Самый заметный след нарциссического родителя может быть не в том, что он говорил ребенку много лет назад, а в том, как взрослый человек теперь разговаривает сам с собой, пишет Daily Mail со ссылкой на семейного терапевта Джерри Уайза. По словам Уайза, один из главных признаков такого воспитания — жесткий внутренний критик. Человек может вырасти и решить: «Я не буду таким, как мои родители». Но потом обнаруживает, что сам постоянно ругает себя, обесценивает, стыдит и требует невозможного. Терапевт объясняет: если мать, отец или другой значимый взрослый были холодными, критичными и осуждающими, ребенок со временем может «забрать» этот голос внутрь. Родитель уже не стоит рядом и не говорит: «Ты глупый» или «Ты опять все испортил», но человек продолжает делать это сам. Многие принимают такую привычку за высокие стандарты или стремление к успеху. На деле за ней часто стоят страх провала, стыд, вина и ожидание неодобрения, выученные еще в детстве. Уайз считает, что важная часть восстановлени
Терапевт Уайз: «внутренний критик» — признак воспитания родителями-нарциссами
4 июня4 июн
67
1 мин