Вера торопилась вернуться с работы, пока не стемнело. Осенью дни становились все короче. Темнело очень рано. Путь от фермы до деревни, где проживала с некоторых пор Вера Пионова, лежал через овраг и рощу. Можно было и на автобусе доехать до дома, но так - ближе. Быстрее удастся домой вернуться.
А там еще работы - непочатый край. Тридцатилетняя женщина живет одна и все лежит на ее плечах. Чтобы хоть как-то скоротать время, Вера шла по извилистой дорожке и думала, что нужно сделать в первую очередь, а что - отложить до завтра.
Вдруг женщина услышала как кто-то чихнул. Другая бы бросились наутек, а эта - остановилась и прислушалась:
— Кто здесь? — громко крикнула Вера, — а ну-ка, выходи. Не вздумай сопротивляться, стрелять буду.
Стрелять было не из чего. У Веры, вообще не было никаких средств самозащиты, но кто бы там ни был в кустах, пусть знает - его не боятся. Деревенская жительница напрягла слух. В роще была полнейшая тишина. Было слышно только шуршание опавших листьев да крики ворон.
Вера оглянулась по сторонам. Начинало смеркаться. Она знала, что если не поторопиться домой, то ночь застанет ее прямо здесь - в лесной роще. Вдруг еще раз кто-то чихнул. И еще раз…
Женщина не выдержала и ринулась прямо в кусты:
— Не с места, – кричала она и, одновременно пробиралась сквозь огромный куст, — руки вверх. Стрелять буду.
Когда Пионова пробралась в самую гущу, она застыла на месте. Перед ней, в небольшом углублении, на куче осенних листьев сидел маленький мальчик, который, судя по всему, только проснулся.
— Тетенька, Вы чего кричите? В лесу нельзя кричать. Ну - ка, медведь услышит, — испуганно сказал малыш, которому было от силы лет шесть.
— Ты что здесь делаешь? — растерялась Вера.
Мальчик был слишком легко одет для позднего октябрьского вечера. На нем был спортивный костюм и кроссовки. Лицо перепачкано, руки - тоже, под ногтями грязь, как - будто ребенок карабкался куда-то.
— От ведьмы прячусь. Она меня уморить хочет, – выпучив глаза, сообщил мальчик.
Вера посмотрела по сторонам, тьма сгущалась, поэтому она протянула руку малышу и скомандовала:
— Пойдем - как со мной, дорогой. Сейчас придем ко мне домой, поужинаем, умоемся, а потом поговорим. Помнишь как в сказках? – улыбнулась женщина.
Малыш кивнул и даже засмеялся:
— Ты сначала молодца накорми, баньку истопи, а потом спрашивай.
— Вот! Молодец. Умница, —обрадовалась Вера и потрепала мальчишку по волосам, – как тебя зовут - то?
— Артем. Только, тетенька, это ведь Баба Яга так говорила, а Вы на на нее не похожи. Вы красивая, – вздохнул малыш.
— Ну, спасибо, — кивнула Вера, – приятно слышать от мужчины комплименты.
— Я еще не мужчина, а мальчик, – скривился малыш, а Вера заметила, что ребенок прихрамывает. Женщина взяла “свою находку” на руки. Так они и шли до самого дома женщины.
Дом Веры Пионовой был расположен, практически на краю деревни. За ней стояли еще два дома, но там уже давно никто не жил. Как только женщина приехала, ей было страшно жить в окружении пустых дворов, но потом она привыкла. Так, даже, лучше. Никто за твоей жизнью на следит, никто во двор не подглядывает, да и часть соседского огорода женщина весной занимала под посадку лука, картошки и моркови.
В дома своей покойной бабушки Вера жила уже третий год. Родителей у нее не было, а единственный близкий человек - муж Борис, умер четыре года назад. Погиб случайно и нелепо.
Молодожены жили в городе, в арендованной квартире. Молодые люди работали на заводе, планировали в будущем родить детей, купить квартиру в ипотеку, но этого не случилось. Однажды, когда Боря возвращался после работы, случилась беда.
Мужчина стоял на окраине дороги и ждал сигнал светофора, чтобы можно было перейти дорогу. Машин а дороге было не много, но и этого оказалось достаточно. Один из автомобилей не справился с управление, вылетел на встречную полосу и врезался в столб. Удар был такой силы, что отлетело колесо. Это колесо и стало фатальным, потому что полетело оно ровно в ту сторону, где стоял Борис.
Некоторое время молодой человек лежал в коме в больнице, но спасти его не удалось. Вера после такой трагедии не захотела больше жить в городе. Все ей там казалось чужим, враждебным. Появился страх, что за каждым углом ее поджидает опасность. Женщина срочно захотелось уехать из этого шумного, душного места и она вернулась домой - в деревню Кувшинкино.
Деревня получила такое название из-за пруда в местной реке. Было на краю деревни одно запруженное место, где постоянно росли самые красивые лилии в округе. У каждого, уважающего себя жителя деревни, было множество фотографий, сделанных летом - во время цветения. Да и туристы нередко приезжали в эти места.
Ведь славилось Кувшинкино не только рекой да прудом, но и шикарной лиственной рощей, густым лесом, наполненным настоящим богатством - ягодами, грибами, орехами. В общем, Кувшинкино - райское место.
Это давно поняли и те, у кого деньги в карманах водились. За рекой расположился “барский поселок”. Так называли местные жители загородный жилой комплекс, который построили обеспеченные люди.
Вот так и жили - с одной стороны реки - деревенские, с другой стороны - богачи. Перешел через рощу, затем через мост и уже в коттеджном поселке. Местный были только рады, что “барский поселок” растет как на дрожжах. Ведь именно там можно было найти работу. В деревне - то жили, в основном, с натурального хозяйства, но деньги никто не отменял. Без них - никак.
Вот и устраивались деревенские жители работать в коттеджный поселок. В основном, помогали по хозяйству, продавали свою продукцию, прислуживали толстосумам. Вера там же работает - на частной ферме, созданной для того, чтобы обеспечивать жителей коттеджного поселка фермерским натуральным мясом, молоком, яйцами. А живет женщина в доме бабушки Агафьи, которая ее и вырастила.
Бабушки уже нет в живых, но дом остался. Вера давно переоформила свое наследство и была здесь полноправной хозяйкой. Дом, несмотря на возраст был крепкий, добротный. Здесь девушка себя чувствовала в полнейшей защите.
“Мой дом - моя крепость” – это точно про дом бабушки Агафьи. Его еще дед покойный строил. Даже подвал здесь, как бункер. Дед Иван был мужчиной хозяйственным, основательным. Строил на века. И если говорил что дом век стоять будет, то так оно и есть.
*****
Вера, с ребенком на руках, быстро прошмыгнула в дом. На улице было уже совсем темно, поэтому никто не должен был увидеть, что женщина пришла не одна. Справа нет соседей, а только пустые дома. Слева - живет дед Степан восьмидесяти лет, но он слепой. Нитку в иголку вставить не может, приходит за этим к Верочке.
Женщина усадила ребенка на стул, потерла его ручки в своих, закутала Артема в свой пуховый платок и начала растапливать печь.
— Ну, давай знакомиться. Я - тетя Вера, а ты - Артем. Это я уже знаю. Но не знаю другого: что ты делал в холодном лесу вечером.
— Я же уже рассказал, – удивился мальчик.
—Так, Артемка, давай договоримся сразу: говорить друг другу правду и только правду, — тетя Вера положила одну руку на сердце, а другую подняла вверх, – договорились?
— Я и говорю правду, почему Вы мне не верите? – обиделся малыш, — мне никто не верит, — мальчик начал шмыгать носом.
— Так, подожди. Я тебе верю, но и ты поверь. В этой деревне я родилась и выросла. Уезжала всего на несколько лет в город, но теперь снова вернулась, живу, работаю. Я знаю в деревне всех. У нас нет ведьм, оборотней и прочее.
— А она не из деревни, – возмутился мальчик, — вот я и решил спрятаться от нее здесь, – Артем вытер нос рукавом.
— Откуда же она? – развела руками женщина.
— Оттуда, — Артем кивнул куда-то в сторону, — из-за речки. Я через поле перешел, потом через мост, через лес. Очень устал и лег отдохнуть, а потом Вы меня нашли. Вы добрая, я знаю, – улыбнулся мальчик.
— Хорошо, сейчас я налью теплой воды, ты умоешься, мы покушаем. Выспишься, а завтра поговорим, хорошо? – улыбнулась Вера, а Артем только кивнул.
Женщина понимала, что детские фантазии могут завести ребенка очень далеко, но в то же время, не может же ребенок шестилетний сбежать просто так из обеспеченного дома. Артемка, не смотря на холодную осень, просто бежал из дома куда глаза глядят.
Сердце женщины сжалось от боли. Вера вспомнила, как они с мамой бежали из дома отца в деревню к бабушке. Отец Веры - уже покойный Дмитрий Громов был настоящим домашним тираном.
Мама Веры очень страдала от издевательств мужа, свекрови, а однажды решилась и пока муж спал, забрала дочь трехлетнюю и сбежала. Дело было зимой. Нина – мама Веры, посадила дочку на санки, укутала хорошенько и шла пешком в родительский дом из соседней деревни.
Так допекли бедную женщину, что она в метель, в морозную ночь ушла пешком с маленьким ребенком. Нину не остановил страх замерзнуть, быть погребенной под сугробами в метель. Она просто бежала, куда глаза глядят, как этот малыш сейчас.
Бабушка рассказывала Вере, что отец - Дмитрий Громов на следующий же день явился за женой и дочерью. Дмитрий устроил настоящий скандал на всю деревню, но уехал ни с чем. Бабушка спрятала свою дочь Нину и внучку Верочку в знаменитом дедушкином подвале - бункере.
А дед Иван, который на тот момент был жив, вышел на порог с ружьем, да направил его прямо на зятя:
— Не подходи, убью, — сказал дед и посмотрел исподлобья.
Дмитрий махнул рукой и уехал. Больше отца Веры никто возле двора Пионовых не видел. А потом и вовсе стало известно, что его не стало. Вера только вздохнула с облегчением. Ведь когда не стало мамы из-за тяжелой болезни, единственными родственниками десятилетней Веры были дедушка и бабушка. Они и оформили опекунство. Только дедушка пережил свою дочь Нину всего на год.
— Умер от тоски, — вздохнула бабушка Агафья.
Так и жили Верочка и бабуля вдвоем. Когда девушке исполнилось восемнадцать лет, она поменяла фамилию. Сменила отцовскую Громова, на мамину девичью - Пионова. Даже, когда замуж вышла, фамилию не поменяла. Это для нее - память о маме.
В общем, Вера не верила, что шестилетний мальчик из обеспеченной, благополучной семьи, может сбежать просто так. Но и во всяких ведьм она не верила. Нужно было разобраться с этим делом. Женщина понимала, что сейчас она обязана вызвать полицию, сообщить о том, что нашла ребенка в лесу.
Понимала она и то, что если не сделает этого, нарушит закон. Но если бы вы увидели глаза Артема, то, тоже, не отдали бы его.
Хозяйка дома, словно очнулась. Вера задумалась, вспомнила жизнь свою, пока, малыш кушал. Но вдруг она поняла, что сидит в полной тишине. Женщина подняла голову и увидела, что Артем спит за столом, прямо с ложкой в руке.
Вера переложила ребенка на кровать, погладила его по голове, улыбнулась и укрыла одеялом. Артем, даже, не проснулся. Видимо, очень уж устал. Хозяйка снова задумалась. Завтра воскресенье. У нее выходной день. С утра оставит мальчика дома, а сама пойдет на базарную площадь, расположенную в центральной части деревни.
Базара на площади нет, но есть магазин, аптека, сапожная мастерская, кафе, столовая и клуб. В общем, все, что есть в Кувшинкино, помимо деревенских дворов, сосредоточенно на “базарной площади”.
В воскресенье, да и в будние дни там постоянно толпится народ, а уж местные сплетницы там и днюют, и ночуют. Иногда заезжает по выходным участковый, работник администрации или из райцентра представители. Но это только, если что-то из ряда вон выходящее происходит. Например, в прошлом году приезжали из райцентра, когда собирались дорогу строить, да так и не построили.
Вера проснулась пораньше, приготовила завтрак, поговорила с Артемом, чтобы он во двор нос не высовывал:
—Ты же понимаешь, что твоя ведьма может тебя искать. Прилетит на метле, притаится за печной трубой…
— Тетя Вера, что Вы со мной как с маленьким. Она не летает на метле. На машине ездит, – возмутился мальчик.
Вера улыбнулась, погладила ребенка по голове, включила телевизор и ушла на “базарную площадь”.
Времени было часов девять утра, но здесь уже толпились местные. Бабы ждали, пока привезут свежий хлеб в магазин, а мужики по своим делам собрались - по мужицким. Всех этих людей объединяло одно - они обсуждали главную новость: в “барском поселке” пропал ребенок.
Вера ходила между людьми, здоровалась, разговаривала кое с кем, а сама прислушивалась к информации о пропавшем мальчике. Некоторые говорили, что ребенка украли и требуют выкуп, другие - что его уже и в живых нет, ну а третьи сообщали, что наследника одной из жительниц поселка уже ищут люди из службы безопасности богачки - прочесывают близлежащие деревни.
Сердце Веры начало вырываться из груди. Хотя она и старалась оставаться невозмутимой, но чувствовала, как лицо ее горит. Чтобы ничем не выдать себя, нужно было срочно вернуться домой.
Женщина не спеша пошла к выходу, поболтала с женщинами у магазина и неспеша пошла в сторону дома. Едве повернула за угол, бросилась со всех ног к дому, где мальчик остался совсем один. Она решила, что сейчас же серьезно поговорит с Артемом. Зачем он убежал из дома?
Вера прибежала домой и чуть на закричала. Дверь в дом была приоткрыта. Неужели Артем ушел куда-то? Женщина металась по комнатам, но мальчика нигде не было. Сердце несчастной вырывалось из груди.
— Снова сбежал, – произнесла вслух хозяйка дома, — какая же я глупая. Нужно было сразу вчера в полицию звонить. А если с мальчиком что-то случится.
Вера вспомнила, что этой осенью мужики поговаривали, что из леса ночью то и дело начали выходить волки - охотятся на коз, телят домашних, которых люди выгоняют на пастбище. Деревенские, даже, охотились на серых хищников, но стая ушла вглубь леса. А если снова вернутся.
Так размышляла женщина, бегая вокруг дома в надежде, что мальчик где-то во дворе. Вдруг из-за забора выглянул дед Степан:
— Потеряла чего? — прищурился дед и закусил губу.
— Ой, Степан Григорьевич, не до Вас сейчас, – махнула рукой соседка.
— Ну-ну, а то спросила бы у меня. Может я видел чего - нибудь, – потупил взгляд дед.
— Он у Вас? – не выдержала и вскрикнула женщина.
— У меня, – не стал юлить сосед.
—Как это у Вас? Зачем? – растерялась Вера.
— А что же ты мальца оставила одного, а сама ушла. Я зашел к тебе в дом, а он под стол забился и трясется, трясется, – взволнованно произнес дед.
—А зачем Вы ко мне заходили? – совсем уж растерялась женщина.
Как же? — дед поманил соседку поближе. Вера подошла к забору и он продолжил, — приезжала машина черная к тебе. Такая вот - на воронок похожая, но не он.
– Внедорожник что ли? — растерянно переспросила Вера. Женщина почувствовала, как дрожат губы, а с сердцем совсем плохо стало.
— Может и он, – кивнул Степан Григорьевич, – не разбираюсь. Вышли оттуда два здоровенных лба. Плечи - хоть запрягай. С ними женщина лет пятидесяти. В шляпе с вуалью. Все как положено.
— С какой еще вуалью? Что Вы такое говорите, дед Степан? Сейчас не носят шляпы с вуалью.
— Видимо, носят, раз она в такой была, – пожал плечами дед.
— Может быть Вы чего-то не разглядели? У Вас ведь зрение слабое, — настаивала Вера.
— Не волнуйся, Верушка, то, что нужно, я вижу, — подмигнул сосед, – может быть женщина не хотела, чтобы ее узнали. Об этом ты не подумала? – прищурился дед.
— Об этом не подумала, — задумчиво повторила Вера и вдруг, словно очнулась, – и что же им нужно было?
— А я знаю? — скривился Степан Григорьевич, — покричали “хозяева, хозяева, есть кто дома?”, потом сели в машину и засвистели в сторону Макаровки, – старик показал рукой в сторону, где располагалось близлежащее село.
– Ну, а что дальше-то было? – поторопила деда Вера.
— Дальше? А дальше я заметил, как штора на твоем окне колыхнулась и как-будто ребенок спрятался. Но я же знаю, что никаких детей у тебя нет. Я - туда, а там - он. Сидит под столом, трясется так, что весь стол ходуном. Я к нему, а он: не подходите, стрелять буду. О, как!
— Это он у меня вчера услышал, – улыбнулась Вера и сердце сразу заныло, – так Вы Артемку к себе забрали?
— Вот, только чай с вареньем по второй чашке разлил и ты прибежала, стрекоза, – улыбнулся Степан Григорьевич, — чудной пацан твой.
— Это почему же? – удивилась Вера.
— Говорит что это ты Ведьму прислала, – пожал плечами дед Степан.
— Что он опять выдумывает. Какую ведьму? Ну - ка, пойдемте к Вам, – Вера открыла калитку, расположенную между огородами двух дворов и уверенно зашла во двор соседа.
Артем сидел на лавке за столом и пил чай. Как только он увидел Веру, опустил голову и перестал грызть баранки.
— Артем, что случилось? Кто тебя напугал? – спросила женщина с порога.
— Никто, – глядя исподлобья ответил мальчик.
Дед Степан присел рядом с мальчиком и слегка коснулся его плеча:
— Ты, милый мой, губы то не дуй. Мы с Верой тебе помочь хотим. Но для начала ты должен все рассказать, иначе как же тебе помочь?
— Ага, как же, – ухмыльнулся малыш, — она только говорит, что помочь хочет, а сама сказала ведьме где я, вот она и приехала.
— Я никому ничего не говорила, – Вера приложила ладони к груди, – и, даже, не знаю кто такая ведьма. Не видела ее никогда. Артем, я ходила на главную площадь деревни, чтобы послушать о чем говорят люди. А говорят они о том, что в “барском поселке” пропал ребенок шести лет и его уже ищет мама. Вместе со своей службой безопасности ищет по всем близлежащим деревням. Самолично объезжает дворы и…
Вере вдруг кое-что пришло в голову:
— Постой, Артем, это ты свою маму называешь ведьмой? – женщина выпучила глаза и испуганно посмотрела на мальчика.
— Никакая она мне не мама. Она - ведьма. Я не люблю ее, она плохая. Я не вернусь к ней, – заплакал мальчик, – если поймают, опять сбегу. Я буду жить в лесу.
— В лесу волки живут, медведи, но не люди, – попыталась хоть что-то объяснить мальчику Вера.
— Ну и пусть. С ними лучше, чем с ведьмой, – малыш закрыл глаза своими маленькими ладошками и снова заплакал.
— А что, Верунь, может и прав малец, — вздохнул дед Степан, – меня вот мачеха в шестилетнем возрасте работать заставила. Я помощником у пастуха был. В неделю две краюхи хлеба зарабатывал и два литра молока. Ох и доставалось мне за непослушание, а однажды вожжами так отходила. Я молоко домой нес, да и выпил половину. Голодный был, эх, – дед махнул рукой.
— Ну, что Вы сравниваете, дед Степан, – возмутилась Вера, – это когда было? Сто лет назад. Сейчас времена другие.
— Времена - то может быть и другие, да люди все те же, – вздохнул сосед.
Женщина задумалась, дед прав: никто не знает, что происходило дома у мальчика за закрытыми дверями. Жители “барского поселка” живут обособленно, а не так как в деревне, где все друг про друга знают и знакомы сто лет.
В “барском поселка” даже соседи между собой не здороваются. Да, они и не знают друг другу. Да трехметровым забором не видно кто у тебя по соседству живет. Но можно поговорить с деревенскими жителями. Многие из них работают горничными в богатых домах, другие - садовниками, помощниками по хозяйству.
Кто знает о своих хозяевах лучше, чем горничная? Никто. Вера объяснила Артему, что нет ее вины в том, что приезжала так называемая “ведьма”. Малыш успокоился и протянул руку своей спасительнице, когда она повела его домой.
Здесь женщина показала мальчику подвал - бункер, вход в который вел прямо из дома и объяснила, что в случае опасности нужно прятаться там. После обследования “бункера” изнутри, Вера и малыш поговорили откровенно.
*****
Атем не знал, есть ли у него отец. Он его никогда не видел, даже, на фотографии. Воспитывала мальчика одна мать и вот ее он, буквально, ненавидел. За глаза он называл мать “ведьма”, ну а при ней - побаивался.
Мать Артема была уже пожилой. По мнению мальчика она бы годилась ему скорее в бабушки, чем в мамы:
— Мамы все молодые и красивые, как ты, тетя Вера, – улыбнулся Артем, – а ведьма старая, очень злая. Она злится, буквально, по каждому поводу.
Артем был прав. Мать раздражалась если сын недостаточно хорошо выучил урок, не смог идеально сделать сальто или кувырок назад. Мать могла наказать если Артем съел больше чем нужно или меньше, чем нужно.
— Постой, малыш, о чем ты говоришь? Кому нужно? Мать заставляет тебя придерживаться диеты? – растерялась Вера.
— Да. Только не просто диеты, а спортивной.
— Ты спортсмен?
— Не знаю. Наверное, – пожал плечами Артем и снова опустил голову. Малыш, ссутулившись сидел на кухонном стуле, сложил ладошки аккуратно на коленях. Женщина стало невыносимо жаль ребенка, но она не знала, что сказать. Вера немного подумала и осторожно произнесла:
— Тебе нравится делать зарядку, заниматься спортом?
— Нет, не нравится, – покачал головой малыш, – вернее нравится, но не тогда, когда она кричит.
— А почему она кричит? Ты занимаешься вместе с мамой? А тренер у тебя есть? Быть может, мама отвозит тебя на тренировки в спортивную школу? Может быть тренер приезжает на дом? – перечисляла Вера все возможные варианты.
— Нет, никуда она меня не отвозит. Мы были однажды в спортивной школе, но меня не приняли. Сказали, что я не подхожу, – пожал плечами малыш.
Ситуация становилась все непонятнее. Возможно, шестилетний ребенок чего-то недопонимает или не так объясняет. По его словам, мать требует от него соблюдать график, спортивную диету, но в то же время спортсменом он не является, спортивную школу или какой-либо кружок, секцию не посещает и, вообще, не считает себя спортсменом.
Нужно было во что бы то ни стало разобраться в ситуации. Вера твердо решила, что не отдаст ребенка туда, где он чувствует опасность. Не отдаст, пока не разберется. Завтра начинается рабочая неделя, Вера выйдет на работу на ферму и начнет по шагам разгадывать тайну “исчезновения мальчика”.
На ферму, где работает Вера, целыми днями приходят кухарки, горничные, помощницы, чтобы купить мясо, яйца или сыр. Все эти люди, со стопроцентной гарантией, будут обсуждать происшествие. Вероятно, удастся выяснить хотя бы что-то.
Ферма принадлежит жительнице поселка - Ольге Геннадиевне Полянской. Полянская живет одна. Она вдова. Ее муж, который был на много лет старше своей супруги, умер восемь лет тому назад и с тех пор женщина живет уединенно.
Несколько лет назад, ей пришла в голову идея заняться фермерским хозяйством. Ферма построена не на территории домовладения, а в стороне от поселка - за поселком, в поле. Там работают, помимо Веры, семейная пара - Светлана и Петр Гуриновы. Приходят еще две женщины - доярки из деревни, но они доят коров и сразу уходят. Вера, тоже, уходит в конце рабочего дня, а вот Гуриновы живут в домике, на территории фермы. Дом из двух комнат построен специально для обслуживающего персонала. Но это не какой-то сарай, а вполне благоустроенный, уютный дом.
Супругов Вера плохо знает, несмотря на то, что работают они вместе два года. Гуриновы немногословны, даже, слишком молчаливы. Они редко разговаривают, даже, между собой. А уж с Верой, вообще, только по поводу работы фразами перекидываются.
Вера пыталась наладить контакт, подружиться, но они категорически отказываются вступать в диалог. Со временем, женщина оставила всякие попытки и теперь сама общается с Гуриновыми только по делу.
Каково же было удивление Веры, когда на следующее утро Светлана сама поздоровалась и спросила:
— Ты слышала, ребенок в поселке пропал? – женщина произнесла эту фразу, как будто бы, радостно. Даже, улыбнулась. Вера очень удивилась, но виду не подала:
— Слышала, у нас в деревне только о этом и говорят.
— А что говорят? – моментально напряглась Светлана.
— Говорят всякое, да все это сплетни, ни на чем не основанные, – махнула рукой Вера.
— Но , все таки, можешь рассказать? – Светлана не оставляла попытки узнать хотя бы что-то. Все это было очень странно. Светлана никогда не отличалась любопытством. Наоборот, всегда казалось, что ее, вообще, ничего не интересует.
— Ну, говорят, что украли ребенка и вскоре похитители потребуют большой выкуп. Некоторые говорят, что мальчика уже и в живых - то нет, – грустно произнесла работница фермы.
— Нет в живых, – у улыбкой на устах повторила Светлана. Вера испуганно посмотрела на женщину, даже, мороз по коже пробежал. Неужели Светлана улыбается? Уму непостижимо.
— Послушай, Светлана, а почему тебя так интересует этот случай? — не выдержала Вера, – я знакома с тобой два года, но раньше не замечала, чтобы ты интересовалась сплетнями.
— Какие же это сплетни, если мальчик на самом деле пропал? — равнодушно ответила Светлана и пожала плечами.
— Это не просто мальчик, — вдруг сказал супруг Светланы - Петр, который притащил комбикорм.
— Что Вы имеете в виду, Петр Геннадиевич? — нахмурилась Вера.
— Разве Вы, Вера, не знаете, что пропал сын нашей хозяйки и работодательницы - Ольги Геннадьевны Полянской? — тут же ответил Петр и посмотрел куда-то в сторону. Вера заметила, что взгляд мужчины выражал ненависть.
— Что? – широко открыла глаза Пионова, — у Ольги Геннадьевны есть сын?
Вера не много знала о хозяйке фермы, на которой работала, но то, что у нее есть шестилетний сын - об этом девушка слышала впервые. Что же здесь происходит? Почему Полянская скрывала ребенка и, действительно ли Артем - сын пятидесятилетней вдовы?
Продолжение
Ещё больше рассказов здесь
Жду в комментариях ваши истории. По лучшим будут написаны рассказы!
Как подписаться на Премиум и «Секретики» →канала ←
Самые → лучшие и обсуждаемые ← рассказы.
Интересно Ваше мнение, а лучшее поощрение лайк, подписка и поддержка канала ;)