Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Диспансеризация по ОМС

Глава 12 Обдумать не получилось. На следующий день, ровно в девять позвонили из центра. Извинились и предложили перенести процедуры на сегодня, прямо на сейчас, как можно скорее. Я язвительно осведомился, что тогда, возможно, они проведут процедуры на дому, но мне ответили, что, к сожалению, это невозможно. И после некоторой паузы добавили, что в случае моего отказа, процедуры переносятся на неопределённый срок и что причины переноса крайне серьёзны, форс мажор и вообще за беспокойство они компенсируют. Я задумался. Из всего сказанного мне понравилось только упоминание о компенсации. В остальном же…Какие-то непонятные исчезновения, переносы сроков вперёд-назад, не торопитесь, а потом срочно-срочно. Но, с другой стороны, я же не рассматриваю это всё как катастрофу, ведь верно? На мошенников они пока не похожи, если это только не какая-то сложная игра с далеко идущими целями, но для такой игры не слишком ли мелкая я цель? И потом, что-то в последнее время жители скучают, совсем прямо как

Глава 12

Обдумать не получилось. На следующий день, ровно в девять позвонили из центра. Извинились и предложили перенести процедуры на сегодня, прямо на сейчас, как можно скорее. Я язвительно осведомился, что тогда, возможно, они проведут процедуры на дому, но мне ответили, что, к сожалению, это невозможно. И после некоторой паузы добавили, что в случае моего отказа, процедуры переносятся на неопределённый срок и что причины переноса крайне серьёзны, форс мажор и вообще за беспокойство они компенсируют.

Я задумался. Из всего сказанного мне понравилось только упоминание о компенсации. В остальном же…Какие-то непонятные исчезновения, переносы сроков вперёд-назад, не торопитесь, а потом срочно-срочно. Но, с другой стороны, я же не рассматриваю это всё как катастрофу, ведь верно? На мошенников они пока не похожи, если это только не какая-то сложная игра с далеко идущими целями, но для такой игры не слишком ли мелкая я цель? И потом, что-то в последнее время жители скучают, совсем прямо как в игре Cities XL – стратегии, которой я в свое время увлекался вместе с сыном. А в этом центре мне, похоже, скучать не дадут.

- Хорошо, - говорю. – Выхожу.

Добрался до центра я быстро, вчера мы с Кучкиным шли дольше. Центр оказался на месте, и табличка новая, и всё как при моём первом посещении. Что-то я не спросил, когда звонили, куда мне направляться, наверное, сразу к Вениаминовичу. Но прямо на входе меня перехватил охранник.

– Фёдор Иванович? – Пойдёмте, я вам покажу служебный вход, откуда заходить будете.

Мы зашли за угол здания центра. От задней стены начинался забор из красного кирпича выше человеческого роста, хотя и без колючей проволоки поверху, но с камерами и датчиками. Серьёзное заведение, однако. Охранник подвёл меня к калитке, расположенной в одной из створок внушительных стальных ворот, выкрашенных в неуместный для заведения такого рода коричневый цвет. Интересно, они это всё под себя строили, или просто арендуют? Сбоку от калитки был установлен терминал кодового замка с камерой. Охранник подошёл ближе, посмотрел в камеру. Щёлкнул замок. Да тут у них, как я вижу, вход по улыбке. А меня в базу уже внесли, хотя я согласия своего не давал. Так-то они могли меня сфотографировать, и не раз.

- Когда в отделе кадров пропуск получать будете, можете согласие на биометрию подписать, - сказал охранник. – А, что – удобно – пропуск с собой носить не надо, а то и так уже всяких карточек полные карманы. Банковские карты, карты скидок, транспортная карта, ещё чего-то там. Я себе сразу сделал. Можно даже для служебного туалета и кофейного автомата использовать.

Ага, так у них всё-таки есть кофемашина, не померещилось.

- Сделаю, - сказал я и посмотрел на бейджик охранника. - Непременно сделаю, Пётр.

- Проходите, там вас из кадров встретят, - охранник показал в сторону здания. - Вон та дверь.

- Спасибо, Пётр, - я улыбнулся. Охранник улыбнулся в ответ, молча пропустил меня вперёд и закрыл дверь. Я постоял, послушал звук его удаляющихся шагов и пошёл к зданию. Пока шёл, разглядывал огороженный двор. А двор был немаленький – в нём поместилась трансформаторная будка, или, как там её правильно – подстанция? Были ещё какие-то мастерские, котельная, гараж на несколько боксов. Один из боксов был открыт и перед ним стоял минивэн «Фиат», нашпигованный разнообразным медицинским оборудованием.

На борту машины красным по белому было выведено: «Медицинский центр «Время жизни». У них тут, что – мобильная бригада есть? Как интересно. Я замедлил шаг, разглядывая автомобиль, но тут дверь, на которую мне указал охранник, распахнулась и из неё вышла девушка в строгом деловом костюме. Я было подумал, что она собралась покурить, поискал глазами урну, пожарный щит, но ничего не заметил. Между тем, девушка обратилась ко мне. – Фёдор Иванович, что же вы, я вас ту жду, проходите. Почему-то мне вспомнился эпизод из «Семнадцати мгновений весны», где профессор Плейшнер идёт на проваленную конспиративную квартиру. Я огляделся, но, в отличие от профессора, в окно выброситься я не мог, калитка закрыта, если только сигануть через забор. Странные мысли приходят в голову в этом центре. Я внимательно посмотрел на девушку. – Да-да, конечно, уже иду. А тут у вас интересно.

- Да уж, - неопределённо отозвалась она. - Павел Вениаминович вам всё расскажет, что нужно.

- А он у вас главный врач? - спросил я на всякий случай.

- Зампотех, - усмехнулась она.

Я удивился, но решил воздержаться от дальнейших расспросов. Мы прошли в кадры, где я получил пропуск – карточку с чипом, по которой, как объяснила Виктория – она представилась, когда мы вошли в кабинет – я могу проходить в помещения, отмеченные индексом СХХ, где ХХ – номер помещения. Про биометрию Виктория ничего не сказала, а я и не настаивал. Вопросов задавать не стал, надеюсь Вениаминович мне объяснит, что нужно. Я расписался в получении и отправился на второй этаж, где в кабинете С2 меня, по словам кадровички, меня уже ждал Беньяминов.