Сегодня крохотная летняя зарисовка. Подходя к любимому музею, я с удивлением узрела пальмы на фоне знаменитых колонн. По бокам грандиозной лестницы в огромных кадках высились разнокалиберные пальмы, а под ними в небольших кашпо спрятались агавы и алоэ. Особенно весело этот тропический островок выглядел на фоне высоченных голубых елей. Кстати, иголочки у этих елей изначально зелёные, но поскольку ели эти произрастали в достаточно суровых горных условиях, природа защитила хвоинки слоем воска, имеющим характерный голубовато-серебристый оттенок. В тон ёлкам оказалось лишь голубая агава. Её цвет тоже обусловлен защитным восковым слоем, призванным предохранять растение от солнечных ожогов и излишнего испарения. А вот яркая зелень пальм коррелировала скорее с цветом газона) Рядом разместился постер с информацией о проекте "Оранжереи в усадьбах". Известно, что в 18-19 веках экзотические южные растения были признаком особой роскоши в русских усадьбах. Богатые дворяне строили специальные отаплив