Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

​👨🏾‍💻 Придурок с ноутбуком

Однажды меня пригласили на интервью. Интересная вакансия в весьма интересной компании. В переговорку зашел энергичный топ-менеджер, известный в отрасли человек. Поздоровались. Он сел напротив, выложил на стол ноутбук, открыл его. Я ожидал диалога, но человек молчал. Я тоже. Мало ли, может, ему резюме мое надо просмотреть или еще что. Через пару минут он, не отрывая взгляда от экрана ноутбука, сказал: «Ну, рассказывайте». «О чем?» — спросил я. «Об опыте вашем».
Мне уже перестала нравиться ситуация, но я начал говорить. Топ не шелохнулся. Он смотрел не на меня, а в свой дурацкий комп. Я сделал длинную паузу. Нулевая реакция. Я встал и говорю: «Спасибо за возможность пообщаться, по всей видимости, продолжать пока не стоит». Чувак был так погружен в свои дела, что даже не сразу понял, что я ухожу.
Потом позвонил их директор по эйчар: «Сергей, что случилось?» Я объяснил. Он вздохнул: «Да, знаем о такой проблеме. Многие кандидаты ее отмечают. Но мы ничего сделать не можем».
Вывод из этой

Однажды меня пригласили на интервью. Интересная вакансия в весьма интересной компании. В переговорку зашел энергичный топ-менеджер, известный в отрасли человек. Поздоровались. Он сел напротив, выложил на стол ноутбук, открыл его. Я ожидал диалога, но человек молчал. Я тоже. Мало ли, может, ему резюме мое надо просмотреть или еще что. Через пару минут он, не отрывая взгляда от экрана ноутбука, сказал: «Ну, рассказывайте». «О чем?» — спросил я. «Об опыте вашем».

Мне уже перестала нравиться ситуация, но я начал говорить. Топ не шелохнулся. Он смотрел не на меня, а в свой дурацкий комп. Я сделал длинную паузу. Нулевая реакция. Я встал и говорю: «Спасибо за возможность пообщаться, по всей видимости, продолжать пока не стоит». Чувак был так погружен в свои дела, что даже не сразу понял, что я ухожу.

Потом позвонил их директор по эйчар: «Сергей, что случилось?» Я объяснил. Он вздохнул: «Да, знаем о такой проблеме. Многие кандидаты ее отмечают. Но мы ничего сделать не можем».

Вывод из этой истории прост: даже умный, талантливый и известный человек выглядит как придурок, если на встрече пялится в ноутбук.

Верный способ убить встречу! Касается любой: стендапа команды, собеседования, общения с клиентом, дружеских посиделок с коллегами.

Когда собеседник уставился в экран, всем кажется, что занят чем угодно, только не повесткой встречи. В чатике сидит, что ли? Вон, улыбнулся не к месту, наверняка в чатике.
Ты людей собрал, чтобы они нервничали и злились?

Не видно рук человека, непонятно что он там пишет. А вдруг он неправильно понял и записал? А ему вообще интересна беседа и мы?

Ноутбук визуально отделяет от окружающих. А искусственные барьеры не помогают создать доверительную обстановку. Встреча и так стресс, зачем его усугублять? Ты хочешь строить барьеры или разрушать?

Если нужно узнать собеседника, понять его, получить отзыв и согласие, договориться, то никакие гаджеты не годятся. Только блокнот и ручка. На бумаге все видно и все всем понятно, она не создает барьеров. Человек с ручкой вызывает доверие — ему интересен собеседник, он вовлечен в разговор. Вон как живо пишет, каждое слово ловит. Бумага помогает договориться.
А хочется на пять минут сократить время написания протокола, конечно, доставай ноутбук и ковыряйте клавиши. У тебя какая цель?

Самая жесть — когда все приходят на совещание с ноутбуками и полтора часа даже не пытаются взглянуть на собеседников. Типа, мы тут записываем. Тьфу.

На какую бы встречу ты ни шел, не бери ноутбук. Только бумагу и ручку. Не будь придурком.