Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Интерфакс-Россия

В России создали инвестиционную платформу "Космотехника" для финансирования космических проектов

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - В России планируется запустить инвестиционную платформу "Космотехника" для привлечения частного капитала и развития проектов в формате государственно-частного партнёрства (ГЧП) в космической отрасли, сообщили в четверг в "Роскосмосе". "На полях Петербургского международного экономического форума Фонд суверенных технологий НТИ, Фонд "Восход" и Фонд "Сколково" подписали соглашение о намерении запустить инвестиционную платформу "Космотехника" - для формирования специализированных механизмов поддержки проектов в ракетно-космической отрасли с использованием различных форм партнёрства государства и бизнеса", - сказано в сообщении. "Перед нами стоит прямая задача - укреплять технологический суверенитет через развитие космоса и обеспечить технологическое лидерство на десятилетия вперёд. И здесь мы не можем полагаться исключительно на бюджетное финансирование. Интенсивное развитие конкурентоспособной космической отрасли требует привлечения частного капитала", - приво

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - В России планируется запустить инвестиционную платформу "Космотехника" для привлечения частного капитала и развития проектов в формате государственно-частного партнёрства (ГЧП) в космической отрасли, сообщили в четверг в "Роскосмосе".

"На полях Петербургского международного экономического форума Фонд суверенных технологий НТИ, Фонд "Восход" и Фонд "Сколково" подписали соглашение о намерении запустить инвестиционную платформу "Космотехника" - для формирования специализированных механизмов поддержки проектов в ракетно-космической отрасли с использованием различных форм партнёрства государства и бизнеса", - сказано в сообщении.

"Перед нами стоит прямая задача - укреплять технологический суверенитет через развитие космоса и обеспечить технологическое лидерство на десятилетия вперёд. И здесь мы не можем полагаться исключительно на бюджетное финансирование. Интенсивное развитие конкурентоспособной космической отрасли требует привлечения частного капитала", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Баканова.

По данным "Роскосмоса", на платформе планируется прорабатывать проекты в сфере наземной космической инфраструктуры, дистанционного зондирования Земли и сервисы на его основе, ракет-носителей легкого и сверхлегкого классов, спутниковой связи и навигации, и другие направления космической инфраструктуры.

Как отметили в госкорпорации, проект реализуется при поддержке проектного офиса по государственно-частному партнерству, созданного "Роскосмосом" и ВЭБ.РФ. Предполагается, что платформа будет способствовать привлечению внебюджетного финансирования для реализации национального проекта "Развитие космической деятельности на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года".

Старший управляющий партнер ВЭБ.РФ по государственно-частному партнерству Павел Селезнев отметил, что "создание инвестиционной платформы "Космотехника" - это институциональное оформление системной работы с частным капиталом, в том числе в рамках государственно-частного партнерства, и прямой ответ на задачу национального проекта "Космос": увеличить долю частных инвестиций до 35% к 2036 году".

Понравилась статья? Обязательно напишите ваше мнение в комментариях. Больше интересных материалов — на канале Интерфакс-Россия в Дзене. Подписывайтесь!

Читайте также на Interfax-Russia.Ru:

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax

Наука
7 млн интересуются