В последнее время нам приходится часто отказывать во взаимодействии гражданам и юридическим лицам из России. И дело не в какой-то «аллергии», а в полном отсутствии у большинства контрагентов понимания того, что такое продуктивное и нетоксичное сотрудничество.
В России сформировалась уникальная среда, где люди предпочитают работать, рассуждать и принимать решения «по понятиям».
🎓К июню 2026 года наша команда пришла к состоянию, при котором 97% взаимодействия приходится на юридические лица вне России, а именно — из США, Грузии, Гонконга, Кипра и Израиля.
И это при том, что для России у нас действовали тарифы со скидкой 40% — как по разблокировке активов, так и по compliance‑процедурам и смежным услугам. Особые условия я ввёл лично.
Я посчитал это справедливым шагом, чтобы люди, оказавшиеся в такой же ситуации с заблокированными активами, как я и мои партнёры, могли не ждать у моря погоды от государства или кого-либо, а действовать проактивно.
🕐 И вот уже четыре года команда убеж