Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Московская бытовуха

Если вам не на ком сорваться... Курьеры всегда к вашим услугам

А какая инициатива может быть доступна курьеру? Только оставить заказ у двери квартиры, если клиент не открывает дверь, не отвечает на звонки, и стоимость заказа не является для курьера критической суммой.
Ситуация на адресе складывалась весьма плачевно. Три коробки наполнителей, общим весом более 40 килограмм, и грузовая газель перекрывшая проезд у последнего подьезда. А так как мне нужен был
Оглавление

Все мы прекрасно знаем, что в большинстве случаев инициатива наказуема. А если в роли инициатора является курьер доставки, то тут уж сам бог велел...

А какая инициатива может быть доступна курьеру? Только оставить заказ у двери квартиры, если клиент не открывает дверь, не отвечает на звонки, и стоимость заказа не является для курьера критической суммой.

Ситуация на адресе складывалась весьма плачевно. Три коробки наполнителей, общим весом более 40 килограмм, и грузовая газель перекрывшая проезд у последнего подьезда. А так как мне нужен был первый, то тащить этот заказ мне предстояло через весь восьми подъездный дом!

На предварительный звонок клиент не ответил. Но когда это нас останавливало? Тем более заказ доставляется не раньше или позже, а именно в выбранный самим клиентом интервал. А интервалы у нас сейчас всего по два часа! Ни сутки, ни 12 часов... Всего два часа, в течение которых может появится курьер. Казалось бы, вот что может заставить клиента покинуть адрес именно в эти два, мать его, часа???

Но именно это в этот раз и случилось.

На домофон клиент не ответил - тут мне помог проникнуть в подьезд мой коллега. На этаже общая дверь оказалась открыта - что тоже очень хорошо. А вот на дверной звонок никто так и не отреагировал. Как впрочем и на все попытки связаться с клиентом по телефону...

Именно в такие вот моменты, взвешивая все за и против, курьер и решается на ту самую инициативу. Одно дело мешок корма за 10 тысяч, или пусть даже лекарственный препарат за 3-5 тысяч - цена вопроса убивает любую инициативу! И совсем другое, когда в заказе самый дешевый наполнитель общей стоимостью чуть более 500 рублей... Ну не тащить же все это добро обратно! Да и кому он нафиг нужен, кроме самого заказчика? Сомнительный соблазн для соседей или случайных негодяев, оказавшихся в нужное время на нужном этаже.

Тащить заказ через все 8 подъездов обратно я не хотел. В последний раз набираю номер заказчика, и вновь не дождавшись ответа, ставлю коробки рядом с квартирой.

Ну что тут с ними будет? Даже если кто и позариться, то открыв коробку и увидев содержимое... Быстрее всего просто пожалеет потраченное на вскрытие коробки время! Ну или в худшем случае использует данный продукт по прямому его назначению. Прямо тут же, на месте! (За последний вариант даже не жалко было бы потерять сумму стоимости заказа. Ибо нефиг уходить из дома и не отвечать на звонки!)

Оставил, и уже на легке вернулся к машине.

Ну а дальше сложилось все так, как мы и любим:

Спустя примерно час звонок:

- Здравствуйте. Сейчас увидела от вас несколько пропущенных. Вы наверное по поводу доставки звонили? - весьма любезно начала разговор заказчица.

- Да, доставка 4 лапы. Так и не смог до вас дозвониться.

- Там дома сейчас никого нету, я минут через 20 буду. Можете заказ возле квартиры оставить.

- Так я уже... - без всяких опасений признался я.

А ведь можно же было просто сказать: - Хорошо, оставлю. И тогда не было бы продолжения у этого диалога...

- Что уже??? - переспросила клиентка.

- Так я уже оставил.

- Всмысле уже? Когда вы оставили?

- Когда не смог до вас дозвониться, и дверь никто не открыл, тогда и оставил.

- Да вы что??? Вы ещё час назад оставили мой заказ???

- Ну да...

- И уже уехали???

- Ну конечно...

- Это как вы решили так взять и просто оставить заказ? Это что за самодеятельность у вас такая?!!! Это по-вашему нормально вообще?!!!

- Вы же только что сами просили его оставить возле квартиры. Или я что-то не понял?

- Я сказала оставить потому что уже скоро приеду. А вы оставили заказ вообще без моего ведома! Да еще и час назад! Как это вообще называется? Как вы могли себе позволить вот так просто оставить чужое имущество и спокойно уехать???

- А вы сейчас когда наконец-то позвонили, неужели думали что я весь этот час сижу у вас на этаже и вас жду?

- Если уж дома никого не оказалось, можно же было хотябы не оставлять заказ, а завезти, например, попозже. А так что это за безобразие вообще??? Взяли и просто оставили! А если бы там что-то дорогое было в заказе? А если кто-то вот так возьмет, и заберет???

- Что-то дорогое я бы не оставил. А тут же просто наполнитель для туалета. Да кому он нафиг нужен, чтобы его забирать? - последняя фраза была мной сказана уже сгоряча. Видимо это и раззадорило заказчицу еще больше.

- Ах! То есть вы считаете, что если товар не дорогой, то его можно и швырять где попало? Ну хорошо! Я это так все равно не оставлю! Пусть теперь с вами разговаривает ваше руководство! А я больше ни шагу в ваш магазин!!! - гневно выкрикнула она и сбросила вызов.

Ну вот... К бабке не ходи - грядет на меня очередная жалоба через службу поддержки клиентов!

Спасибо за внимание