Вчера вечером на легкую гипогликемию решаю съесть протеиновую печеньку. Выглядит как хороший план. Всего 11 грамм углеводов на печенье весом 50 грамм. По крайней мере так заявлено на упаковке. Однако, сахар начинает расти вообще не как от одной ХЕ. В течение часа мы прыгаем с 3.8 до 13 ммоль/л, что выглядит явно неадекватно съеденному, относительно небольшому, количеству углеводов. Ладно, побесился немного, поскалывал и забыл.
А сегодня что-то черт меня дернул глянуть в ютюбе этот е-батон, который я вчера съел. И нашел, ребята, я результаты проверки евойного состава БЖУ в независимой лаборатории. И там, ребята, нифига не 23 грамма углеводов на 100 грамм, как они пишут на упаковке, а все 52 грамма! То есть уже не 11 грамм на порцию, а 26! А я весь вечер голову ломаю и не понимаю, что ж у меня так сахар-то въ*бал, ой, то есть повысился!
И теперь я понимаю, почему умные люди рекомендуют есть простую, проверенную и понятную еду, готовить самому, а не покупать приготовленное в ресторанах, фастфудах и т.д. Потому что одному Богу известно, какой там реальный состав.
Я сейчас не хочу как-то демонизировать те же протеиновые батончики и т.д. Есть действительно хорошие производители, состав продукции у которых всегда очень точно соответствует заявленному и их смело можно брать, но, к сожалению, есть и вот такое откровенное... обман.
Причём это может касаться абсолютно любого продукта, даже самого правильного и здорового.
Откровенно бредовый и не соответствующий реальности состав КБЖУ может быть указан и на любой крупе и на твороге и на мясе (очень часто явно от балды пишут соотношение жиров и белка) и на чем угодно еще.
Как не перестраховывайся, скорее всего рано или поздно не угадаешь. Просто надо иметь ввиду, что и такой момент тоже имеет место быть. Такой вот едрен батон, ребята.
Вы еще можете сказать, что, ну как же так, ты же умный человек, понимаешь, что неизвестно что в составе этих типа «пп-продуктов», зачем вообще купил? Понимаю, ребята, понимаю. Но вот всегда же мы как думаем - авось пронесёт, авось повезёт, вроде он ничего такой, симпатичненький, не совсем уж сомнительная, девешевая пародия. А-н нет, не пронесёт! Да и потом. Умный, не умный, а в первую я просто человек, склонный к необдуманным импульсивным поступкам, как и все. Такие дела.