Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Зелёный портфель

Почему текущее ослабление рубля это ещё не разворот

На этой неделе мы увидели резкий отскок по валюте. Отскок этот сугубо спекулятивный на новости о том что минфин с 5 июня начнёт покупать ежедневно в эквиваленте 5 млрд рублей по бюджетному правилу. 5 июня ещё не наступило, а рубль уже ослаб - это и есть спекулятивный отскок, а не фундаментальное изменение баланса спроса и предложения. На днях я опубликовал статью на тему почему минфин не ослабит рубль. Рекомендую почитать. Основная причина это дефицитный бюджет. По бюджетному правилу действительно минфин должен покупать валюту, но дефицит сам себя не закроет и это просто перекладывание из одного кармана в другой. Повлиять на курс сейчас может разве что снижение ключевой ставки, но вряд ли завтра ЦБ снизит её сразу на 2%. Так что даже краткосрочных идей в валюте сейчас не вижу. Всем ликвидности и зелёных портфелей! Подписывайтесь на мои каналы в мессенджерах, чтобы не потеряться. Там я чаще публикую короткие посты и заметки:

На этой неделе мы увидели резкий отскок по валюте. Отскок этот сугубо спекулятивный на новости о том что минфин с 5 июня начнёт покупать ежедневно в эквиваленте 5 млрд рублей по бюджетному правилу. 5 июня ещё не наступило, а рубль уже ослаб - это и есть спекулятивный отскок, а не фундаментальное изменение баланса спроса и предложения.

На днях я опубликовал статью на тему почему минфин не ослабит рубль. Рекомендую почитать. Основная причина это дефицитный бюджет. По бюджетному правилу действительно минфин должен покупать валюту, но дефицит сам себя не закроет и это просто перекладывание из одного кармана в другой. Повлиять на курс сейчас может разве что снижение ключевой ставки, но вряд ли завтра ЦБ снизит её сразу на 2%. Так что даже краткосрочных идей в валюте сейчас не вижу.

Всем ликвидности и зелёных портфелей!

Подписывайтесь на мои каналы в мессенджерах, чтобы не потеряться. Там я чаще публикую короткие посты и заметки: