Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если что-то пошло не так на ЕГЭ, то можно ли сдать экзамены в самом вузе?

Каждый год у тех, у кого что-то не сложилось с ЕГЭ (это при том, что есть пересдача), возникает вопрос – а можно ли попробовать сдать экзамены в самом вузе? Некоторые до сих пор искренне верят, что такая возможность есть. Но прежде чем задавать такие вопросы, наверное, стоит самому себя задать один вопрос – а кто это всё будет проверять и из каких денег будет оплачиваться такая работа? Если абитуриент сдаёт экзамен – значит кто-то этот экзамен у него проверяет. Т.е. кто-то работает и эта работа должна оплачиваться. Кто будет оплачивать, если абитуриент бесконечно ходит по экзаменам и ничего сдать не может? Наверное, никто. Именно поэтому в случае несдачи ЕГЭ просто прийти в вуз и сдать там экзамены не получится. Тем не менее, есть ряд льготных категорий абитуриентов, у которых такое право есть. Это инвалиды, сироты, дети участников СВО, граждане РФ с иностранным аттестатом, жители приграничных регионов и т.д. Это спорный вопрос. Есть примеры, когда абитуриент после ЕГЭ пробовал свои

Каждый год у тех, у кого что-то не сложилось с ЕГЭ (это при том, что есть пересдача), возникает вопрос – а можно ли попробовать сдать экзамены в самом вузе?

Некоторые до сих пор искренне верят, что такая возможность есть. Но прежде чем задавать такие вопросы, наверное, стоит самому себя задать один вопрос – а кто это всё будет проверять и из каких денег будет оплачиваться такая работа? Если абитуриент сдаёт экзамен – значит кто-то этот экзамен у него проверяет. Т.е. кто-то работает и эта работа должна оплачиваться. Кто будет оплачивать, если абитуриент бесконечно ходит по экзаменам и ничего сдать не может? Наверное, никто.

Иллюстрция в исполнении нейросети.
Иллюстрция в исполнении нейросети.

Именно поэтому в случае несдачи ЕГЭ просто прийти в вуз и сдать там экзамены не получится.

Тем не менее, есть ряд льготных категорий абитуриентов, у которых такое право есть.

Это инвалиды, сироты, дети участников СВО, граждане РФ с иностранным аттестатом, жители приграничных регионов и т.д.

Действительно ли сдать экзамены в вузе проще, чем ЕГЭ?

Это спорный вопрос. Есть примеры, когда абитуриент после ЕГЭ пробовал свои силы в вузе и действительно улучшал результат. Но это относится к ситуациям, когда на ЕГЭ был пройден порог и был набран не самый низкий балл.

Но я сталкивалась с ситуациями, когда на ЕГЭ не пройден порог, аналогичная ситуация на пересдаче ЕГЭ. Абитуриент пробует сдать предмет в вузе – и там тоже не проходит порог. Т.е. если знаний нет, то никой экзамен в вузе не спасёт. Дело то не в экзамене, в знаниях (или их отсутствии).

Поэтому даже если есть право на сдачу экзаменов в самом вузе, то нужно понимать, что к этим экзаменам тоже нужно готовиться. Никто просто так баллы там не поставит.

Если же права на сдачу экзаменов в самом вузе нет, то все силы нужно приложить именно к сдаче ЕГЭ, ведь никаких других способ и попыток сдать экзамены в вузе уже не будет.

Мой канал про профориентацию и образование также в Телеграм и в Max. Подписывайтесь, если актуальны темы профориентации, поступления и выбора учебных заведений.

-2