Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стоит ли разрывать связь с пожилыми родителями, чтобы сберечь себя

Если при мысли о поездке к пожилым родителям вас накрывает тревога, подташнивает, подскакивает давление и хочется сбежать на край света - вы не один такой. Проблема в том, что нас с детства учат: родителям надо помогать, они же вас растили, пелёнки стирали, ночей не спали. И это правда. Но есть вторая правда: если их "любовь и забота" сопровождались унижением, контролем, обесцениванием, то долг перед ними уже не так очевиден. А когда родители об этом долге напоминают, вы снова чувствуете себя беспомощным, снова должны, снова не имеете права на усталость и отказ. Современная психология не говорит «бросайте стариков». Но также она не говорит «терпите из последних сил, но помогайте». У вас всегда есть трудный, но честный выбор. Путь первый: остаться, но не выгореть Если вы решаете сохранить контакт, ищите подходящий вам формат общения. Можно приехать на несколько дней в родной город, но пожить не в родительском доме, а в гостинице. Можно звонить раз в несколько дней и не дольше, чем на 15

Если при мысли о поездке к пожилым родителям вас накрывает тревога, подташнивает, подскакивает давление и хочется сбежать на край света - вы не один такой.

Проблема в том, что нас с детства учат: родителям надо помогать, они же вас растили, пелёнки стирали, ночей не спали. И это правда. Но есть вторая правда: если их "любовь и забота" сопровождались унижением, контролем, обесцениванием, то долг перед ними уже не так очевиден. А когда родители об этом долге напоминают, вы снова чувствуете себя беспомощным, снова должны, снова не имеете права на усталость и отказ.

Современная психология не говорит «бросайте стариков». Но также она не говорит «терпите из последних сил, но помогайте». У вас всегда есть трудный, но честный выбор.

Путь первый: остаться, но не выгореть

Если вы решаете сохранить контакт, ищите подходящий вам формат общения. Можно приехать на несколько дней в родной город, но пожить не в родительском доме, а в гостинице. Можно звонить раз в несколько дней и не дольше, чем на 15-20 минут. Можно приходить в гости пару раз в месяц на заранее оговоренное короткое время. Можно придумать такие варианты, в которых будут забота и уважение для родителей и самоподдержка и самосострадание для вас.

Да, родители скорее всего будут недовольны. Скажут, что вы их бросаете. Но это их чувства, а не ваша обязанность.

Признайте, что в пожилом возрасте люди не меняются. И разрешите себе злиться, раздражаться. Злость - не признак плохого человека, а сигнал о том, что кто-то игнорирует ваши границы.

Путь второй: уйти, чтобы выжить

Иногда единственный способ не потерять себя - заблокировать, прервать общение. Это не про «мне наплевать». Это про «я задыхаюсь». Утонувший спасатель никому не нужен.

Да, будет чувство вины. Огромное. Но его можно уменьшать. Спрашивайте себя: что бы я сказал другу на моём месте? Скорее всего, вы бы его пожалели, а не добили упреками.

И помните: отказ от контакта не равен «бросить на произвол». Есть соцслужбы, сиделки, платные помощники. Вы не обязаны быть единственной опорой, если это буквально уничтожает вас.

Что в итоге

Мораль не требует сгореть заживо, чтобы согреть другого. Человечество выживало за счёт взаимопомощи, но там, где помощь не была взаимной - люди рисковали "не выжить" психологически. Сейчас у стариков есть другие возможности получить заботу. И если вы выбираете дистанцию - это не означает "бросить на произвол", а лишь "перераспределить ответственность".

Так что сначала честно ответьте себе: у меня есть ресурс? Если нет - займитесь его поиском и наполните себя. Только потом решайте, что и как вы можете дать другим.

В терапии вместе с психологом можно посмотреть, что реально сделать в вашей уникальной ситуации. Без штампов «надо» и «нельзя» и морализаторства.

Приглашаю на личные и парные консультации в подходах ACT и EFT, записаться можно в профиле на B17 или через телеграм.