Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дачная авантюристка

Гейхеры в качестве группы поддержки в различных уголках сада

Прекрасное растение гейхера. И родня у нее тоже хороша, что тиарелла, что гейхерелла. Когда-то я даже разбиралась, что есть что. Теперь бросила, что есть, то и есть. Главное, вовремя разобрать на розетки и укоренить! В прошлом сезоне для этого приспособила угол у входа под спиреей серой. Куст разбираю на составные и кучами сажаю там. Тенисто, влага хорошо держится. Да и на глазах постоянно! Укоренятся когда, пересаживаю или сплавляю разными способами желающим, потому как бывает их много! Особенно вот эти зелененькие. Похожи на кроваво-красные, но это не они. Могут разрастаться в огромные кусты. Есть проблемка! Через несколько лет куст стареет и уходит в мир иной. На склоне, где пусто, как раз и росли ушедшие. Они, конечно, меня предупреждали, что покинут этот мир, но я проигнорировала информацию. В итоге весной просто повыдергала остатки. Можно и новенькие посадить. О! Это как раз кроваво-красная! Цветы у нее яркие красные! В удобном месте растут снопом шикарным, но не у меня! У мен

Прекрасное растение гейхера. И родня у нее тоже хороша, что тиарелла, что гейхерелла. Когда-то я даже разбиралась, что есть что. Теперь бросила, что есть, то и есть.

Главное, вовремя разобрать на розетки и укоренить!

В прошлом сезоне для этого приспособила угол у входа под спиреей серой. Куст разбираю на составные и кучами сажаю там. Тенисто, влага хорошо держится. Да и на глазах постоянно! Укоренятся когда, пересаживаю или сплавляю разными способами желающим, потому как бывает их много!

-2

Особенно вот эти зелененькие. Похожи на кроваво-красные, но это не они. Могут разрастаться в огромные кусты. Есть проблемка! Через несколько лет куст стареет и уходит в мир иной. На склоне, где пусто, как раз и росли ушедшие. Они, конечно, меня предупреждали, что покинут этот мир, но я проигнорировала информацию. В итоге весной просто повыдергала остатки. Можно и новенькие посадить.

-3

О! Это как раз кроваво-красная! Цветы у нее яркие красные! В удобном месте растут снопом шикарным, но не у меня! У меня вечно все торчит в разные стороны.

-4

Здесь Пурпурный замок, вдали кроваво-красная. Замок прекрасен! нынче у многих вымахал до огромных размеров. Чем хорош? Устойчив, долгоиграющ, плюс, сеется! И вы будете ненароком встречаться с его детишками в любых уголках сада!

-5

Здесь букет из всего набора герочек! Растет, пушится и хорошеет и сейчас. Вся эта братия растет в приличном горшке. который мне теперь и не вытащить из "бочки"! Зимовать откапываю и в почву.

-6

Еще парочка многоцветных. Зимуют в горшках, лежа на боку в борозде.

-7

Этив прикопе зимовали.

Я к чему горшки вам показываю? Чтобы понимали, что и в горшках они прекрасно растут, цветут, зимуют, только не керамических. Керамика не переносит перепады температуры и влажности.

-8

Парочка симпатичная. Несколько лет растут вместе. Мне нравится сочетание темных красок на их листьях.

-9

Эта парочка кустиков в другом месте растет, похожа на предыдущий. Сочетается со всем, что рядом посажено!

-10

Самосев! Опять замок! Я его местами уже выпалываю.

-11
-12

Очень люблю вот этот кусочек сада. Много лет растет Нидиформис растет с этими гейхерами в одном месте. Они друг другу нравятся!

-13

Здесь остаток жмелтенькой гейхеры. Она яркая, аккуратная, но не очень большая. Здесь она живет в содружестве с барбарисом и очитко Ангелиной.

-14

Вот такая симпатяга подрастает! Порезана, в разные места посажена, дабы не потерять милашку.

-15

Две очень похожие гейхеры/гейхереллы в одном цвете. На одном даже название есть. Ждут своего пристанища. Пока за заборчиком.

-16

Есть вот такая темная! Очень симпатичная! Совсем спряталась среди соседей, надо порядок наводить, убирать излишки.

-17

Это гейхера Фростед айволет. Крапинка от "лечилки! Перебрала, похоже, с концентрацией.

-18

Здесь зеленушки. Они часто в моем саду закрывают пустоты. Это не основное растение.

-19

Как вам этот Замок?

-20

Эта гейхера самая мощная в моей подборочке, самая большая. Где-то есть и название!

-21

Листья у нее больше моей ладони.

-22

А эта самая темная! Она супер фиолетовая!

-23

Это гейхера Саша!

-24

Вот они, прошлогодние подружки. А сколько у них соседей! Сейчас соседи уже подросли прилично, но не дерутся пока.

У меня нет цветников, предназначенных для гейхер, где бы они росли крупными кустами. Как бы там ни было, они выполняют вторичную роль компаньона для соседей или яркого пятна на зеленом фоне, чтобы его разбавить. В последние годы мне понравилось сажать их в горшки, где они отлично себя чувствуют. К тому же сразу заметно, что пора потрошить.

Растение предпочитает тень-полутень, в меру увлажненную почву, а к составу не особо требовательно. У меня почва везде кислая.

-25

Кусочек белого цветника для услады глаз.

-26

И чуок цветущей живучки! Потом соберу отдельную историю.

Пишите, ваша Светлана!