Рассказ о 75-мм полевой пушке M1917 из коллекции Музея Техники Вадима Задорожного Ситуация с русской артиллерией времен Первой мировой войны, когда основная масса образцов имела зарубежное происхождение, не была уникальной. В то время разработчиков артиллерии было не так много, при этом французы, англичане и немцы активно продвигали свою продукцию на экспорт. В результате целый ряд стран, имевших развитую промышленность, выбирали путь наименьшего сопротивления, запуская в серию зарубежные орудия, либо в чистом виде, либо с минимальными доработками. Причем иногда складывалась ситуация, когда такие орудия воевали против бывших разработчиков, особенно такое "любили" немцы. США в этом плане не были исключением. Естественно, американцы занимались собственной артиллерией, но так сложилось, что основная масса орудий американской армии в то время имела зарубежное происхождение. Причем случилась такая же мешкуха с калибрами, как и у Русской Императорской Армии. Причины ровно те же самые. Когда
Публикация доступна с подпиской
БазовыйБазовый