Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Эрик Берн, «Игры, в которые играют люди»

Страниц: 200
Оценка: 4/10
Первое издание: 1964 г.
Познавательность: 4/10
Оглавление

Страниц: 200

Оценка: 4/10

Первое издание: 1964 г.

Познавательность: 4/10

Доказательность: 2/10

Раскрытие темы: 5/10

Увлекательность: 4/10

Мне кажется, сложно найти человека, который не слышал об этой книге. Помню, как в детстве заглядывалась на такой томик — и даже могу вспомнить, что издание было синее. Мне тогда было очень интересно узнать об играх, казалось, что это что-то весёлое, а не метафоричное. И я рада, что не прочитала её тогда, потому что кто знает, как бы это повлияло на моё восприятие. А прочитав сейчас, поняла, что ничего не потеряла от того, что так долго её откладывала.

В этой книге Эрик Берн рассказывает о своём видении психологии взаимоотношений.

Разного рода поведенческие паттерны он называет играми и маркирует их какими-нибудь «интересненькими» названиями. Эти игры он группирует по типологиям: игры на всю жизнь, супружеские, для компаний, преступного мира и так далее.

По сути, это всё содержание книги.

А теперь перейдём к самому вкусному: какое отвращение она у меня вызвала.

Первый дурной запашок я начала чуять ещё на этапе, когда автор объяснял свою терминологию: родитель, взрослый и ребёнок как составные психики человека. Пахнуло Фрейдом. А как вы знаете, хоть у того и культовый статус, но многие фрейдистские теории были опровергнуты или попросту не подтверждены.

Но отчётливо я почувствовала, что читаю что-то не то, когда Берн начал рассказывать о конкретных примерах игр и их названиях. «Фригидная женщина», «Игра в изн*силование». Это такая уничижительная манера, ноль уважения, максимум сексизма. Мне кажется, психолог или психиатр в своей работе, публикуемой на всеобщее обозрение, не имеют права так высказываться. Это сразу принижает Берна и автоматически включает недоверие к нему.

Да и после прочтения описания всех этих игр начинает казаться, что автор так весь мир и видел: как сборище недалёких людей, не умеющих нормально строить отношения и вести себя друг с другом. Очень неприятное, липкое ощущение.

Что до доказательности, то тут, понятное дело, всё не очень гладко. Современная наука не горит желанием принимать Берна в свои ряды.

То, что он здесь описывает, — не эксперименты, не длительные наблюдения за большой выборкой. Это его личные впечатления, личный опыт, и это он несёт в массы как истину. Уже из-за того, как эти «данные» собирались, из-за отсутствия каких-либо проверок таких теорий, отсутствия контрольных групп книге верить нельзя.

К таким лженаучным теориям можно отнести интерпретацию алкоголизма или лудомании (игра «должник»). Потому что это далеко не только осознанные действия человека.

И наука в дальнейшем действительно не подтверждала его наблюдения. Зерно истины, признаю, в его позиции есть: это идея скрытой мотивации во взаимоотношениях и повторяющиеся паттерны.

Возможно, конечно, для своего времени (шестидесятые, вы представьте) эта книга и была чем-то действительно полезным и интересным. Но сейчас она категорически устарела. И с научной точки зрения, и с моральной — специалисту, если он хочет считать себя серьёзным, нельзя использовать такую однозначную и грубую риторику.

Поэтому «Игры...» и вызвали у меня такое отторжение. Сочетание ненаучности и источаемого автором презрения не должно нравиться.

P.S. Интересно, что в разных изданиях игры называют по-разному. Видимо, у в некоторых переводах пытались сгладить выражения с негативной коннотацией. Например, «игра в изн*силование» может называться «динамо».