Знакомо ли вам такое: Утром начальник отпустил пару нелицеприятных слов — и вот вы уже черкаете в уме заявление об уходе. Партнер пропустил мимо ушей вашу годовщину — и вот уже зреет душещипательная речь о расставании, дележе имущества и новой жизни. А через пару дней, когда эмоции схлынут, вдруг выясняется, что увольняться вовсе и не хочется, а отношения терпимы. В общем, человеческий мозг порой напоминает выпившего человека, который в разгар вечеринки решает кардинально поменять свою жизнь. Идея кажется гениальной. Наутро — не очень. Именно поэтому психологи советуют простое правило: никаких судьбоносных решений в первые 48 часов после сильного эмоционального всплеска. Есть расхожий миф, что эмоции мешают думать. На самом деле, они нам нужны и полезны. Проблема начинается, когда они берут полный контроль. Когда нас захватывает гнев, обида, страх или разочарование, мозг переключается в режим "бей или беги". Ему не до долгосрочных последствий. Главная задача — как можно скорее избавить
Правило 48 часов: почему нельзя принимать решения о расставании или увольнении на эмоциях
18 июня18 июн
822
3 мин