Закончил я распиловку абрикосового полена
на слэбы и вот что получилось у меня на выходе.
Целых шесть слэбов и два мешка абрикосовый стружки. И соответственно встаёт вопрос, что делать с таким богатством? Со стружкой всё ясно, она пойдет в качестве щепы для коптилки. Что со слэбами. Выбрал я два более тонких спила, они имеют много больших трещин, видно на фото снизу.
Обрезаю торцы с минимальным потерями и фрезой делаю паз.
В паз на пулиретановый клей вклеевую шип из рейки.
Шип будет удерживать от дальнейшего раскола из-за трещин.
И ручной ножовкой отрезаю лишнее. Следующий шаг, закрепляю заготовку и выравниваю поверхность фрезой для выравнивания поверхности.
Вид после выравнивания.
На фото видно, что много продольных трещин. Трещины я залью пулеритановым клеем, он обладает достаточной текучестью и в тоже время не впитывается сильно в текстуру древесины как эпоксидная смола.
Пролеваю трещины и переворачиваю заготовку.
И проливаю с обратной стороны.
Процес поляризации пошол, оставляю часа на три и жду результата.
Клей расширился и полез из щелей. Следующим шагом обычным ножом срезаю клей который выступил из щелей.
Выступивший клей срезан.
Вид более крупным планом, клей на срезе имеет пористую структуру. Следующим шагом обрезаю кромку на самом узком и крайнем слэбе.
Ка изменился внешний вид после ленточной шлифмашинки. Теперь пройду кромку угловой шлифмашинкой с лепестковым наждачным диском.
А теперь смотрим на результат обработки кромки болгаркой.
Совсем другое дело, мне уже начинает нравится!
На фото видим вклеенный шип в торцы заготовок.
Соединяю друг с другом заготовки и получаем предварительный вид будущего изделия.
Ставлю с обоих торцов отметочку и соединяю их линией, на линии отмечаю места для будущих отверстий.
Следующим шагом сверлю отверстия для саморезов.
И с обратной стороны отверстий, делаю углубления для головок саморезов. Теперь предварительная сборка на шурупы.
Вид в собранном состоянии, разбираю обратно и проведу окончательную шлифовку. Пройду дополнительно шлифмашинкой с лентами номер 80 и 120, и завершу в ручную наждачной бумагой номер 240.
Покрывать заготовки буду бесцветным терасным маслом, с помощью кисточки.
Я всё-таки ожидал, что получу более светлый оттенок после нанесения первого слоя масла, но результат меня вполне устраивает. Оставляю сохнуть на сутки и буду ложить второй слой. Всего положил пять слоев безцветного террасного масла, перерыв между слоями сутки.
На удивление, после пяти слоёв на заготовке наблюдается блеск как после лака.
В завершение, легкая полировка и сборка в единое целое.
А теперь смотрим на результат моей работы.
Вот такая получилась полочка из куска абрикосового полена!