Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Федоренко

Надо ли учиться, чтоб стать директором

?   Много общаюсь с нашим братом-строителем, и надо сказать, что с профессионализмом у директоров всё не айс. Энергичные – все. Знающие стройку – большинство. Обаяшки – много. Но сколько грамотных? Ведь как становиться директорами? Прораб, мастер, а порой и бригадир, научившийся организовывать ремонт офисов, монтаж фасадов или кровель, за 5 дней регистрирует фирму, даёт рекламу и вот он стал полноценным участником рынка.   Берёт на себя ответственность перед заказчиком, рабочими, государством. И начинает тупить. Например, заходит на объект, принимает аванс, по своей неопытности платит НДС с аванса, и решает свою ошибку за счет других – или заказчика, кому купит дешёвый материал, или рабочих, кого можно немножко обмануть, или за счет государства, тотально налича и не платя людям даже часть в белую. Т.е. неграмотность директора обязательно решается за счет других. И это я привёл лишь один пример, а ведь сколько ситуаций, которые можно красиво решить, только зная психологию, маркетинг

Надо ли учиться, чтоб стать директором?

 

Много общаюсь с нашим братом-строителем, и надо сказать, что с профессионализмом у директоров всё не айс. Энергичные – все. Знающие стройку – большинство. Обаяшки – много. Но сколько грамотных?

Ведь как становиться директорами? Прораб, мастер, а порой и бригадир, научившийся организовывать ремонт офисов, монтаж фасадов или кровель, за 5 дней регистрирует фирму, даёт рекламу и вот он стал полноценным участником рынка.  

Берёт на себя ответственность перед заказчиком, рабочими, государством.

И начинает тупить. Например, заходит на объект, принимает аванс, по своей неопытности платит НДС с аванса, и решает свою ошибку за счет других – или заказчика, кому купит дешёвый материал, или рабочих, кого можно немножко обмануть, или за счет государства, тотально налича и не платя людям даже часть в белую.

Т.е. неграмотность директора обязательно решается за счет других. И это я привёл лишь один пример, а ведь сколько ситуаций, которые можно красиво решить, только зная психологию, маркетинг, сметное дело, бюджетирование и налоги, законодательство в строительстве и в смежных областях, схемы мотивации сотрудников и трудовое право. Это тот минимум, который просто обязан на среднем уровне знать директор прежде, чем он будет иметь право стать директором.

В прошлом году мы начали делать такую образовательную программу, но переключились на более срочные проекты. Тема не умерла, но и так понятно, что учить директоров очень сложно. Они, во-первых, жутко занятые. Он скорее сам поедет за стройматериалами, чем потратит время на учебу. Во-вторых, они все до ужаса умные.

В-третьих, нормальных обучалок пока так и не встретилось.

Но все равно мы вместе с блистательным Савич Матвеем мечтаем когда-нибудь сделать программу «Как стать хорошим директором строительной компаний». Будем, как Сталин☺️

🤩 Сергей Федоренко. Telegram и Макс