Это был 1918 год, - год рождения героя данной статьи, когда он чуть не умер. Дело было в Киеве. На город надвигались войска Петлюры. Молока у матери было очень много и что бы его количество сократить, она прикладывала лед на грудь. Ребенок уснул, мать тоже. Она сидела на скамейке и спала, он спал у груди… как вдруг льдинка упала на малыша. Когда проснулись было уже позд… почти поздно, малыш еле дышал, получил переохлаждение. Вызвали доктора. Растопили печь, доктор нагрел толстую холщовую ткань и обернул ею младенца. Ребенок ожил. Этим врачом был никто иной как еще никому неизвестный Михаил Афанасьевич Булгаков. Когда Глузский рассказывал эту историю, ему никто не верил, но так было по словам его матери. Повезло в первый раз в жизни.
Но так же Глузскому повезло и во второй раз, когда вместо того, чтоб отправиться на фронт обычным солдатом (ему же в 1941 году было уже 23 года) он поехал на фронт в составе труппы Центрального театра Красной армии, где принимал участие в театральных и музыкальных постановках перед военнослужащими. А так бы мог и не вернуться бы с войны, как и многие миллионы солдат.
Ребенком он был достаточно сложным. Настолько сложным, что мать отправила его в 1928 году в Баку к родственникам, где те определили его в детский дом, из которого Миша сбежал и вернулся к родственникам, у которых жил два года, а потому вернулся к матери. Если бы он в этом детском доме прожил бы еще два — три года, мог вполне стать уголовником в реальности, а не в тех многочисленных фильмах, где он позднее играл отрицательных или резко отрицательных персонажей.
Кстати, о персонажах Глузского. Удивительная карьера! Режиссерам нравился взгляд Михаила — настолько пронзительно-внимательный, что… такой взгляд может быть и холодно-расчетливым, и до боли душевным, и до сердцевины любви духовным. Сначала по молодости этот взгляд использовали в отрицательных целях, первые роли в кино и довольно долгое время, вплоть до 40 лет, Глузский играл в основном отрицательных персонажей, и играл великолепно, но потом… ему это порядком надоело. Многие артисты часто просят сыграть хоть кого-то отрицательного, а тут обратная ситуация. Глузский переживал из-за того, что его в памяти людей запомнят только как злодея, а ведь в жизни он был полной противоположностью злодею, и, кстати, несмотря на его внешнюю суровость, человеком с большим чувством юмора — один из лучших его друзей был Семен Фарада, - человек, на которого нельзя смотреть без улыбки.
И вот Михаил начинает общаться с режиссерами, и хотя не любил никого ни о чем просить, как и любой истинный интеллигент того времени, начал намекать режиссерам о том, что он способен играть и положительные роли, в том числе сложные, драматического характера. Вот что он сам говорил об этом моменте в своей жизни в одном из интервью совсем незадолго до смерти:
- В свое время был очень популярен фильм "Тайна трех океанов", где я играл отпетого злодея. В "Людях и зверях" играл "негодяя Клячко" - Сергей Герасимов писал эту роль на меня. "Заклеймил" меня кинематограф на такие роли. Но я это изменил.
- Вы сами? А разве актер не зависим?
-Да, я сам. Я стал отодвигать от себя роли, повторяющие какую-то ущербность или отрицательность. А вообще, профессия актера вовсе не должна ориентироваться на хорошего или плохого, смешного или грустного. Все должно быть - человек ведь разный.
И в этом плане ему неслыханно повезло в третий раз в жизни — он сыграл в 150 фильмах, большее число ролей получал лишь Армен Джигарханян. Но за то насколько это были разные роли! С отрицательных персонажей, Михаилу удалось переключиться на офицерские роли, причем разноплановые, в том числе он сыграл роль офицера белой армии, который открыто высказывал свое негодование по такой исторической и культовой фигуре, как Ленин. И фильм с этим монологом не забраковали, он вышел в прокат, монолог не вырезали! Фильм назывался «Тихий Дон» и снимался он в 1957 — 1958 годах. В этом фильме еще молодой Глузский играл есаула Калмыкова. И этот есаул там произносит в том числе такую речь: Вы не партия, вы банда подонков. Хамы. Кто вами руководит ? Немецкий генеральный штаб! Ваш Ленин продал Россию не за тридцать марок, хапнул миллиончик и исчез. Что, убить хочешь? На! Стреляй , ты увидишь как умирает русский офицер...» Представляете!? Это еще даже не начало шестидесятых…
И главное — Глузскому удалось сыграть много ролей положительного, хотя и глубоко драматического характера и вот тут-то как раз и проявилась в максимальной степени сила его таланта, как человека глубоко интеллигентного, чувствующего людей, понимающего их, старающегося найти с ними точки равновесия и соприкосновения. Эта суть его характера очень помогала ему как театральному педагогу — студенты его обожали, - он был строгим профессором, но с тонким чувством юмора. Мог найти ключи понимания с любым студентом. Согласен здесь с его внуками и его детьми, интервью с которыми я смотрел, когда они прямо говорят о том, что в наибольшей степени их дед и отец достиг актерского мастерства в работе над фильмом «Монолог», где он сыграл академика Сретенского, потому что… «отец таким и был в жизни, внимательным, строгим и умеющим любить». Но лично я в полной мере прочувствовал суть личности Глузского, вы можете не поверить, но это так — в работе над страшнейшем фильмом советского кинематографа, - я имею в виду фильм «Десять негритят». Да — да, именно в роли генерала Джона МакАртура Глузский наиболее приблизился к самому себе. Вспомните эту роль и монолог генерала. Так сыграть роль раскаявшегося в содеянном человека мог только Глузский, настоящий интеллигент ушедшей эпохи. Его персонаж в фильме — единственный, кстати, кто от души признал свою вину. Не зря именно Глузскому доверил эту роль Говорухин.
П.С. И я прекрасно понимаю Глузского, когда он очень тепло отзывался о творчестве Булата Окуджавы - их ментальности весьма похожи. Высоцкий - нет, не его, он друг Говорухина, а вот Окуджава - друг как раз именно Глузского.
личный телеграм канал автора