Как-то в разговоре одна женщина посетовала на то, что вся жизнь проходит «с давлением и слегка с агрессией». Но ведь так и есть! Другой жизни – вроде бесконечного безмятежного барахтанья на перине и подушках – не бывает. Жизнь - экзамен. Любой же экзамен это всегда напряжение, доказывание своей компетентности. Выйти замуж/жениться – экзамен. Принять решение забеременеть, зачать ребенка – экзамен. Выносить – экзамен. Родить – экзамен. Воспитать, подготовить к школе – экзамен. Вся жизнь – это сплошные экзамены! Бесконечный внутренний диалог и оценка себя – что я хочу, что я могу, как я это смогу… Пост-оценка: как я смог, как выглядел, что скажут другие… Все эти оценки, «сданные и не сданные экзамены», незримо присутствуют в своем «я», управляют настроением, создают мотивации, определяют будущее… Стратегия «как я живу» тоже разная. Одни ощущают свою немощь и забиваются в кокон, где стремятся найти спокойствие, свернувшись калачиком – чтобы никто и ничто не тревожило, не дергало, не беспок