Она спросила как Лена, а я сказал, что Лены и малыша нет. Она очень удивилась. Сказала, что этого не должно было произойти. Лена была абсолютно здоровой женщиной. Либо ей вовремя не оказали помощь, либо все это произошло намерено. 

— Да Вы что? – махнула рукой Вера, — это же… не может быть. Зачем? Кто мог на такое пойти? – женщина испуганно смотрела на Андрея, ей казалось, что он от горя потерял рассудок. Ну, зачем кому-то…. – даже язык не поворачивался такое сказать. 

— В общем, все вокруг невероятно удивлялись, что с Леной такое произошло. Я решил заехать в больницу, поговорить с заведующей отделением - Полянской, которая и принимала роды вместе с акушеркой Ангелиной Сотниковой. Но ни Сотникова, ни Полянская больше не работали в роддоме. 

Одна из акушерок за небольшую плату рассказала мне, что Полянская уволилась. Дата ее увольнения говорила о том, что с работы она ушла вскоре после трагических родов моей жены. Это навело меня на мысль, что Полянская чувствует свою вину в том, что произошло, вот и ушла с работы. 

Может быть я и не прав, Вера, но вот такое впечатление у меня сложилось. Доказать я ничего не могу, но предчувствие не оставляет меня. Мне кажется, что эта гадкая женщина имеет какое-то отношение к кончине моей супруги. 

— Послушайте, Андрей, я не знаю что нужно говорить в таких случаях. Я в совершенной растерянности. Но точно знаю, Вам нужно жить дальше. Вы - молодой, успешный, симпатичный мужчина. Вы еще можете создать семью, родить детей…

— А Вы бы за меня вышли замуж? – перебил Андрей Веру. 

— Я? А причем здесь я?  растерялась девушка. 

— Но, Вы ведь, тоже, молодая, очень красивая, одинокая женщина. Почему бы нам не попробовать познакомиться ближе. Вот, что Вы любите? 

— Не знаю, – пожала плечами Вера, — детей люблю, кино, театр, музыку, вкусную еду, – улыбнулась женщина. 

— Ну, вкусная еда перед Вами, давайте скорее ужинать, а остальное - будет. Я и сам все это люблю. Если позволите за Вами поухаживать, то приглашаю Вас в кино. Когда у Вас выходной день?

— Ой, подождите, Вы совершенно вскружили мне голову, — потерла виски Вера, — я еще не дала своего согласия. 

— Вы отказываете мне? – мужчина с грустью посмотрел на Веру. 

– Да. То есть, нет, – чуть не закричала девушка, а затем вздохнула, — я не знаю. Я давным - давно не ходила ни с кем в кино. Мой муж умер, с тех пор я не думаю о свиданиях и в городе ни разу не была. Уехала в деревню, здесь и живу. Жизнь моя была размеренной. Каждый день похож на предыдущий, а потом вдруг я нашла мальчика в лесу. 

Андрей внимательно слушал все, о чем ему рассказывала женщина. Когда она рассказала все, что ей было известно про Артема и его мать, Байкалов задумчиво произнес:

— Она пытается и из младшего сына сделать звезду спорта, абсолютно не обращая внимания на то, что мальчику не нравится этим заниматься, у него нет данных, да и в спортивной школе ему отказали. Зачем она мучает ребенка? Может быть Полянская и родила Артема, чтобы вырастить из него того, кто станет похож на умершего старшего брата?

— А может быть и не рожала она его, – вдруг произнесла Вера и сама испугалась сказанных слов. Мужчина и женщина испуганно смотрели друг на друга. В голове каждого из них появились мысли, которые одновременно пугали, но могли привести к разгадке. 

— Знаете что, Верочка, я сегодня же позвоню своему старинному приятелю. Александр Борисов - частный детектив. Он профессиональный сыщик и сумеет быстро раскопать все, глубоко спрятанные тайны. Вы согласны помочь мне? Расскажете детективу все, что Вам известно?

— Да, я помогу, конечно. Все, что от меня зависит, – тут же согласилась женщина. 

— А в кино пойдете со мной? – вдруг снова спросил мужчина и слегка улыбнулся. 

— Пойду. 

Час спустя машина Андрея тихо подъехала к перекрестку улиц коттеджного поселка. Вера не захотела, чтобы ее новый знакомый подъезжал прямо к дому. Она намерена была тихонько пробраться в дом через заднюю дверь. Не хотелось, чтобы кто-то знал, что новая работница по дому, отсутствовала в первую же ночь нахождения здесь. 

Молодые люди попрощались и расстались до завтра. Вера тихонько открыла калитку, на носочках, словно тень, прошлась под стенами дома. Вокруг была непроглядная темень. Даже, фонари во дворе не светились. 

Дверь не скрипнула, что было только на руку Пионовой. Вера прошла через кухню до своей комнаты, как вдруг увидела луч света из-под двери спальни на втором этаже. Лучше бы, конечно, она легла спать, но любопытная девушка пошла в сторону лестничного холла, поднялась на второй этаж, приложила ухо к двери спальни, откуда был виден свет и замерла. 

Чем дольше стояла женщина у двери, тем больше тряслись ноги, пальцы руки и даже веко начало подрагивать. Тем не менее, Вера не растерялась и включила диктофон в своем телефоне. То, что она услышала, потрясло ее до глубины души. Верочке стало страшно. Она поскорее вернулась в свою комнату, закрыла ее изнутри и снова набрала номер Байкалова:

— Алле, Андрей, ты уже дома? Послушай, что я тебе расскажу. Тут такое…

-2

Вера с замиранием сердца слушала о чем разговаривают хозяйка дома - Ольга Геннадьевна Полянская и ее домоправительница - Геля:

— Я тоже его сразу узнала, чуть сердце на остановилось, – взволнованно произнесла Ангелина Ивановна. 

— Что ему здесь нужно? Давным - давно все быльем поросло, и вдруг такая встреча. Не думала, что когда-либо увижу его. Даже не предполагала. Думаешь, это не случайность? – испуганным голосом спросила Ольга Геннадьевна. 

— Думаю, что не случайно, – кивнула домоправительница, – и эта девка - Вера, тоже, не случайно. Может быть, она и подговорила Артема из дома сбежать, и все остальное подстроила, – строила догадки Геля. 

– Не выдумывай, – отмахнулась Ольга, – мальчишка совершенно от рук отбился. Не впервый раз сбегает из дома. Настырный, капризный, в кого такой? – сердито произнесла Полянская. Было понятно, что никакой любви или жалости мать к сыну не испытывает, — мой сынок дорогой уж такой талантливый был, такой послушный, воспитанный, заботливый, помнишь? – обратилась к домоправительнице Полянская, – а этот  - словно черт на метле. На месте не сидит, усидчивости никакой, в спорте - бракованный материал. 

– А я тебе говорила, Оля, не выдумывай. Не получится у тебя ничего. Гены пальцем не размажешь, а ты заладила: одного чемпионом воспитала и еще одного сделаю. С чего ты взяла, вообще, что любого ребенка можно воспитать так, как тебе захочется и вырастить из него то, что тебе хочется? Ты же медик, Оля, должна понимать что такое генетика. 

Вера стояла за дверью, застыв словно статуя. Девушка почувствовала, что ноги ее стали тяжелыми, словно к ним привязали кирпичи. Хоть бы в обморок не упасть, – подумала женщина и снова прислушалась. 

— Ты, Ольга, такой грех совершила и я за тобой пошла. Глупая я, глупая, – заныла Ангелина, – а теперь, помянешь мое слово, за все ответить придется. Не зря отец мальчишки этого уже дважды к твоему дому подъезжал. Знает он все. Бежать нам нужно, пока не поздно, – шептала Ангелина. 

— Цыц, глупая, – прикрикнула Ольга, — меньше языком трепи. Откуда ему знать, что я детей подменила? Все шито - крыто. Никто не подкопается, ну а то, что с роженицей беда случилась - это любая экспертиза докажет легко. Нет в этом нашей вины. Случилась трагедия и виноватить некого, – строго сказала Ольга Геннадьевна.

— Ну, Оленька, смотри сама. Мое дело предупредить, а начальник у нас ты. Как скажешь, так и будет. Мое дело - сторона. Только если что-то случится, знай: я за тобой следом в тюрьму не пойду. Вся моя вина только в том, что всю жизнь я твоей верной подругой была. 

Слушать дальнейший разговор не было никакого смысла. Вера и так услышала столько, что следовало посидеть, подумать, переварить информацию, иначе можно разума лишиться. 

О чем говорили две подруги? Главное, что поняла Вера - Артем не родной сын Ольги Полянской. Она украла ребенка у матери, Ну, а кто родители ребенка, что конкретно произошло - в этом поможет разобраться частный детектив, о котором говорил Андрей. 

Вера в это же мгновение подумала: 

— Как же хорошо, что в жизни так вовремя появился Андрей Байкалов. Без него ни в жизнь не разобраться. 

Девушка набрала номер Байкалова, передала ему весь разговор, сохранила и отправила запись с диктофона. Разговор сохранился не весь, кое-где были слышны только обрывки фраз, но в общем-то все было понятно. 

Андрей вскоре поставил Веру в известность о том, что частный детектив - Александр Борисов начал свою работу и как только его расследование будет закончено, Байкалов приедет за Верой. О результатах Борисов сообщит им обоим. 

— Ну, а что же мне пока делать? — развела руками женщина. 

— Ничего. Работай спокойно, присматривай за Артемкой, как и обещала. Ты же помнишь? – улыбнулся мужчина. 

— Да, конечно. Присматривать, чтобы его не обижали. Ты знаешь, Артем говорит, что после моего появления в доме, мать перестала давить на него в плане спорта. Мальчик по-прежнему бегает по утрам, занимается, но не так как раньше - не до полуобморочного состояния. 

— Значит, ты напугала Полянскую? – засмеялся Андрей. 

— Не знаю. Мне кажется, она испугалась чего-то другого. 

Всю следующую неделю, Вера спокойно работала, выполняла все требования и поручения, гуляла с Артемом во дворе и старалась не думать о том, что услышала той ночью. Девушке не терпелось поскорее узнать от частного детектива историю госпожи Полянской и Артемки. И вот, наконец-то, этот день настал. 

Это было воскресенье - законный выходной Веры Пионовой. Андрей заехал за девушкой с самого утра - часов в десять. Молодые люди собирались вместе позавтракать, затем поехать в торговый центр. Приближались Новогодние праздники, декабрь уже перевалил за половину. Хотелось выбрать что-нибудь для Артемки, для Степана Григорьевича.

Заехали в кафе и Вера уже планировала что бы такого интересного купить, как вдруг Андрей сказал:

— Верочка, сначала поедем к Александру Борисову. Он ждет нас. 

— Неужели? – с замиранием сердца спросила женщина. Как же долго она ждала этот день. 

Молодые люди приехали не в офис к Борисову, а к Андрею домой. В кабинете Байкалова, их уже ждали частный детектив и его помощник. История, которую собирался рассказать Борисов, напрямую касалась хозяина дома. 

****

Оля Гуринова всегда мечтала об обеспеченной, богатой жизни, но жила очень бедно. Особенно после того, как ее мама развелась с отцом. Геннадий Гуринов больше не помогал бывшей жене, да и дочери, тоже. 

В новом браке у мужчины родился сын - Петр, а дочь Ольга, как будто бы, тоже, стала бывшая, как и жена. Одиннадцатилетняя Ольга чувствовала это, как никто. И отца, и его новую семью, Оленька возненавидела всей своей душой, а маму винила за то, что она так и жила в нищете. Хотя, к матери Ольги несколько раз сватался директор овощной базы. Но мама не захотела быть ни женой, ни любовницей обеспеченного человека:

— Оленька, замуж нужно выходить только по любви, – отвечала дочери мама, которая видела, что Ольга злится за мамин отказ. 

— Да? А за отца ты по любви выходила? — рассерженно спросила Оля, – и что же? Где эта любовь? У него семья другая, а мы в нищете живем, – девочка заплакала. 

Ольга часто плакала и завидовала более обеспеченным своим одноклассницам. Девушка точно знала - она такой глупой не будет. Выйдет замуж только за богатого, а любовь - это все ерунда. После школы Оля поступила учиться в городе и получила профессию акушерки. 

На работе молодая девушка познакомилась с профессором Полянским, который был старше молодой девушки более чем на тридцать лет, но это не стало препятствием. Оленька смогла завоевать сердце мужчины в возрасте и стала его женой. 

Своего профессора молодая жена не любила. Замуж за него она вышла только потому, что у него была шикарная квартира, несколько автомобилей, загородный дом и счет в банке. Для Ольги это было главным. Но случилось так, что со временем девушка очень сильно привязалась к мужу, родила ребенка и была неимоверно счастлива. 

Без своего мужа она и жизни не представляла. Супруг настоял, чтобы его Оленька окончила университет, затем помог получить место заведующей родильным отделением в городском роддоме. Сын рос очень талантливым, умным мальчиком. Занимался спортом и достиг определенных успехов. Он был чемпионом, мастером спорта по спортивной гимнастике. 

Мама невероятно гордилась, но вдруг, на одной из тренировок парню стало плохо - он потерял сознание. После того, как обмороки стали регулярными, а время между ними стремительно уменьшалось, родители обследовали сына и были шокированы результатами. 

Коварная болезнь, связанная с какими-то генетическими патологиями забрала жизнь совсем молодого парня. Ни отец - профессор медицины, ни мама- врач, никто помочь не смог. Профессор пережил своего сына совсем не на долго. Ольга осталась одна. Все ее счастье рассыпалось как карточный домик. Женщина чуть сама не ушла следом за мужем и сыном. Как выжила - сама не представляет. 

А потом она где-то услышала историю родителей, который потеряв ребенка, вернулись к жизни снова. Они справились с горем, родили двойню когда им было уже по 45 лет и словно возродились. Ольга задумалась. Ей показалось хорошей мыслью - усыновить ребенка и воспитать из него чемпиона по спортивной гимнастике, как ее родной сын. 

Но брать ребенка из родильного дома - так себе идея. Неизвестно какая генетика у малыша. И тогда на помощь пришла близкая подруга - Геля. Ангелина работала акушеркой в том же роддоме, где Полянская была заведующей. Она и помогла совершить подмену. 

В один и тот же день, в роддоме рожали несколько женщин. Бездомная родила мальчика, который не выжил. В тот же день бродяжка покинула роддом. Еще одна роженица, которая родила здорового, очень красивого мальчика, не перенесла роды сама. 

Тогда Полянская и Ангелина подменили детей и сообщили родственникам умершей женщины, что и ребенок не выжил. Оформили все документы так, что и не придерешься, а малыша Полянская передала на усыновление да сама и усыновила. 

— Значит, Ольга Геннадьевна, все-таки, не родная мать Артемке? – громко крикнула Вера, – я так и знала. Подозревала. Ну, не может родная мать так холодно относиться к пропаже собственного ребенка. 

— Совершенно верно, – кивнул Александр Борисов, — Артем разочаровал Ольгу Геннадьевну, — она очень много сил вкладывала в малыша, но он не желал ни сочинять стихи, как покойный сын Полянской, ни заниматься спортивной гимнастикой. Ему не нравилось ничего из того, что нравилось родному сыну женщины. 

Несколько раз она хотела отдать Артема в интернат Она поняла свою ошибку Останавливал ее лишь страх. Вдруг каким-то образом раскроется, то, что она совершила. Конечно, выяснить что либо вряд ли удалось бы, но у страха глаза велики. Не один раз Ольга Геннадьевна просыпалась в холодном попу. 

Ей снилось, что за ней приехала полиция, что ее преступление раскрыли. Она так и не смогла найти покой. Женщина постоянно находилась на грани нервного срыва. Сначала она и Геля уволились с работы. Пришлось уволиться, ведь Ольга вздрагивала каждый раз, когда кто-то стучался в дверь ее кабинета. 

Женщины боялись каждого шороха, а после увольнения Геля переехала жить к Ольге и они почти не выходили из квартиры. В конце-концов, квартиру Полянская продала и купила загородный дом. Со временем построила ферму, жить-то за что-то нужно. Жили закрыто, тряслись от страха все это время. Сделать из мальчика чемпиона Ольга Павловна не оставляла надежды, но делала это по своему - занималась с ним дома. 

Полянская прятала малыша от всех и довела его до такой степени, что он начал сбегать из дома. Ребенка ловили и снова возвращали домой. Так продолжалось бы снова и снова, если бы однажды на пути Артемки не встретилась Верочка Пионова, – улыбнулся сыщик. 

— Верочка не только помогла Артему, она и меня к жизни вернула, – с улыбкой произнес Андрей Байкалов. 

– Что ты имеешь в виду? – растерянно улыбнулась Вера. 

— Ты же слышала весь разговор двух преступниц возле двери спальни Ольги Полянской? – спросил Андрей у девушки. 

— Да, слышала, – кивнула Вера. 

— Как Ты думаешь, о ком они говорили, когда сказали, что отец Артема несколько раз подъезжал к дому Полянских? 

— О ком? – тихо спросила Вера. Пионова догадывалась обо всем, но боялась сказать вслух. Вдруг она ошибется? Но в следующее мгновение, Андрей сам сказал о том, о чем подумала Вера:

— Обо мне, – кивнул мужчина и его лицо озарила счастливая улыбка, — Полянская очень хорошо запомнила меня, ведь я неоднократно приезжал в роддом в попытке поговорить с ней, узнать как вс е случилось. 

— Артем - твой сын? – не дожидаясь ответа, Вера закрыла лицо своим собственным шарфом и плакала, — как же я счастлива за Артемку. И за тебя, Андрюша. Это просто какое-то Новогоднее чудо, – сквозь слезы сказала Вера. Ей все еще не верилось, что так бывает в жизни, но все это было правдой. 

*****

Ангелина и Ольга Полянская были осуждены, а Артемка вернулся к родному отцу. Мальчик был и рад, и шокирован одновременно. Он , даже, не ожидал, что его жизнь так круто изменится, а еще - его папа скоро женится на прекрасной Верочке и она станет мамой Артему. 

Сейчас Верочка живет с Артемом и его отцом в большой городской квартире Андрея Байкалова. Вера возит Артемку на подготовительные курсы, ведь в сентябре мальчик станет первоклассником. А еще, Артем занимается футболом. Это самая лучша игра на свете, по крайней мере, для Артема Байкалова. По выходным он играет с папой в футбол во дворе и, даже, забивает отцу голы. 

За каждый забитый гол, папа вручает Артемке маленькие призы - шоколадные медальки. Артем счастлив. Но самый главный приз, который получил малыш в своей жизни - это его семья: папа и Вера. 

Ещё больше рассказов здесь

Жду в комментариях ваши истории. По лучшим будут написаны рассказы!

Как подписаться на Премиум и «Секретики» →канала

Самые → лучшие и обсуждаемые ← рассказы.

Интересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)