Если при мысли о поездке к пожилым родителям вас накрывает тревога, подташнивает, подскакивает давление и хочется сбежать на край света - вы не один такой. Проблема в том, что нас с детства учат: родителям надо помогать, они же вас растили, пелёнки стирали, ночей не спали. И это правда. Но есть вторая правда: если их "любовь и забота" сопровождались унижением, контролем, обесцениванием, то долг перед ними уже не так очевиден. А когда родители об этом долге напоминают, вы снова чувствуете себя беспомощным, снова должны, снова не имеете права на усталость и отказ. Современная психология не говорит «бросайте стариков». Но также она не говорит «терпите из последних сил, но помогайте». У вас всегда есть трудный, но честный выбор. Путь первый: остаться, но не выгореть Если вы решаете сохранить контакт, ищите подходящий вам формат общения. Можно приехать на несколько дней в родной город, но пожить не в родительском доме, а в гостинице. Можно звонить раз в несколько дней и не дольше, чем на 15
Стоит ли разрывать связь с пожилыми родителями, чтобы сберечь себя
4 июня4 июн
2
2 мин