Сегодня встречался с одним своим хорошим товарищем. Разговорились про работу, бизнес, планы. И в какой-то момент он сказал фразу, которую, думаю, многие предприниматели хотя бы раз произносили: «Что-то мотивация пропала. Какая-то апатия появилась». И я понял, что тема на самом деле очень распространённая. Потому что в начале любого проекта мотивации обычно хоть отбавляй. Новая идея, новые возможности, азарт, энергия. Ты готов работать по выходным, просыпаться раньше будильника и рассказывать всем вокруг, какой крутой проект получится. Но проходит время. Появляется рутина. Одни и те же задачи. Одни и те же проблемы. Одни и те же сотрудники, подрядчики, клиенты. И вот уже то, что раньше вдохновляло, становится обычной работой. Если честно, это абсолютно нормально. Есть даже исследования в психологии, которые показывают, что мозг довольно быстро привыкает к достижениям. Получил новый результат, порадовался и через какое-то время воспринимаешь его как норму. Этот эффект называется ге