? Много общаюсь с нашим братом-строителем, и надо сказать, что с профессионализмом у директоров всё не айс. Энергичные – все. Знающие стройку – большинство. Обаяшки – много. Но сколько грамотных? Ведь как становиться директорами? Прораб, мастер, а порой и бригадир, научившийся организовывать ремонт офисов, монтаж фасадов или кровель, за 5 дней регистрирует фирму, даёт рекламу и вот он стал полноценным участником рынка. Берёт на себя ответственность перед заказчиком, рабочими, государством. И начинает тупить. Например, заходит на объект, принимает аванс, по своей неопытности платит НДС с аванса, и решает свою ошибку за счет других – или заказчика, кому купит дешёвый материал, или рабочих, кого можно немножко обмануть, или за счет государства, тотально налича и не платя людям даже часть в белую. Т.е. неграмотность директора обязательно решается за счет других. И это я привёл лишь один пример, а ведь сколько ситуаций, которые можно красиво решить, только зная психологию, маркетинг