Очень многие решения откладываются вовсе не потому, что человек не знает, что делать.
Он примерно знает.
Но вместе с действием появляется другой вопрос:
«А что если не получится?»
И за ним обычно скрывается ещё один:
«А что тогда подумают обо мне?»
Иногда страх ошибки оказывается не таким сильным, как страх оценки после ошибки. Показаться недостаточно компетентным.
Недостаточно умным.
Недостаточно успешным.
И тогда человек начинает готовиться ещё лучше.
Дольше ждать.
Больше проверять.
Собирать дополнительные знания.
Со стороны это выглядит как ответственность.
Но внутри часто живёт тревога.
Потому что невозможно прожить жизнь и никогда не ошибиться. Невозможно развиваться и всегда выглядеть уверенно.
Невозможно пробовать новое и гарантировать идеальный результат.
Поэтому вопрос обычно не в том, как перестать ошибаться.
А в том, насколько я способен выдержать мысль, что могу ошибиться и всё равно остаться ценным человеком.
Потому что свобода действий появляется не тогда, когд