Большинство производственных предприятий, которые мне доводилось видеть,
- либо создавались без проектов, «по ходу пьесы»;
- либо проектировались без знания теории ограничений.
Это приводит к тому, что по большинству предприятий узкие места скачут, как блохи. Напомню, что ограничение системы и узкие места - это разные вещи.
Ограничение системы – объективный фактор, являющийся свойством системы, а узкие места - результат неправильного управления производственной системой.
Скачущие узкие места – это болезнь производственной системы, которую можно вылечить.
Но её никто не лечит.
Почему не лечат?
Потому, что большинство производственников никогда не видели предприятий, где этой болезни нет, значит это не болезнь, считают производственники, а норма.
И даже есть устоявшееся выражение – расшивка узких мест.
А ещё производственники скачущие узкие места воспринимают как особую специфику работы предприятия, о чём с гордостью сообщают, не понимая, что сознаются в застарелой болезни.
Иногда пе