Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сад в Ростове-на-Дону

Птичий двор: новые крылатые жители сада

Недавно обсуждали гномов в саду. Прилично или неприлично в садовом обществе иметь такие фигурки. Многие высказались, что гномов не любят, да и вообще, украшательства в саду излишни. И хоть я поддерживаю мнение о том, что всего должно быть в меру, но милые сердцу садовые вещички люблю. А особенно люблю птиц. Поэтому кое-что покупаю, а что-то мне дарят, зная эту мою любовь. Сегодня покажу новеньких декоративных птиц в саду. Он не совсем новенький. Я показывала его после покупки зимой. Однако руки не доходили установить дрозда на постоянное место. Потому что его нужно было к чему-то прикрутить на саморезы в скрытом креплении. Место должно было быть заметным (иначе зачем эта фигурка?), но не сразу бросаться в глаза. Нужно было прикрепить так, чтобы обнаружение птицы было сюрпризом и вызвало некий восторг первооткрывателя. А еще мне было жалко прикручивать к живому дереву. Поэтому присматривала местечко довольно долго. И вот оно нашлось. Это сук на груше по пути к кирпичному патио. Так как
Оглавление

Недавно обсуждали гномов в саду. Прилично или неприлично в садовом обществе иметь такие фигурки. Многие высказались, что гномов не любят, да и вообще, украшательства в саду излишни. И хоть я поддерживаю мнение о том, что всего должно быть в меру, но милые сердцу садовые вещички люблю. А особенно люблю птиц. Поэтому кое-что покупаю, а что-то мне дарят, зная эту мою любовь. Сегодня покажу новеньких декоративных птиц в саду.

Дрозд

Он не совсем новенький. Я показывала его после покупки зимой. Однако руки не доходили установить дрозда на постоянное место. Потому что его нужно было к чему-то прикрутить на саморезы в скрытом креплении.

Место должно было быть заметным (иначе зачем эта фигурка?), но не сразу бросаться в глаза. Нужно было прикрепить так, чтобы обнаружение птицы было сюрпризом и вызвало некий восторг первооткрывателя. А еще мне было жалко прикручивать к живому дереву. Поэтому присматривала местечко довольно долго. И вот оно нашлось.

Это сук на груше по пути к кирпичному патио. Так как сук - это уже считай мертвая древесина, то к дереву прокрутиться не жалко. Понадобилось только сделать новый срез под нужным углом, чтобы птица сидела на ветке естественно.

Вот тут видно, как срезали сук, чтобы дрозд сидел на ветке естественно, а не кособоко.
Вот тут видно, как срезали сук, чтобы дрозд сидел на ветке естественно, а не кособоко.

Место хорошо тем, что в глаза сразу не бросается, но находится в проходном месте. Если внимательно смотреть по сторонам, то фигурку легко обнаружить. На двух посетителях сада проверена удачность этого расположения. При обнаружении дрозда сразу начиналось " Ой, а что это?". Фигурка сразу вызывала улыбку и поднимала настроение. Это ли не главное?

Мне лично еще нравится, как дрозд гармонирует с моими фонарями на деревянных столбах. Веет от этой композиции некоторой готичностью. Сад у меня сейчас скорее сиропный и зефирный, поэтому лёгкая готическая перчинка ему не помешает.

Вот только грозилась перекрасить дрозду клюв и лапки, чтобы их желтый цвет не так выделялся. Но руки до этого не дошли. Пусть пока так посидит.

Фазан

-3

А это совсем неожиданный подарок. Но в тему. Спасибо! Фазан у меня - частый гость. Особенно любит попить водички из прудиков и поесть клубники. Нужно бы её спасать от этого наглого птица. Поэтому сначала хотела поставить фигурку в клубничную грядку. Вдруг отпугнет настоящего воришку? А потом передумала. Поставила к мини-прудику. Там фазана хорошо видно. Потому что светлый цвет камышовых матов хорошо его выделяет.

Вообще, такие металлические фигурки требуют светлого фона. Тогда они хорошо видны. Я пробовала ставить фазана в разные цветущие кущи. Там он тоже был неплох. Но рядом с прудиком у него появилась своя история и более-менее постоянное место. Порой выглядываю из окна и пугаюсь, кто это там бродит у пруда? А потом вспоминаю, что это же мой фазан! Фото, может быть, не очень удачно передает его уместность в том месте, но вживую очень хорошо.

Ласточка

-4

Настоящие ласточки прилетают в сад, но редко. Хотя я их очень люблю. К тому же мне нужна была подвесная птичка для одной идеи. Желательно, конечно, из чугуна. Чтобы подольше прослужила. Да и выглядят такие фигурки солиднее. Поэтому заказала себе такую штучку из Китая ( не уверена, что настоящий чугун, но тяжеленькая). Решила, что если понравится вживую, то можно еще заказать. И сделать что-то по типу мобиля, где птички должны висеть на верёвочках или тонких цепочках. Или парить внутри металлических шаров из подвесных корзин.

-5

Для первоначальной идеи птичка не подошла. Но сама по себе очень понравилась. Она длиной 13 см и имеет с изнаночной стороны петельку, за которую можно зацепить цепочку. Поэтому повесила ее на тростниковый забор. Ее там отлично видно. И инсталляция вырисовывается интересная. только одной птички для новой задумки недостаточно. Нужно будет заказать еще пару штук. Потом покажу вам, как все это вместе будет смотреться. А я уже вижу, что смотреться будет хорошо.

Вот такой птичий двор получился. Каждая птица нашла свое место.

А вы любите украшать сад птичками?

Татьяна Ростовская