Ведущий автопрограмм, автоэксперт Егор Васильев заявил, что езда на зимних шинах в тёплую погоду может резко повысить риски на дороге. В беседе с «Радио 1» он объяснил, что проблема связана не только с шипами, но и с составом самой резины. Зимние покрышки рассчитаны на низкие температуры, а при потеплении выше +5 °C их свойства меняются, из-за чего автомобиль хуже реагирует на управление. «Чисто теоретически наличие шипов в резине улучшает сцепление с асфальтом. Но тут всё зависит от того, с каким асфальтом мы имеем дело. Есть нюансы, связанные уже не с шипами, а непосредственно с самими шинами — с составом верхней части», — отметил Васильев. По словам эксперта, летом авто на зимних шинах может начать скользить, а тормозной путь и время манёвра увеличиваются. Он подчеркнул, что на фоне автомобилей с летней резиной такая машина фактически становится опасным препятствием для других участников движения. Ранее автоэксперт Ашот Ерицян рассказал, что жара и прямые солнечные лучи ускоряют изн